Фрейд и Шопенгауэр » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Фрейд и Шопенгауэр 16:50 Четверг 0 1 838
3-03-2016, 16:50

Фрейд и Шопенгауэр


Фрейд и Шопенгауэр

Низкорослый, узкоплечий, широкобедрый пол мог назвать прекрасным только отуманенный половым побуждением рассудок"
Читаю биографию Артура Шопенгауэра, в том числе письма его матери Иоганны юному сыну. Надо сказать, что Иоганна была первой женщиной, которая начала зарабатывать на жизнь литературным трудом. Крайне образованная, привлекательная, независимая, она была необычной матерью для наших дней, а уж тем более для 19 века.
Ввкратце, отец Артура был тираном, по отношению и к жене, и к сыну. Иоганна его никогда не любила. Он покончил жизнь самоубийством. Она открыла салон и начала писать. После смерти отца Артур старается наладить отношения с матерью, сблизиться с ней, но она всячески этого не допускает, держа сына на расстоянии (возможно, видя в нем продолжение тирана-мужа и новое ограничение для ее свободы).
В итоге спустя годы он напишет:
"Я знаю женщин. Они вступают в брак исключительно по расчету. Когда мой отец тяжело заболел, он был брошен на произвол судьбы, спасаемый только бескорыстием преданного слуги, делавшего все возможное, чтобы позаботиться о своем хозяине. Моя мать давала балы, в то время как он лежал один, позабытый всеми. Она веселилась, когда он страдал от мучительных болей. Вот она, женская любовь."
Удивительно, как по отношениям отца и матери, по собственным отношениям с матерью, мужчина делает выводы и формирует мнение касательно всего женского пола!
Это не научное исследование, а просто мои впечатления, которыми мне захотелось поделиться . А дальше, быть может, стоит более глубоко изучить этот вопрос. Тем более что в этих семейных отношениях ярко проявляются идеи Фрейда. А в идеях Фрейда, так много от Шопенгауэра...


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 376 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из