Потеря близкого человека — это серьезное потрясение или как начать жить по новому » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Потеря близкого человека — это серьезное потрясение или как начать жить по новому
Потеря близкого человека — это серьезное потрясение или как начать жить по новому 16:06 Вторник 0 5 007
9-02-2016, 16:06

Потеря близкого человека — это серьезное потрясение или как начать жить по новому


Потеря близкого человека — это серьезное потрясение или как начать жить по новому

Потеря близкого человека — это серьезное потрясение. И безусловно справиться с ним не просто, а иногда не хватает сил. Переживание горя при смерти близких это сложный процесс, который легче пройти с помощью психолога и поддержки близких и друзей. Но иногда жизнь более прозаична, и уходят от нас не в мир иной, а … к соседке, например. Состояние и настроения у «брошенного» варьируются от тихих вечерних слез в подушку, до бурных истерик с угрозами.
Что же часто можно услышать в таких ситуациях от людей?
-Он/а от меня ушел, я не знаю, как жить.
-Что мне делать дальше?
-Как я буду без него/нее?
-На кого ж он/а меня оставил/а!?
-Ничто не имеет смысла теперь.
И еще много вариаций подобных фраз. Я тоже живой человек. Я тоже теряла и мне тоже было тяжело. Ведь нас так активно оберегают от потерь родители в детстве и делают это для нашего же блага, но в итоге, теряем мы не куклу, или машинку, а что-то более существенное. И оказываемся к этому совершенно не подготовлены. Сталкиваемся с тем, что любовь, дружбу, близость и понимание родного человека, доверие – не купишь в магазине! Этот опыт труден и неизбежен. Но что же может помочь?
Ответ кроется во всех перечисленных фразах, где человек сталкивается с несамостоятельностью. Роковая ошибка, которую совершает человек-это сводить все к чему-то одному, когда весь твой мир заключен для тебя в одном человеке, не удивительно, что с его уходом все рушится. Но такое построение своей жизни подобно карточному домику, который может рухнуть в любой момент и ничего действительно не останется. Всегда важна опора, фундамент, основание. Чем оно крепче и устойчивее, тем легче будет человеку, более того, вероятность того, что от него уйдут снижается!
Когда человек сформировал «свой мир» ему намного интереснее жить. Самодостаточность ни коим образом не умоляет значение и важность, а также искренность и теплоту испытываемых по отношению к другим чувств. Более того чувства эти более зрелые и настоящие. Так как вам не нужна финансовая поддержка, или клоун, который будет веселить, вы не нуждаетесь в няньке, или опекуне. Только будучи счастливым и увлеченным своей жизнью, можно действительно полюбить и оценить другого человека, как личность, как еще одну вселенную, не менее и не более важную, чем ваша.

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 377 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из