Участок для черкесских репатриантов решено купить на средства от продажи календарей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Участок для черкесских репатриантов решено купить на средства от продажи календарей
Участок для черкесских репатриантов решено купить на средства от продажи календарей 08:32 Вторник 0 1 135
15-03-2016, 08:32

Участок для черкесских репатриантов решено купить на средства от продажи календарей


Участок для черкесских репатриантов решено купить на средства от продажи календарей
Группа активистов из Кабардино-Балкарии проводит благотворительную акцию по продаже "черкесских" календарей на 2016 год. На вырученные средства решено приобрести земельный участок для одной из семей репатриантов из Сирии, передает корреспондент "Кавказского узла".

Сообщение о том, что в Москве и на юге России проводится благотворительная акция по продаже "черкесских" календарей, поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 11 марта в 21.25."В Адыгее, КБР, КЧР и Москве идёт благотворительная акция по продаже "черкесских" календарей на 2016 год. Все средства от продажи будут перечислены репатриантам из Сирии для покупки земельного участка", - написал автор сообщения.

Благотворительный календарь, напечатанный на фоне черкесского национального флага, начал выпускаться в конце 2015 года и сейчас акция по его реализации близится к завершению, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" соучредитель общественной организации "Очаг" в Кабардино-Балкарии Ратмир Каров.

По его словам, все средства от продажи "черкесского" календаря, стоимость которого составляет 100 рублей, пойдут на приобретение земельного участка для одной из семей репатриантов из Сирии. Земельный участок планируется приобрести в пригороде Нальчика, отметил он.

"Сбор средств почти завершен, осталось продать последние календари. Всего за время акции было напечатано около 2000 экземпляров календаря", - сообщил Каров.

По его словам, итоговая сумма будет объявлена после завершения акции. Также, по его словам, уже можно говорить, о том, что акция прошла успешно.

"Думаю, что в следующем году мы также будем проводить подобную акцию по реализации календаря на благотворительные нужды для репатриантов. Думаем, что модернизируем его, сделав откидным на пружинах, добавим иллюстраций с эпизодами из жизни репатриантов", - рассказал Каров.

Реализация календаря идет в Кабардино-Балкарии, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Краснодарском крае, Ставропольском крае, а также в Москве, часть тиража была реализована за границей — в тех странах, где есть крупные адыгские диаспоры, рассказала "Кавказскому узлу" еще один соучредитель организации "Очаг" Ольга Эфендиева-Бегрет.

"Реализация в основном идет через активистов, так были приобретены для реализации календари активистами из Краснодара, Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга. Реализация идет через общественные организации, диаспоры, а также через социальные сети", - рассказала она.

Изображенный на календаре флаг объединяет черкесов со всего мира: не только тех, которые живут в России, но и черкесские диаспоры по всему миру. Поэтому календарь символичен

Через социальную сеть Facebook узнала о выпуске "черкесского" календаря научный сотрудник Центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН, автор блога на "Кавказском узле" Наима Нефляшева.

"Изображенный на календаре флаг объединяет черкесов со всего мира: не только тех, которые живут в России, но и черкесские диаспоры по всему миру. Поэтому календарь символичен", - рассказала Нефляшева "Кавказскому узлу", отметив важность благотворительной акции по реализации календаря.

Такая благотворительная акция является огромной помощью для людей, которые попали в сложную ситуацию, заявила в интервью "Кавказскому узлу" проживающая в Кабардино-Балкарии репатриант из Сирии Яли Кат, которая сотрудничает с организацией "Очаг".

"Собранных средств достаточно не только на приобретение участка для одной семьи, но и на помощь по улучшению жилищных условий еще для двух подобных семей репатриантов", - сообщила Кат.

Автор: Карина Гаджиева; источник: корреспондент "Кавказского узла"
Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279147/
© Кавказский Узел


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании 16:33 Пятница 0 3 653 Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании Сентябрьский выпуск журнала VOGUE Arabia посвящен черкесской диаспоре Иордании. Уже не одно столетие адыги Иордании вносят существенный вклад в развитие Хашимитского Королевства, пользуются
Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии 12:58 Пятница 0 10 879 Более 6 млн. рублей собрали жители Адыгеи для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии Духовное управление мусульман Республики Адыгея и Краснодарского края объявило о завершении акции по сбору средств для пострадавших от землетрясения в Турции и Сирии. В рамках акции было собрано 6
Черкесская Организация  Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи 13:28 Среда 0 17 237 Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений Адыгеи Черкесская Организация Репатриантов в Канаде объявила о стипендиальной программе для студентов высших учебных заведений в РА. В состав жюри вошла представители разных страна, в том числе доктор
Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов 22:09 Вторник 0 13 455 Посол России в Турции извинился за слова о депортации черкесов Посол России в Турции Алексей Ерхов, назвавший депортацию черкесов с территории Российской империи после Кавказской войны красивой легендой, встретился с представителями черкесской диаспоры в Анкаре
ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ 07:50 Понедельник 0 11 401 ИЗРАИЛЬ ВЫДЕЛИЛ ДЕНЬГИ НА РАЗВИТИЕ ЧЕРКЕССКОГО СООБЩЕСТВА СТРАНЫ В воскресенье, 29 декабря, правительство Израиля утвердило план развития и укрепления друзского и черкесского сообществ в 2020 году, на эти цели выделено 200 миллионов шекелей (3,5 млрд рублей).
Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний 08:53 Воскресенье 0 10 008 Власти собирают аналитику о влиянии задержания бизнесменов на деятельность их компаний Госорганы запросили у бизнес-союзов аналитические выводы о влиянии задержания бизнесменов и топ-менеджеров на деятельность их компаний. Это следует из письма Минэкономики.
Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим 08:53 Воскресенье 0 10 099 Поплывем без якоря. Почему требование к Нацбанку смягчить политику - шаг к переходу в аварийный режим Почему замедление инфляции в Беларуси не причина замедления экономического роста и чем опасно чрезмерное смягчение монетарной политики, к чему иногда все еще подталкивают Нацбанк, рассказал на
«Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» 08:53 Воскресенье 0 10 211 «Пенсии должны обеспечивать безбедную старость». Сравнили старые и новые обещания депутатов-«второгодников» Публикация предвыборных программ закреплена в правилах ЦИК. Мы нашли несколько программ переизбравшихся депутатов и посмотрели, чем их новые обещания отличаются от старых.
Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС 08:53 Воскресенье 0 9 926 Украина заинтересована в импорте электроэнергии из Беларуси после запуска АЭС Представители Беларуси и Украины обсудили возможности поставок между Украиной и Беларусью электроэнергии, учитывая как экономическую целесообразность для государств, так и пропускную способность