Главе Адыгеи презентовали проект исторической реконструкции старых черкесских садов » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Главе Адыгеи презентовали проект исторической реконструкции старых черкесских садов
Главе Адыгеи презентовали проект исторической реконструкции старых черкесских садов 17:35 Среда 0 1 486
16-09-2015, 17:35

Главе Адыгеи презентовали проект исторической реконструкции старых черкесских садов


Главе Адыгеи презентовали проект исторической реконструкции старых черкесских садов
Майкопский государственный технологический университет и Фонд содействия сохранению историко-культурного наследия «Наследие» реализуют проект «Историческая реконструкция старых черкесских садов». Он предусматривает создание эколого-производственно-культурно-просветительского туристического центра (экопарка) «Черкесский сад». Сегодня проект был представлен Главе Адыгеи Аслану Тхакушинову, который, будучи ректором МГТУ, инициировал воссоздание уникальной технологии выращивания старых черкесских садов.
- Данной проблемой ученые МГТУ занимаются с 1996 года, в основе лежат исследования великого ученого Нуха Тхагушева. И работу по возделыванию таких садов нужно продолжать. Генофонд старинных черкесских садов представляет большую научную и историческую ценность, а также имеет прикладное значение. В мире нет этому аналогов. Черкесские сады неповторимы полезными и вкусовыми свойствами плодов, урожайностью, каждый сорт адаптируется к месту произрастания , - сказал Аслан Тхакушинов.
Подробно об этапах реализации проекта Главе Адыгеи рассказали ректор МГТУ Саида Куижева, декан экологического факультета МГТУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Сухоруких, зав. кафедрой агрономии МГТУ Ирина Бондурко и директор фонда «Наследие» Газий Чемсо.
По данным ученых, сегодня в Адыгее в естественных условиях сохранилось около 30 деревьев старинных груш двух сортов. Майкопская опытная станция ВИР располагает 10 сортами груш и 7 сортами яблок. Помимо яблоневых и грушевых деревьев, для сохранения генофонда и дальнейшего воспроизводства произведен отбор 20 новых форм лещины, перспективных форм кизила, а также грецкого ореха. Так, в результате использования древних сортов ореха Юрий Сухоруких в 2003 году вывел первую в мире ремонтантную форму ореха грецкого "Тхакушиновский-2". Она названа именем тогда ректора МГТУ, а сегодня Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова в знак признания его заслуг в сфере образования и науки.
- Растение обладает уникальными признаками. Оно имеет четыре цикла цветения за вегетационный период и способно образовывать от 5-7 до 25-30 плодов в кисти. В этом году орех дал небывалый урожай. Методика отбора лучших сортов и форм грецкого ореха утверждена Академией сельскохозяйственных наук РФ. А на всероссийской выставке "Золотая осень-2010" она удостоена золотой медали, - сказал Юрий Сухоруких.
Ученый отметил, что эти уникальные деревья планируется высадить в экопарке на участке в 47 га, на 30-м км вдоль автодороги Майкоп – Гузерипль. Уже выполнены прививочные работы отобранного генофонда на площади, запланированной под посадку. В августе начаты работы по поиску лучших форм и полевому отбору перспективного генофонда каштана посевного и лещины, в продолжение которых в сентябре-октябре этого года будет осуществлен анализ плодов отобранного генофонда и заготовка семян для посева.
Участники встречи высказали и обсудили предложения, направленные на повышение историко-культурной ценности проекта. По словам Газия Чемсо, помимо мощного сада, в экопарке появится традиционное адыгское подворье: ремесленные мастерские, кузня, конюшня. Первые видимые результаты работы планируется получить уже к 2018 году.
- Наравне с уже известными брендами республики этот парк может стать еще одной визитной карточкой Адыгеи. Он даст новый импульс к развитию аграрного и этнографического туризма, позволит гостям республики познакомиться с древними обычаями и традициями коренного населения Адыгеи, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

http://www.adygheya.ru/press/news/show/?newsid=9518


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 253 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 215 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 348 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 451 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель