Начался исход этнических черкесов из Турции в Россию » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Начался исход этнических черкесов из Турции в Россию
Начался исход этнических черкесов из Турции в Россию 14:12 Четверг 0 1 680
18-02-2016, 14:12

Начался исход этнических черкесов из Турции в Россию


Начался исход этнических черкесов из Турции в Россию
Эрик Бабуг (справа) рассказывает, почему Турция перестала для него быть родиной
Фото: "Совершенно секретно"
"Совершенно секретно": почти двести граждан Турции, проживающих в Кабардино-Балкарии, заявили о готовности отказаться от турецкого гражданства в пользу российского.

В Кабардино-Балкарии сейчас находятся около двухсот этнических черкесов, которые приехали из Турции, куда в позапрошлом веке их предков забросила Кавказская война. Репатрианты прибыли в Россию с семьями, большинство из них уже нашли себе жильё и занятие и будущее своё связывают с Россией, терпеливо ожидая получения российского гражданства. В Кабардино-Балкарии они занимаются в основном строительством, производством оборудования для пекарен, изготовлением мебели и швейным делом. При этом в Турции, по данным организации "Родина", занимающейся помощью зарубежным соотечественникам, остаётся не менее 5 миллионов этнических черкесов.
Обострение отношений между Турцией и Россией и опасение в результате не получить российского паспорта заставили турок черкесского происхождения написать коллективное заявление. Этнические черкесы сообщили о своём решении средствам массовой информации, чтобы проинформировать как можно больше людей. Заявление общими усилиями подготовили несколько активистов общины.
О готовности подписать документ, под которым уже стоят 64 подписи, объявили ещё 116 человек.
"Межгосударственные отношения России и Турции переживают небывалый кризис, введены российские санкции, в обоих государствах развернута беспрецедентная информационная война. В этой связи мы, черкесы, уроженцы Республики Турция, проживающие в Российской Федерации, считаем важным выразить своё отношение к современным российско-турецким отношениям", – гласит совместное заявление.
В документе сказано, что за последние два десятилетия, до текущего кризиса, России и Турции удалось выстроить не имеющий аналогов в истории российско-турецких отношений позитивный формат взаимоотношений. Теперь же всё это рушится на глазах.
Один из авторов заявления, Эрик Бабуг, объяснил, что в последнее время отношение к турецким репатриантам у российских властей изменилось в худшую сторону, что и стало толчком к написанию заявления. "Обидно, что УФМС не видит разницы между этническими черкесами, жившими в Турции, и этническими турками. Между тем разница огромная – это представители разных народов. Мы приехали на историческую родину, которую любим, здесь хотим жить дальше, но в последние месяцы у нас все больше и больше сложностей", – объяснил Бабуг.
Эрик Бабуг – в местном варианте его фамилия звучит как Бабугоев – живет в Кабардино-Балкарии уже девять лет, владеет компьютерной фирмой, имеющей хорошую репутацию, получил несколько патентов на усовершенствования. "Процедура получения российского гражданства раньше занимала 6–8 лет, а теперь, боимся, это будет дольше, если вообще будет", – говорит Бабугоев.
Мухарам Кайтук, живущий в республике уже почти 10 лет, занимается производством стройматериалов, имеет сеть магазинов. "Наши дети уже заканчивают российские школы, все наши средства вложены в предприятия, которые мы открыли в Кабардино-Балкарии. Мы понимаем, что, отказываясь от турецкого гражданства, отрезаем себе пути к отступлению. Но это наш выбор", – говорит Мухарам.
Он добавил, что с помощью этого заявления этнические черкесы из Турции пытаются достучаться до Совета Федерации.
"В Совете Федерации 32 представителя северокавказских народов. И они эту тему, столь важную для нас, никак не обозначают, как будто её и нет", – поддерживает соотечественника Бабуг.
Наверное, из всех регионов России у Турции с Кабардино-Балкарией сложились особенно тесные отношения, что обусловлено и историческими причинами, и схожестью менталитетов, и родственными связями. Турция была главным торговым партнёром, турецкие предприниматели занимались в Кабардино-Балкарии строительством. Слово "импортное" в Кабардино-Балкарии в 90 случаях из 100 уже несколько десятилетий означало "турецкое", жители республики ездили в Турцию и отдыхать, и за покупками. В республике сложилось много российско-турецких семей.
"Я знаю всех приехавших из Турции в Россию, это простые, нормальные люди, которые хотят спокойно жить, работать, растить детей. Нам никогда не нравилась проарабская политика Эрдогана. Мы бы говорили об этом даже в том случае, если бы не произошла трагедия с российским самолётом. То, что он сделал, – бесчеловечно, так убить пилота", – говорит Эрик Бабуг.
"В результате его политики соседние страны стали врагами… Если перед нами поставят выбор – отдать турецкий паспорт, зато остаться в России, или вернуться туда, то почти все из нас осознанно и осмысленно расстанутся с турецкими паспортами. Мы считаем себя жителями российской территории", – добавляет Бабуг.
Между тем, аналитик Центра "Э" управления по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по СКФО Арсен Бидов имеет свой взгляд на проблемы этнических черкесов, желающих жить не в Турции, а на исторической родине.
"Кризисом российско-турецких отношений в ущерб национальным интересам России и Турции стремятся воспользоваться спецслужбы ряда государств, заинтересованных до предела обострить взаимоотношения двух стран, сея вражду и ксенофобию. Сегодня уроженцы Турции — адыги, которые вернулись на историческую родину, живут и работают здесь спокойно. Но можно прогнозировать, что антироссийские силы не оставят попытки сыграть на этнических чувствах и разыграть "национальную карту", педалируя давнюю идею так называемого "геноцида черкесов" с применением старого-нового термина "депортация"" — отмечает Бидов.
Иван ПРОНИН, специально для "Совершенно секретно"

ПРИЛОЖЕНИЕ:

ЗАЯВЛЕНИЕ

репатриантов из Республики Турция, проживающих в Российской Федерации (Кабардино-Балкарской Республике) в связи с осложнением российско-турецких отношений

24 ноября 2015 г. ВВС Турции сбили военный самолёт Российской Федерации на сирийско-турецкой границе. В результате данной акции произошло крушение самолёта, террористами на сирийской территории был убит российский пилот самолёта и офицер, участвовавший в операции по поиску и спасению экипажа Су-24. До настоящего времени данный инцидент не урегулирован в рамках общепринятых международных процедур. Сформулированные Президентом Российской Федерации В. В. Путиным условия урегулирования конфликта отвергаются руководством Турции.

Межгосударственные отношения России и Турции переживают небывалый кризис, введены российские санкции, в обоих государствах развернута беспрецедентная информационная война.

В этой связи мы, черкесы, уроженцы Республики Турция, проживающие в Российской Федерации, считаем важным выразить свое отношение к современным российско-турецким отношениям.

Общеизвестно, что за последние два десятилетия, до текущего кризиса, Российской Федерации и Республике Турция, во многом благодаря усилиям Президента РФ В.В. Путина, Президента Турции Т.Р. Эрдогана, удалось выстроить не имеющий аналогов в истории российско-турецких отношений позитивный формат взаимоотношений. На официальном государственном уровне межгосударственные отношения характеризовались как стратегическое партнёрство.

Благодаря усилиям глав государств России и Турции удалось внести значительный вклад в установление региональной стабильности, безопасности. Экономическое сотрудничество двух стран позволило не только нарастить значительный товарооборот между странами, но и приступить к реализации глобальных энергетических проектов; активно развивалось политическое, культурное и гуманитарное сотрудничество России и Турции.

Стоит отметить, что сотрудничество Турции с Российской Федерацией последних десятилетий значительно укрепило её международный статус, политический, экономический потенциал, вывело страну, практически не имеющую собственных энергетических ресурсов, в число крупнейших мировых транзитёров энергоресурсов. Реализация проектов в области атомной энергетики открывает Турции доступ к уникальным российским технологиям. Введение безвизового режима между странами открыло путь к беспрепятственному культурно-гуманитарному сотрудничеству, человеческим контактам, что особо актуально для черкесского народа. Таким образом, граждане двух государств в полной мере ощутили блага сотрудничества и стратегического партнёрства наших стран, имеющего неисчерпаемый потенциал.

Короткий промежуток времени кризиса российско-турецких отношений в полной мере позволил всем нам ощутить, что собственно мы потеряли и способны ещё потерять в случае продолжения конфронтации.

На фоне динамично развивавшихся российско-турецких отношений, доверительного и партнёрского характера отношений атака ВВС Турции на российский военный самолёт со столь трагическими последствиями не имеет оправдания и разумного объяснения. Российское государство и его вооружённые силы, очевидно, не планировали и тем более не осуществляли действий, направленных против суверенитета, территориальной целостности, безопасности Турции и её граждан. Об этом со всей очевидностью говорят мировые лидеры, в том числе авторитетные лидеры тюркских стран Казахстана, Киргизии, Азербайджана. Вся суть российской политики последних десятилетий в отношении Турции состояла во всестороннем развитии межгосударственных отношений, что вело к укреплению международного авторитета, экономической мощи, влияния Турции в мире.

Также хотели бы обратить внимание на тот очевидный для нас факт, что кризисом российско-турецких отношений в ущерб национальным интересам России и Турции стремятся воспользоваться враждебные обоим государствам лоббисты ряда государств, политических структур и этнических групп, стимулирующие в России и Турции информационную войну, стремясь до предела обострить взаимоотношения двух стран, сея в наших обществах рознь, вражду и ксенофобию.

В этой связи мы считаем, что Турция, руководствуясь принципами справедливости и законности, с учётом собственных национальных интересов должна безусловно признать ошибочность решения ВВС Турции атаковать военный самолёт Российской Федерации, повлекший столь трагические последствия. Официальные власти Турции должны принести извинения за сбитый самолёт российских ВВС. Ответственные за инцидент должны понести заслуженное наказание. Наконец, Турция должна компенсировать причинённый России ущерб, в том числе семьям военнослужащих, чьи дети стали сиротами, а жены и матери – вдовами.

Мы считаем, что межгосударственные отношения наших стран должны быть восстановлены в полном объёме на уровне стратегического партнёрства; отменены введённые санкции; восстановлен безвизовый режим; стороны должны незамедлительно приступить к реализации ранее анонсированных проектов в области глобальной энергетики, атомной промышленности, торговли. Жизненно важным является сотрудничество России и Турции в области глобальной и региональной безопасности, борьба с международным терроризмом.

Изложенные подходы в полной мере отражают наше видение путей выхода из текущего кризиса российско-турецких отношений. Они, очевидно, справедливы, в полной мере соответствуют коренным национально-государственным интересам России и Турции. Тем же, кто в текущих условиях продолжает политику вражды между нашими странами с упорством, достойным иного применения, углубляет противоречия и насаждает ненависть, не достичь своих целей.

Смотрите оригинал материала на сайте "Совершенно секретно" : http://www.sovsekretno.ru/news/id/9041/


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 475 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 710 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 059 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 288 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 233 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 9 841 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 9 927 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 042 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 758 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность