В Адыгее наблюдается рост основных показателей туристской отрасли » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Адыгее наблюдается рост основных показателей туристской отрасли
В Адыгее наблюдается рост основных показателей туристской отрасли 13:49 Суббота 0 2 734
26-09-2015, 13:49
Туризм 2 734 0

В Адыгее наблюдается рост основных показателей туристской отрасли


В Адыгее наблюдается рост основных показателей туристской отрасли
27 сентября отмечается Всемирный день туризма. Этот праздник представители туротрасли Адыгеи, которая является одной из перспективных в республике, встречают хорошими показателями. За первое полугодие этого года число туристов в республике увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10 процентов и достиг уровня в 110 тысяч отдыхающих. По словам Главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова, этот факт еще раз подтверждает, что локомотивом экономики региона должен стать именно туризм.


Для этого республиканская власть в течение ряда лет проводит комплексную и целенаправленную работу по развитию инфраструктуры и созданию условий для воплощения в жизнь инвестпроектов. Среди них - проект «Ворота Лагонаки» с общим объемом финансирования 7 млрд. рублей до 2018 года. В рамках его реализации планируется построить автомобильную дорогу протяженностью 9,5 километров, а также 22,7 километров газопровода и 73 километра водопровода, т.е. создать все условия для жизни людей и создания туробъектов.


В Адыгее уже построено и строится немало гостиничных комплексов, туристических баз, экскурсионных объектов. Так, за последние 4 года вдвое увеличено количество мест размещения. Причем реализуются проекты в сфере туризма уже не только в горной части. К примеру, в столице республики строится современный гостиничный комплекс международного уровня, который станет достопримечательностью города Майкопа.


Также на рост числа отдыхающих повлияло повышение качества предоставляемых услуг. Туристские предприятия республики следуют требованиям рынка и стремятся к улучшению сервиса. Немаловажную роль играет и грамотное ведение маркетинговой политики. Предприятия отрасли участвуют в специализированных выставках и форумах, выступая на общем стенде с Комитетом Республики Адыгея по туризму и курортам. На выставках заключаются договоры с туроператорами и турагентами других регионов, что способствует продвижению республиканского туристского продукта на внешнем и внутреннем рынках.


Лучшие турпредприятия республики 27 сентября будут награждены Почетными грамотами Комитета. Церемония пройдет в торжественной обстановке в ходе праздника на объекте «Хаджохская теснина». Мероприятие начнется в 17-00. На него приглашаются все желающие. Организаторы обещают интересную концертную программу, выступление творческих коллективов Адыгеи и Краснодарского края. А завершится программа праздничным фейерверком. В этот день пройдет ряд других мероприятий, посвященных Всемирному дню туризма.


Вообще, к туризму в республике особое отношение. Обширные территории первозданной природы, наличие большого разнообразия в рельефе, потрясающие красотой каньоны горных рек, дремучие заповедные леса, просторы альпийских лугов, изрезанные вековыми морщинами скалы манят в Адыгею любителей активного отдыха.


Тысячи туристов едут ежегодно в Адыгею, чтобы совершить восхождения, сплавиться по горным рекам, пройти горными тропами, покататься на лыжах, санках. Столь широкого спектра видов активного отдыха, как в Адыгее, наверное, сложно найти в каком-нибудь другом уголке России: альпинизм, спелеотуризм, каньонинг, водный туризм, дельтапланеризм, горные лыжи, путешествия на внедорожных автомобилях, квадроциклах, снегоходах. Другой популярный вид отдыха в Адыгее - это пешеходный, конный и велотуризм.


Адыгея притягивает туристов и своей древней историей. В начале бронзового века на Северном Кавказе сложилась мощная культура, названная учеными майкопской по имени кургана, расположенного на восточной окраине современного Майкопа. Другие уникальные памятники культуры предков - дольмены. Их загадка еще не раскрыта. И каждый год известные археологи страны отправляются в Адыгею для поиска новых артефактов и открытия неизведанных страниц истории.


Главный вопрос, который держит на контроле республиканская власть - развитие туризма и с учетом сохранения объектов культурного наследия и экологической безопасности. Глава Адыгеи ставит задачу равномерного и гармоничного использования всех территорий, пропорционального развития различных видов туризма, включая пешеходный, сельский, велосипедный, рафтинг, спелеотуризм, наблюдение за птицами и т.д.


Природные и культурные богатства Адыгеи созданы для развития туризма, но при этом должна быть четко разработана система допустимых рекреационных нагрузок. Только исключение угроз уничтожения экоресурсов, сохранение первозданной природы, которая и привлекает сегодня туристов, создадут надежную базу для развития туризма.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В горах Адыгеи прошел Всероссийский конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся 09:04 Пятница 0 1 240 В горах Адыгеи прошел Всероссийский конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся Подведены итоги краевого этапа Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций обучающихся за 2023 год. Конкурс проводился с целью воспитания патриотизма, популяризации спортивного туризма по
Мурат Кумпилов поставил задачи по созданию экокурорта «Лагонаки» 17:47 Вторник 0 15 828 Мурат Кумпилов поставил задачи по созданию экокурорта «Лагонаки» Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам реализации на территории региона проекта «Всесезонный горный экокурорт «Лагонаки». В совещании приняли участие председатель Кабмина
В Адыгее уже приступили к реализации масштабного проекта по созданию экокурорта «Лагонаки» 17:39 Среда 0 15 109 В Адыгее уже приступили к реализации масштабного проекта по созданию экокурорта «Лагонаки» Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в совещании под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, которое состоялось в Москве. Обсуждались вопросы реализации
В ауле Егерухай открылся летний оздоровительный лагерь "Насып" 09:56 Среда 0 2 355 В ауле Егерухай открылся летний оздоровительный лагерь "Насып" Вот так весело и познавательно проводят ребята свои каникулы в летнем оздоровительном лагере «Насып» аула Егерухай. На днях их навестил руководитель местного Дома культуры Хамед Хоконов, который
Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ стал победителем конкурса Минпросвещения России 09:50 Среда 0 4 541 Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж АГУ стал победителем конкурса Минпросвещения России АГУ, Министерство образования и науки Адыгеи и ведущие предприятия туротрасли подписали договор о сотрудничестве по федеральному проекту «Профессионалитет» Напомним, Майкопский государственный
Дети из Херсонской области направлены в оздоровительный лагерь Адыгеи 17:52 Понедельник 0 3 085 Дети из Херсонской области направлены в оздоровительный лагерь Адыгеи Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства образования и науки Херсонской области. По данным ведомства, в понедельник, 19 июня, 202 ребенка из Херсонской области отправились в детский