Lexus Slide: парящий в воздухе скейтборд будущего » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » Lexus Slide: парящий в воздухе скейтборд будущего
Lexus Slide: парящий в воздухе скейтборд будущего 09:06 Четверг 0 1 691
15-10-2015, 09:06

Lexus Slide: парящий в воздухе скейтборд будущего


Lexus Slide: парящий в воздухе скейтборд будущего
При первом взгляде на ховерборд компании Lexus может показаться, что вы перенеслись в будущее или, точнее, в фильм «Назад в Будущее 2».

Это кажется нереальным, но созданная компанией Lexus доска Slide парит на высоте нескольких сантиметров над землей. В использовании она ничем не отличается от обычного скейтборда, но, к сожалению, для катания на Slide нужны специальные условия, которые создать достаточно сложно. Дело в том, что эта технология не лишена серьезных недостатков, поэтому о массовости пока говорить не приходится.

Компания Lexus выпустила видеоролик, демонстрирующий работу этого чуда инженерной мысли. В нем профессиональные скейтбордисты тестируют доску в скейтпарке, и кажется, что пар, который поднимается из-под доски, призван придать скейту футуристический облик, но это не так: дело в использовании жидкого азота. Ховерборд изготовлен из сверхпроводящего материала, который создает сильное магнитное поле. Это позволяет ховерборду подниматься вверх при охлаждении доски до -197°C. Именно для того, чтобы достичь этой температуры, и нужен жидкий азот.

Так в чем же подвох? Самый значительный недостаток технологии заключается в том, что Slide может перемещаться только по заранее установленному маршруту. Чтобы заставить Slide парить над землей инженерам Lexus пришлось основательно переоборудовать скейтпарк в Барселоне.

«Магнитное поле трека эффективно «вмораживается» в сверхпроводники доски, что позволяет ей парить над землей, — рассказывает генеральный директор компании Evico д-р Оливер де Хаас. — Напряженности поля достаточно для того, чтобы скейтбордист мог стоять и даже прыгать на ховерборде».

Ховерборд Lexus дарит скейтбордисту настоящую свободу: с помощью доски он может выполнять потрясающие трюки: например, парить над водой. Протестировать устройство разработчики пригласили звезду скейтбординга Росса Макгурана.



«Я занимаюсь скейтбордингом уже 20 лет, но чтобы управлять этой штуковиной мне пришлось потренироваться дополнительно, — рассказывает Макгуран. — Мне потребовалось освоить кое-какие навыки – например, умение держать на этой доске баланс».

Доска Slide создана компанией Lexus при участии Evico и института IFW Dresden research institute. Две последние организации специализируются на технологиях, использующих принцип магнитной левитации. Единственной целью проекта являлась рекламная кампания автомобиля. Но смотреть свысока на это произведение инженерной мысли только потому, что оно создавалось в рекламных целях, было бы несправедливо.

Другие компании тоже включились в гонку, но пока ни одной из них не удалось создать скейт, который может составить конкуренцию ховерборду Lexus. В фильме «Назад в будущее 2» ховерборды больше похожи просто на летающие куски пластика и стоят не дороже детского самоката. Однако Slide — это элемент роскоши, который выделит его обладателя из толпы. Миллионы просмотров, которые собрал видеоролик, и положительная оценка, которую дали ему зрители, свидетельствуют о том, как страстно мы хотим видеть такую технологию в нашей повседневной жизни.

Возможно, Lexus и не создаст реальный массовый ховерборд, но, по крайней мере, компания задала вектор развития технологии. И уже одно только это может сподвигнуть других производителей продолжить разработки.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 15 868 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 384 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому