Андзор Емкуж глазами благодарного зрителя » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Андзор Емкуж глазами благодарного зрителя
Андзор Емкуж глазами благодарного зрителя 14:29 Четверг 0 1 372
31-03-2016, 14:29

Андзор Емкуж глазами благодарного зрителя


Андзор Емкуж глазами благодарного зрителя
27 марта всемирный день театра. Редакция газеты "Афиша" опубликовала письмо-статью читателя, на наш взгляд, заслуживающее всеобщего внимания. Текст авторский, оставлен без изменений. Предлагаем окунуться в мир театра, в мир Лорковской Испании, в постановке режиссёра Андзора Емкуж...

«Дышат в унисон, поэт и режиссер…»

Произошло знаменательное событие: в Майкопе состоялся спектакль на тему отдаленную по времени и расстоянию от места событий – спектакль «Кровавая свадьба» по пьесе Федерико Гарсия Лорка, посмотрев декорации которого, я тут же на месте, потрясенно сказала подруге: - Все гениальное непросто!

Гладь пруда, в котором мы пребываем, всколыхнулась и сомкнулась…

«На каждого мудреца довольно простоты»,
Но от гения мы требуем, наверное, слишком многого.
Хотя, на то он и гений, что с него взыскивается по полной.
«Прочтя от корки до корки
Шедевры Гарсия Лорки,
Глазами Емкуж Андзора
Прозрела истину я
Из склепа забвения Лорка
Медиум-Емкуж Андзором
Под звуки гитары, бубна,
Под грохот барабана
Приблизились мы к балагану
Лорки «Ля Барака».
Разница в изысканности
В продуманных деталях
В том уваженьи к поэту,
Что проявил Анздор:
Нет для него деталей,
Нет для него неважных -
Все было страстно подано
На зрительский просмотр!
И труппа вдохновенно
Сыграла эту драму,
Плюнув на все препоны-
Местные заморочки
Дышали страстью речи
Невесты и Леонардо,
Нищенки и Луны…
Зал слушал взирал, терзаясь
В ожидании развязки
Зрители себя не помнили,
Телефоны и «хьайнапэ»…
Сказочные детали:
Столы, что сверху спускали,
Фата цвета свежей розы,
Цвета целомудрия,
Прозрачная и чистая
Как чистота небес,
Кстати, спускалась с небес!
И это целомудрие,
Такое уж пресловутое,
Такое уже ненужное,
Такое уже неважное,
Ценою жизни мужа,
И жизни чужого мужа -
Бальзамом на раны матери
Никак не назовешь!
Посредник между Лоркою
И труппою на сцене
Неистовый Андзор!
Боец против вялости
И рыхлости
И тупости
Создатель- режиссер…

Сердце матери - вещун, и оно неспокойно: каждую минуту она помнит, что ее старшему было бы 22, но люди придумали ножи… и это ее мучает, ее сердце истерзано…она не проглотит ни кусочка в гостях у Феликсов. Она пытает будущую сноху, осознает ли та, что значит выйти замуж: «муж, дети и – Стена!..»
Андзор Емкуж глазами благодарного зрителя

Лорка хотел сопровождать свадьбу гитарой, барабанами, бубнами, - режиссер следовал этому, у нас надолго осталась на слуху эта музыка. А также, зрителя настораживает фраза:

- У Леонардо плохая кровь… Еще прадед убил человека, и от него пошло племя вероломных убийц. Предвиденье несчастья заложено, зритель трепещет в ожидании. У Лорки мистика довлеет над реальностью, над событиями все предвещает и сопутствует несчастью:

Луна жаждет согреться кровью, еще непролитой, но ожидаемой, Нищенка – ходячий символ смерти предвещает гибель чью-то неминучую.

Дело не в том, что убиты Леонардо и Жених, а в бессмысленности их смерти, смерти отца и брата Жениха. Но поэт, вновь и вновь твердит нам, что Любовь и Смерть неразделимы. И Жизнью, и Смертью своей он доказал эту Истину:

Горячая бескорыстная Любовь к Правде, Истине, к Испании принесла Смерть преждевременную. Теперь я знаю, и вы тоже знаете тайну – горькую кровавую тайну его творчества, нам уже незачем мучиться вопросом:

- Почему? Зачем? Все зависит от того, насколько глобальна была эта любовь:

- Любовь, объединяющая людей в высоком искусстве, какого бы оно ни было происхождения и осуществления: в стихах, в картинах, музыке или скульптуре,- настолько и величие его смерти, - это та смерть, которая потрясла Планету.

Мы только можем благодарить Провидение:

Молодой режиссер Андзор Емкуж возродил память о великом, гениальном Поэте и Драматурге, который так упорно своим творчеством провозглашает ИСТИНУ от ПОЭТА:
Андзор Емкуж глазами благодарного зрителя

- Любовь и Смерть неразделимы! Поэт не отказался от любви к Испании, и ко всему тому, что единяет людей, а не разделяет. Любовь любви – рознь. Что эта за уродливая любовь к Испании, которая принесла смерть шести тысяч за три года людей, задействованных в науке, образовании, религии, в искусствах!

Прожить жизнь на одном дыхании – это значит, не изменяя своим идеалам остаться цельной натурой, - так прожил – так вдохнул, а выдохнул под расстрелом Федерико Гарсиа Лорка. Только то, что опирается на мифы и фольклора своего народа находит бессмертие; об этом свидетельствуют примеры из истории литературы бессмертны: Сервантес, Маркес, Шекспир, Лопе де Вега, Ф.Г. Лорка…

Мы рассматриваем драму «Кровавая свадьба», которая несет в себе духовный колорит и местный колорит. Местный колорит поверхностен, он виднее всякому неискушенному зрителю: свадьба; умыкание невесты; погоня, атмосфера неминуемой развязки типичной для Испании с ее строгими высокими требованиями к невесте, последствия для нарушивших – смерть! Но, к сожалению, не невесты, - женщин щадит кинжал; позор смывается позором мужчин… Хотя лучше смерть, ведь горше смерти остаться вечной невестой со свекровью – в вечном трауре по уже троим жертвам: мужа и двоих сыновей, павшим от рук мужчин рода Невесты, - Феликсов.

Духовный же колорит, веющий над спектаклем - рок заложенный, двойственен, он не властвует над героями, вдруг ни с того ни с сего, а заложен в них самих, возможно на генном уровне, - в их реализации свободы выбора.

Впечатления, оставшиеся навсегда от спектакля: артисты читают текст с внутренней экспрессией, бережно, особо подчеркивая важность этого стиля, речитативом почти на одной и той же тональности, что прекрасно обусловленно согласуется с условностью декораций, со всем замыслом и идеей спектакля, что сила страсти не в силе звуков речи и не в обилии жестов. Страсть игры актера, как в сжатой пружине, большая страстная сила артиста постепенно, медленно истекает в речи, как в расслаблении пружины артист раскрывается…

Спина к спине Леонардо (Анзор Кабехов) и Невеста (Маржана Нехай), образуют скульптурную композицию. Застыли застигнутые в пике страсти, встречи, она врезается в память зрителей. Мы верим: все, что происходит непреодолимо, поскольку предначертано. Безрассудство страсти руководит поступками Леонардо и Невесты независимо от последствий.

Какое же страшное проклятье над родом Феликсов висит, что самое мирное, несущее счастье событие непреодолимо привлекает смерть, приближение которой «… кровавый шепот предвещает..» - Вот-вот это случится, зритель и не рад, что так силен эффект его, зрителя эффект причастности к разворачивающимся событиям, и совестно, что сидел и ничего не смог сделать, чтобы сохранить жизнь последнему сыну, ведь вот-вот оборвется ее род, ее – надежда – Матери!
Андзор Емкуж глазами благодарного зрителя

5 июня 1998 года Ему исполнилось бы 100 лет, 2018 120-летний юбилей:

Художник, композитор, поэт, нес в себе непостижимую тайну «Самой печальной радости - быть поэтом». Многие его друзья писали стихи, печатались, он был поэтом - бессребренником – организатором «Ля Барака» - балагана, он нес простым людям глухих селений испанскую классику, сам сочинял музыку, рисовал костюмы и декорации:

- Пусть установятся между людьми

Духовное единение любовное общение,
Андзор Емкуж глазами благодарного зрителя

- Ведь это к нему стремится СЛОВО

КИСТЬ,
РЕЗЕЦ
И ВСЕ ИСКУССТВА…

В преддверии кровавой Хунты Лорка не примкнул ни к одной полит/партий – выбор его был предопределен призванием:

- Гранада научила меня быть с теми, кого преследуют с: цыганами, неграми, евреями, маврами. Я всегда буду на этой земле с теми, у кого ничего нет. Мы «интеллигенция» призваны принести жертвы (у Лорка был диплом юриста).

«Смерть интеллигенции» - был первый лозунг Хунты…

- Я испанец до мозга костей, но мне ненавистен всякий, кто считает себя выше других по одному тому, что он испанец.

- Я брат всем людям, и мне отвратительны те, кто любит Родину в слепую, приносит себя в жертву пустым националистическим идеалам.

1936-ом расстреливают врачей, юристов, преподавателей, ученых - арабистов, журналистов, архитекторов, педиатров, - трупы сваливали у кладбищенской стены в яму, сторож кладбища сошел с ума от душевной пытки… Шесть тысяч жертв за три года!

Невозможно представить, что поэта постигла та же участь, но Его расстреляли у «Айданамар» - «источника слез», планета долго не верила в его смерть, настолько была беспощадна, бессмысленна, невозможна эта весть об этой смерти.

И родилась Легенда о спасении Лорки, которая согревала сердца. Жгли книги всенародно на площади Гранады…

Восемнадцать лет стихи его ходили в списках, их пели, знали наизусть, а в 1954 только издали драмы и стихи, писали о его творчестве…

Он любил Испанию в песнях,… а именно в искусстве андалузского пения – Канте Хондо – глубокое пение, - одна из древнейших в Европе песенная культура: одноголосое восточного склада с оттенками арабской и индийской мелодики, - Лорку восхищало это искусство.

- «Оно глубоко, глубже всех бездн и морей, и много глубже сердца, в котором звучит, и голоса, в котором воскресает – оно бездонно!

С незапамятных, над могильниками веков и листопадами бурь идет от первого плача и первого поцелуя!» Так изысканно восхищался он этим сольным пением.

К чему я клоню: в память о поэте Ф.Г.Лорке надо бы, чтобы это пение звучало, как реквием о пламенном поэте, великая любовь которого к Испании трагически прервалось, потому, что он был защитником всего преследуемого кровавой Хунтой. Свое кредо он объявил еще до этих трагических событий быть сторонником тех, у которых нет ничего: цыган, негров, мавров, евреев…

Близнец. Талисманы - символы Близнецов: маска, рука, звезда.

Влияние: Меркурий, Юпитер – «…умны, обладают интуицией, склонны к искусствам, бескорыстны» талант: зашкаливает за пик. Добрюша – последнюю рубашку отдаст; коммуникабелен, харизматичен, незаземлен, целеустремленность: делает не раздумывая; способен собирать вокруг себя дружественную аудиторию…

Как актуальна и сегодня эта тема фашизма-нацизма, по этому поводу с Ф.Г.Лорка перекликался Юлиус Фучик:
«- Люди я любил вас, будьте бдительны!» Эти слова запросто можно вложить с уста Лорки, плагиата не будет…

Благодарный зритель Клара Худовна Тазова-Катаева.
Фото Надежды Гусевой.
Редакция газеты "Афиша"

Специально для NatPress.Net


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории 11:02 Среда 0 771 В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории В «Детской школе искусств посёлка Тульского» завешается благоустройство прилегающей территории и внутреннего двора по программе Модернизации организаций подведомственных Министерству культуры
В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым 11:10 Четверг 0 3 524 В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым В Доме культуры а. Джамбечий состоялась творческая встреча "В дар родной земле" с известным художником Асланом Махмудовичем Куановым! Народный художник Республики Адыгея, заслуженный художник
В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" 09:48 Среда 0 3 409 В Адыгее объявлен сбор рисунков, которые будут опубликованы в журнале "Орлята России" Росдетцентр объявил о сборе рисунков. Самые яркие и интересные работы будут опубликованы в журнале в рубрике "Орлята России". Рисунки должны отображать ценности одного из треков: " Орленок- Эрудит",
«Нальмэс»  выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» 15:34 Понедельник 0 2 947 «Нальмэс» выступает в районах республики с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» Концертного объединения Республики Адыгеи выступает с хореографическим спектаклем «Адыгская народная свадьба» («Адыгэ нысэщэ
Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР 10:43 Понедельник 0 1 998 Показ мультфильма по мотивам сказок писательницы из Адыгеи пройдет на ТВ Ставрополья, КЧР и КБР Мультяшные герои на телевидении не только этих северокавказских регионов, но также Краснодарского края и соседней с ним республики заговорят на русском и черкесском языках. Молодёжная писательница
Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ 09:09 Понедельник 0 542 Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Шеф-регион Республика Адыгея посетила стенд Херсонской области на ВДНХ Мастер спорта СССР по самбо и дзюдо Юнус Хот, житель Республики Адыгея, выразил наилучшие пожелания жителям Херсонской области,
В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры 09:08 Понедельник 0 521 В столице Адыгеи завершилась реставрация памятника архитектуры В историческом центре Майкопа завершилась реставрация памятника архитектуры, расположенного на ул. Жуковского, 56. Здание было построено в конце XIX века. Первоначально дом использовался как жилой,
В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей 13:48 Четверг 0 3 583 В майкопском Центре творчества занимается более двух тысяч детей Центр творчества детей и взрослых города Майкопа продолжает занятия по различным программам допобразования. На сегодняшний день деятельность центра охватывает более двух тысяч детей. В ходе обучения
В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. 17:39 Пятница 0 2 008 В Национальной библиотеке РА прошла передача копий «Майкопской газеты», выходившей в Майкопе в 1910 – 1915 гг. Оцифровка редкого печатного издания стала возможна благодаря грантовому проекту «Майкопцы : возвращенные имена», реализуемого АНО «Дом Шварца» при поддержке Министерства культуры Республики Адыгея и