В Политехническом колледже МГТУ завершилась Неделя адыгейского языка и письменности » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Политехническом колледже МГТУ завершилась Неделя адыгейского языка и письменности
В Политехническом колледже МГТУ завершилась Неделя адыгейского языка и письменности 09:10 Вторник 0 1 651
22-03-2016, 09:10

В Политехническом колледже МГТУ завершилась Неделя адыгейского языка и письменности


В Политехническом колледже МГТУ завершилась Неделя адыгейского языка и письменности
С 14 по 18 марта в Политехническом колледже МГТУ прошла Неделя адыгейского языка и письменности под девизом «Язык – душа народа».

14 марта, в День адыгейского языка и письменности, который отмечается в Адыгее, прошел конкурс-выставка стенгазет среди групп 1 курса и был дан старт заочной викторине «Знаешь ли ты историю и культуру родного края?», в которой приняли участие преподаватели и студенты колледжа.

На торжественном открытии Недели звучали национальные песни, стихи местных поэтов на русском и адыгейском языках. Кульминацией мероприятия стали зажигательные национальные танцы, в которых приняли участие все желающие.

15 и 16 марта состоялись олимпиада по адыгейскому языку среди русскоговорящих студентов и носителей родного языка и лингвистическая игра «Хорошо ли я знаю свой язык?».

15 марта в олимпиаде приняли участие студенты 1-го курса. Ее организаторами были преподаватели Шикова Р.А., Теучеж Г.З. и Нагоева М.М. По мнению преподавателей, проведение предметных олимпиад вызвало интерес у студентов и самих педагогов, позволило выйти за рамки обязательной программы и пробудить интерес к более глубокому изучению предмета. Конкурсные задания требовали от участников олимпиады знания грамматики и лексики адыгейского языка, а также владения навыками художественного перевода.

16 марта студенты колледжа приняли участие в игре «Дэгъоу сэш1а сэ сыбзэ?» («Хорошо ли я знаю свой язык?»), которую подготовила и провела преподаватель адыгейского языка Теучеж Г.З. Участники игры разделились на две команды: «Жъогъобын» – «Созвездие» (капитан Нефляшева Зарина (БО-11) и «Зэкъошныгъ» – «Дружба» (капитан Ашинов Аслан (ПВ-11).

В ходе игры члены обеих команд продемонстрировали свою сообразительность, знания и эрудицию в области грамматики, лексики и истории адыгейского языка. В сложной языковой битве победила команда «Жъогъобын».

17 марта прошла встреча студентов и преподавателей колледжа с научными сотрудниками Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований: кандидатом социологических наук Гучетль З.Х и кандидатом социологических наук Атажаховой С.Т, организованная преподавателем Нагоевой М.М.

На встрече были обсуждены вопросы развития адыгейского языка и литературы на современном этапе. Мероприятие сопровождалось показом слайдов. В дискуссии, посвященной проблемам изучения адыгейского языка носителями языка и русскоговорящими студентами, приняли участие преподаватели и студенты колледжа. Научные сотрудники рассказали о возможности взаимодействии педагогов, преподающих адыгейский язык, познакомили присутствующих с последними учебниками и учебными пособиями по адыгейскому языку и литературе. Особый интерес участников вызвали древние родовые знаки старейших адыгских родов – тамги, которые продемонстрировала Нагоева М.М.

18 марта преподаватель Гишева А.А. провела открытый урок на тему «Нравственные проблемы в адыгейской поэзии». Она отметила, что тема нравственности всегда была одной из главных в отечественной литературе, в том числе и в адыгейской поэзии. Это стихи о дружбе, долге, любви к родному краю, к отчему дому. На уроке студенты читали наизусть стихи Х. Андрухаева, А. Хаткова, И. Машбаша, Р. Нехая, Х. Беретаря, Ш. Куева и других адыгейских поэтов, рассуждали о тематике произведений.

Заключительным аккордом Недели стал фестиваль адыгской культуры, после завершения которого были награждены победители и призеры конкурсов и олимпиад.

В олимпиаде по адыгейскому языку среди носителей языка победителями стали: Тазов Нурбий (СТ-11), Халиль Бислан (СТ-11) и Кваш Фарида (ПВ-11), а среди русскоговорящих студентов – Марченко Сергей (ОП-11), Мозгот Екатерина (ОП-11), Орехова Елена (ВО-11) и Мартиросян Эдгар (ПВ-11). В заочной викторине по адыгейскому языку и культуре отличилась Ковшар Инна (ВО-21).

В конкурсе стенных газет победителями стали группы ПВ-11, МН-11, МХ-11. Команда «Жъогъобын» («Созвездие») была награждена Почетной грамотой за победу в конкурсе «Хорошо ли я знаю свои язык?».

После закрытия фестиваля все его участники познакомились с выставкой национальных костюмов, отведали блюда адыгейской кухни и наградили аплодисментами студентов, которые вдохновенно и темпераментно исполнили народные танцы.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 139 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 105 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 238 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 340 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель