Мэрия Нальчика опровергает факт разрушения древнего кургана » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мэрия Нальчика опровергает факт разрушения древнего кургана
Мэрия Нальчика опровергает факт разрушения древнего кургана 19:22 Суббота 0 1 391
26-09-2015, 19:22

Мэрия Нальчика опровергает факт разрушения древнего кургана


Мэрия Нальчика опровергает факт разрушения древнего кургана
Информация о том, что в центре Нальчика при строительных работах поврежден археологический памятник, не соответствует действительности, утверждает администрация города.

Напомним, что 24 сентября республиканские СМИ сообщили, что часть исторического кургана, относящегося к майкопской культуре, уничтожена в ходе строительных работ. На месте валяются камни, предположительно из погребальной гробницы, осколки керамики. Часть земли с археологического памятника вывезена, а в основании кургана залиты в бетон металлические конструкции.

Майкопская культура — археологическая культура, распространенная в предгорьях Северного Кавказа в раннем бронзовом веке. Названа в честь «Майкопского кургана», исследованного в 1897 году. Была распространена на территории Прикубанья в середине четвертого тысячелетия до н. э. Майкопцы владели искусством обработки металла, знали колесо и гончарный круг. Тела умерших вождей посыпали красной охрой и хоронили их в курганах, оставляя в гробницах золотые оружие, украшения и посуду.

Городские власти отреагировали на сообщение о повреждении памятника истории и культуры. Представители Управления муниципального контроля местной администрации проинспектировали двор дома № 7 по улице Ленина, сообщается 25 сентября на официальном сайте городского округа Нальчик.

Согласно данным местной администрации, местные жители по предписанию ОАО «Тэплоэнергетическая компания» разобрали старый навес общего пользования, который проходил над теплотрассой и примыкал непосредственно к кургану.

Сам курган не тронут, и никакого строительства на его месте не планируется, утверждают в управлении муниципального контроля. «Местная администрация г. о. Нальчик выдала жильцам дома предупреждение о прекращении всяких работ на данной территории», — говорится в тексте сообщения.

Комментариев от представителей Института археологии Кавказа по поводу состояния археологического памятника пока не поступало.

Напомним, что 24 сентября после появления сообщений о разрушении кургана директор Института археологии Кавказа Бияслан Атабиев заявил, что в результате работы строительной техники оказалась разрушена часть конструкции гробницы, каменный круг — кромлех. Нанесенный ущерб ученый оценил в 2,5 миллиона рублей. «Ученые уже не смогут получить полного представления о первоначальной форме кромлеха», — заявил, в частности, Бияслан Атабиев.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/269537/
© Кавказский Узел


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс 15:10 Среда 0 4 955 В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс В Адыгее объявлено экстренное предупреждение из-за критического уровня воды в реке Фарс. Массовые подтопления могут произойти в районе станицы Дондуковской. Уровень воды в реке Фарс поднялся до 4,7
В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества 10:42 Понедельник 0 1 266 В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества Молодой казанец в центре телефонного мошенничества: изъято более 3,5 млн рублей у пенсионерки из Нальчика В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества.
В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом 08:58 Понедельник 0 693 В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом Правоохранители задержали подозреваемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней. По данным следствия, днем 2 февраля 2024 года под Яблоновским
В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. 09:43 Пятница 0 2 002 В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. В ходе проведения проверочных мероприятий, в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотических веществ, оперативные сотрудники отдела МВД России по Тахтамукайскому району на
В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики 15:02 Суббота 0 1 748 В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики В районе Партизанской поляны из-за снегопада осложнилась дорожная обстановка. Сотрудники ГИБДД обеспечили проезд техники для расчистки дорог, а затем оказали помощь туристам в передвижении. На
На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. 12:44 Пятница 0 5 173 На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. С начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 3 человека пострадали. Кроме этого, в указанном периоде произошло 49 дорожно-транспортных происшествий без
В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком 14:13 Среда 0 4 292 В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком. Смертельная авария произошла вечером 13 ноября на автодороге А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск вблизи