8 декабря в Москве состоится вечер памяти Аслана Ципинова » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » 8 декабря в Москве состоится вечер памяти Аслана Ципинова
8 декабря в Москве состоится вечер памяти Аслана Ципинова 10:45 Среда 0 1 582
25-11-2015, 10:45

8 декабря в Москве состоится вечер памяти Аслана Ципинова


8 декабря в Москве состоится вечер памяти Аслана Ципинова
29 декабря 2015 года исполняется 5 лет со дня гибели хорошо известного и уважаемого в адыгских кругах Аслана Ципинова. Этой дате посвящен вечер, который состоится 8 декабря в 18 часов в Московском доме национальностей Правительства Москвы при содействии Постоянного Представительства Карачаево-Черкесской Республики.

8 декабря в Московском доме национальностей Правительства Москвы состоится Вечер Памяти адыгского этнографа Аслана Ципинова. В мероприятии примут участие бывшие коллеги и семья Аслана Амербиевича. В ходе вечера организаторы продемонстрируют фильма об ученом-этнографе и его работах.

Аслан Ципинов родился в 1959 году в с. Малка Зольского района КБР. По окончании школы служил в армии. С отличием окончил историко-филологический факультет КБГУ (1984). С этого времени вся жизнь и деятельность Ципинова были связаны с Институтом гуманитарных исследований правительства КБР и КБНЦ РАН. В 1992 году он зхащитил кандидатскую диссертацию «Адыгские (кабардино-черкесские) предания», в 2002-м - докторскую на тему: «Мифоэпическая традиция адыгов».

Тогда же был назначен на должность заведующего отделом адыгского фольклора. По совместительству в 2006 году взял на себя руководство вновь открытой кафедрой фольклора и литературы народов Кавказа в КБГУ. Впоследствии занял должность главного научного сотрудника КБГИИ.

Научное наследие Ципинова составляют две монографии и несколько десятков статей, посвященных фольклору и традиционной культуре адыгов. А самую главную, бесценную и большую работу для своего народа он сделал в 2010г. Это документальный фильм «Традиционная адыгская свадьба», куда Аслан Амербиевич вложил много своих сил, таланта и мудрости. Каждое из его исследований представляет важный взгляд в изучение актуальных вопросов культуры народов Северного Кавказа и России. Он принимал активное участие в работе многих международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам фольклористики, литературоведения, истории и этнографии.

За заслуги в научной деятельности Ципинов награжден почетными грамотами правительства КБР (1999), Президиума КБНЦ РАН (1998, 2001), в 2006 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки КБР».

Трудно переоценить вклад Аслана Ципинова в популяризацию научных знаний и дело возрождения лучших традиций не только адыгского, но и всех народов Кавказа.

Аслан Амербиевич проявил себя не только глубоким знатоком народной культуры, но и незаурядным организатором многих зрелищных мероприятий, которые всегда пользовались популярностью всего населения.

В расцвете своего многогранного дарования ушел из жизни замечательный ученый, неутомимый общественный деятель.

Светлая память о знатоке и хранителе адыге хабзе Аслане Амербиевиче Ципинове навсегда останется в сердцах всех, кто его знал, бывал на устраиваемых им народных праздниках.

Приглашаем всех, кто хочет вспомнить о нашем светлом земляке на «Вечер памяти Аслана Ципинова». Вход по списку при предоставлении на проходной МДН удостоверения личности. Начало в 18 часов. Адрес: Москва, ул. Новая Басманная, д.4, стр.1

Главным информационным партнером вечера является информационный портал «Россия для всех».

Автор и режиссер культурного мероприятия - Ашнокова Джульета.

© «Россия для всех»


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 295 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 257 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 393 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 492 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель