УФСБ: 22 жителя Адыгеи уехали воевать за ИГ » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » УФСБ: 22 жителя Адыгеи уехали воевать за ИГ
УФСБ: 22 жителя Адыгеи уехали воевать за ИГ 07:09 Четверг 0 1 003
31-03-2016, 07:09

УФСБ: 22 жителя Адыгеи уехали воевать за ИГ


УФСБ: 22 жителя Адыгеи уехали воевать за ИГ
Ряды террористических организаций на Ближнем Востоке пополнили 22 жителя Адыгеи. Правоохранительные органы пресекли факт вербовки в запрещенную на территории России террористическую организацию ИГ в исправительной колонии в Адыгее, сообщил руководитель республиканского управления ФСБ России Олег Селезнев.

По его информации, вербовкой в ряды ИГ занимался отбывающий в Адыгее срок заключения житель Средней Азии. Этот доказанный случай вербовочной деятельности в интересах международной террористической организации стал уже восьмым в республике.

"Уголовное дело по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма" возбуждено в отношении иностранного гражданина, выходца из Средней Азии. Совершив на территории России кражу, он был осужден к лишению свободы на небольшой срок и из колонии, располагая цифровой техникой, начал вербовочную работу", - приводит 28 марта слова Олега Селезнева ИА "Адыгея сегодня".

Он также сообщил, что, по его сведениям, в настоящее время в военных действиях в странах Ближнего Востока на стороне международных террористических организаций принимают участие порядка 3 тысяч граждан России. Из Адыгеи, по его словам, на место боевых событий выехали 22 жителя.

"Одурманенные мифическими идеями о хорошей жизни в халифате молодые люди уезжают в Сирию и Ирак. По сути, их используют в качестве живой боевой силы для проведения терактов", - отметил глава регионального управления ФСБ России.

Олег Селезнев проинформировал, что по фактам участия жителей республики в деятельности международных террористических организаций расследуются семь уголовных дел, пишет "АиФ-Адыгея".

"Все фигуранты объявлены в межгосударственный и международный розыск. За приготовление к участию в вооруженных формированиях на территории Сирии уже осуждены к реальным срокам лишения свободы два жителя Адыгеи", - заявил он.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2015 года житель Адыгеи Эльман Исаев был обвинен в подготовке к участию в ИГ на территории Сирии. Подсудимый на этапе следствия полностью признал свою вину и оказывал помощь в расследовании. 24 ноября Майкопский горсуд приговорил Эльмана Исаева к году и 10 месяцам колонии.

Также в ноябре прошлого года уголовные дела в отношении двух жителей Адыгеи, которые подозреваются в связях с "Исламским государством", возбуждены региональным управлением ФСБ. Их имена не назывались.

В сентябре УФСБ по Адыгее заочно возбудило четыре уголовных дела в отношении жителей республики, подозреваемых в участии в незаконных вооруженных формированиях "Исламского государства".

По данным ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне "Исламского государства", отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". ИГ признано террористической организацией в России, США, Лиге арабских государств, Австралии, Великобритании, Индонезии, Канаде, Саудовской Аравии, Турции и ряде других стран.

Отметим, что 2 декабря 2015 года был обнародован видеоролик "Исламского государства", на котором запечатлена казнь человека, представленного сотрудничавшим со спецслужбами уроженцем Грозного, а также угрозы властям и жителям Российской Федерации. Глава Чечни подтвердил информацию о том, что убитый Магомед Хасиев является чеченцем, и пообещал отомстить за него. Как утверждают знакомые Хасиева, он учился на юриста в одном из колледжей Майкопа.

Магомед Хасиев отправился воевать в Сирию из столицы Адыгеи, информировал по итогам своего расследования Reuters.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Источник: https://www.kavkaz-uzel.ru/articles/279914/
© Кавказский Узел


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс 15:10 Среда 0 4 965 В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс В Адыгее объявлено экстренное предупреждение из-за критического уровня воды в реке Фарс. Массовые подтопления могут произойти в районе станицы Дондуковской. Уровень воды в реке Фарс поднялся до 4,7
В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества 10:42 Понедельник 0 1 268 В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества Молодой казанец в центре телефонного мошенничества: изъято более 3,5 млн рублей у пенсионерки из Нальчика В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества.
В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом 08:58 Понедельник 0 695 В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом Правоохранители задержали подозреваемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней. По данным следствия, днем 2 февраля 2024 года под Яблоновским
В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. 09:43 Пятница 0 2 004 В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. В ходе проведения проверочных мероприятий, в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотических веществ, оперативные сотрудники отдела МВД России по Тахтамукайскому району на
В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики 15:02 Суббота 0 1 750 В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики В районе Партизанской поляны из-за снегопада осложнилась дорожная обстановка. Сотрудники ГИБДД обеспечили проезд техники для расчистки дорог, а затем оказали помощь туристам в передвижении. На
На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. 12:44 Пятница 0 5 175 На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. С начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 3 человека пострадали. Кроме этого, в указанном периоде произошло 49 дорожно-транспортных происшествий без
В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком 14:13 Среда 0 4 294 В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком. Смертельная авария произошла вечером 13 ноября на автодороге А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск вблизи