К 85-летию со дня рождения ДАУРОВА ДЖАГАФАРА АХМЕДОВИЧА » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » К 85-летию со дня рождения ДАУРОВА ДЖАГАФАРА АХМЕДОВИЧА
К 85-летию со дня рождения   ДАУРОВА ДЖАГАФАРА АХМЕДОВИЧА 00:10 Воскресенье 0 3 326
14-02-2016, 00:10

К 85-летию со дня рождения ДАУРОВА ДЖАГАФАРА АХМЕДОВИЧА


К 85-летию со дня рождения   ДАУРОВА ДЖАГАФАРА АХМЕДОВИЧА
Карачаево-Черкесию следует назвать имя Заслуженного работника культуры РСФСР, Члена Союза писателей России, Члена Союза журналистов СССР писателя, публициста и общественного деятеля ДЖАГАФАРА АХМЕДОВИЧА ДАУРОВА.
Джагафар родился 6 января 1931 года в ауле Ново-Хумаринском Хабезкого района Черкесской автономной области. Окончил Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет, Ленинградскую высшую партийную школу. С 1957 года по 2006 год работал в Карачаево-Черкесской республиканской газете «Черкес хэку». Одновременно исполнял обязанности внештатного корреспондента газеты «Сельская жизнь» по Карачаево–Черкессии. Дауров Д.А. в 1995 году стал лауреатом всероссийского конкурса на лучшее журналистское произведение, посвящённое 50-летию Великой Победы. Был победителем республиканского конкурса «60 лет Победы». Джагафар Ахмедович является ветераном Великой Отечественной войны.
Этот неординарный человек боле полувека проработал в родной газете. Он автор 17 книг по разным проблемам жизни и судеб многих людей. Имеет многочисленные награды и звания, об этом уже много написано, поэтому буду краток. При его непосредственном участии и благодаря его титаническим усилиям удалось сохранить и сделать достоянием всех нас творческое наследие выдающегося композитора, лауреата Государственной премии СССР Аслана Даурова -выпустить огромный труд – 2-х томник его музыкальных произведений.
Большой род Дауровых (Даур) гордится одним из старейшин нашего рода Джагафаром Ахмедовичем, его знают и любят в Москве и Саратове, Адыгее и Абхазии, Кабарде и Осетии, везде где бросала его жизнь он оставил добрый след. Исключительно доброжелательный отзывчивый и добрый по натуре человек умеет собрать вокруг себя людей. При этом проявляя свои лучшие человеческие качества - доброту, порядочность, отзывчивость в сочетании высоким профессионализмом и трудолюбием.
История цивилизации показывает, что судьбу и имя каждого народа поднимали их лучшие сыновья и дочери. Пройдут годы, десятилетия, и мы всегда с гордостью будем говорить, что в нашем роду, у нашего народа были свои герои. Один из них Джагафар Ахмедович Дауров, горец с ясной и чистой душой, как родник в горах, в оригинальном национальном обличии, принципиальный, порядочный и добрый, герой своего трудного времени. Сын адыгского народа пропитан, воспитан в духе и по канонам Адыге Хабзе, он великий интернационалист, свою огромную энергию и заслуженный авторитет он направляет на поддержание мира и согласия в республике и в целом на Кавказе.
Джагафар талантлив от природы, простой и доступный в общении со всеми людьми, умеет разделить и радость, и горе открыт для всех, кто нуждается в его помощи и совете, великодушен и добр, поэтому к нему всегда тянутся люди. Его острый ум, тонкий юмор сделали его душой любого общества - будь это деловые или дружеские встречи. Он всегда с людьми и на людях удивительно простотой в общении, мудрый, не терпящий лжи и лицемерия.
Романтик и мечтатель всегда готовый прийти на помощь, всегда рядом в горести и радости, полон внимания к Человеку. Он доступен всем: старшим и младшим, и для каждого у него всегда есть добрые слова и умный совет. Всегда одержимый пафосом дружбы, нежным вниманием к людям, потрясающей добротой, душевной щедростью и удивительной простотой в общении с людьми Человек. Скромный и простой, он своей высокой культурой и порядочностью всегда поражает нас и является образцом для подражания.
Его добрые семена дали хорошие всходы: сын Рамазан ветеран Афганистана кавалер ордена Красной Звезды, крупный ученый – востоковед, работал с выдающимися учеными и политиками, как академик Евгений Примаков. В настоящее время Рамазан заместитель директора института востоковедения РАН пишет монографии и статьи по актуальным проблемам внешней политики страны. Другой сын - Ахмед закончил Белгородскую торговую академию успешно работает, дочь -Эльмира медицинский работник. У счастливого дедушки много внуков и внучек, которые радуют и боготворят дедушку.
Уважаемый Джагафар Ахмедович! Сегодня в день своего славного Юбилея ты полон энергии, заряжаешь нас своим оптимизмом и жизнелюбием. В день славного юбилея позволь от многочисленного рода ДАУРОВЫХ от Москвы и до наших корней в Адыгее, Абхазии, Кабарде, Осетии пожелать здоровья, благополучия, счастливых и долгих лет жизни. МЫ любим и ценим тебя и просим ВСЕВЫШНЕГО услышать наши добрые пожелания и присоединиться к ним.
Пользуясь, случаем хочу поблагодарить всех тех, кто из уст в уста, кто через средства массовой информации, высказался добрыми словами в адрес нашего брата – Юбиляра, пожелать Вам всем доброго здоровья и благополучия вашему дому.

30.01.2016. д.м.н. проф. Б. Дауров , Ставрополь


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 597 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 312 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 352 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на