В Майкопе представят работы лучших мастеров художественной эмали 10 стран » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Майкопе представят работы лучших мастеров художественной эмали 10 стран
В Майкопе представят работы лучших мастеров художественной эмали 10 стран 13:51 Четверг 0 1 129
24-09-2015, 13:51

В Майкопе представят работы лучших мастеров художественной эмали 10 стран


В Майкопе представят работы лучших мастеров художественной эмали 10 стран
Вечером 23 сентября в залах Северокавказского филиала Государственного музея Востока состоится торжественное открытие выставочного проекта «2-ая Московская международная выставка художественной эмали». Она экспонировалась в мае в Большом зале Академии им. С. Г. Строганова, в июне - в Государственном выставочном зале «Тушино», а сейчас пройдет в Республике Адыгея.



Авторы ставят своей целью показать, что искусство эмали во всем мире вышло за рамки прикладного и стало самостоятельным направлением монументального творчества. Для жителей и гостей Адыгеи это уникальная возможность познакомиться сразу с таким огромным количеством разнообразных авторских произведений монументальной (станковой) эмалевой живописи со всего мира.



Как сообщили организаторы выставки, на ней представлены авторские произведения более 50 художников из десяти стран: из России - Президента РАХ Зураба Церетели, академика и лауреата золотой медали РАХ народного художника Николая Вдовкина, народного художника, профессор Праско Вити, почетного члена Академии художеств, лауреата гран-при международного конкурса эмальеров в Венгрии Екатерины Вдовкиной, член-коррепондента РАХ Кузнецова Феликса, заслуженного художника, профессора Георгия Лиховида, заслуженного художника Людмилы Байцаевой, председателя секции ДИ ТСХР, Гран-При международного конкурса эмальеров в Венгрии и лауреата международного конкурса «LEONARDO-KODEX» Евгения Матько, лауреата серебряной медали ТСХР, секретаря секции ДИ ТСХР доцента Анастасии Агафоновой, лауреатов серебряной медали ТСХР Михаила Мантулина и Ивана Бондаренко и др.; из Белорусии: заслуженного деятеля Беларуси Николая Кузьмича; из Германии: Гертруда Ритман-Фишер и Барбара Липп; из Венгрии:Эндре Тури и Джозеф Штронер; из Польши: Ивона Бугайска; из Австрии: Ева Мазурко; из Индии: Мегана Саловкара и др.


Масштабные настенные панно, витражная эмаль - в экспозиции представлены все виды техник и разнообразных школ художественного эмалирования: московской школы живописной эмали, ростовской - более известной, как ростовская финифть, многочисленных зарубежных школ, отличающихся нетрадиционным подходом к этому древнему виду искусства. Можно только сказать, что каждая представленная в экспозиции работа - уникальное художественное произведение.



Выставка подготовлена при поддержке творческого Союза художников России (ТСХР). На открытие выставки приедут участники проекта: Народный художник Николай Вдовкин, Председатель секции ДИ ТСХР Евгений Матько и художник из Братиславы Михайл Шебело.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 269 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 231 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 365 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 466 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель