Природа сознания » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Природа сознания 15:11 Вторник 0 928
16-02-2016, 15:11

Природа сознания


Природа сознания


Понятие сознания широко известно, его активно используют в литературе и кинематографе, как ключевое понятие в сюжете. В то же время, оно окутано мифами и ложными данными со всех сторон. Я уверенна, что даже людям, которые часто используют этот термин едва ли удастся представить себе сознание, или с первого раза объяснить его значение не сведущему человеку.
Возможно, все стало бы понятнее, если бы мы узнали физиологическую природу сознания. Вопреки тому, что раньше считали, что все ментальные и духовные процессы проходят в районе сердца, нам известно, что основной руководитель нашего организма мозг. Именно он занимается контролем всех жизненно необходимых процессов. Состоит от из различных отделов, выполняющие разные функции. Изучение мозга происходит довольно стремительно и многое нам уже известно. Вклад в эти знания и открытия внесли не только группы ученых, биологов и нейробиологов по всему миру, но и те, кто стали жертвами поражений головного мозга. Что помогло определить какие области мозга несут ответственность за различные операции (движения, речь, восприятие, мышление). Например, за зрение отвечает затылочная доля. Современное оборудование позволяет фиксировать активные в тот, или иной момент зоны мозга.
Существует такое заболевание, как зрячая слепота. Проблема заключается не в том, что глаз человека не способен видеть, а в том, что картинка не доходит до осознания. То есть импульс о самой картинке поступает в головной мозг, но человек его не воспринимает. В чем же проблема? Какая область мозга отвечает за сознание? Этот вопрос до сих пор остается открытым для ученых всего мира. Как взаимодействие нейронных связей формирует сознание. На данный момент единственно возможным представляется, что наше сознание, это совместный труд всех отделов мозга.
Можно ли на основе этого сделать вывод, что именно маленькие составляющие, ничего сами по себе не значащие, в итоге формируют уникальный внутренний мир каждого из нас? И тогда мысль о том, что мелочи формируют глобальное, заиграет новыми красками. Решение за вами!


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 232 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из