Простое мужество » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Простое мужество 15:39 Понедельник 0 7 724
9-05-2016, 15:39

Простое мужество


Простое мужество
Фильмы о войне – это жанр, который невозможно сравнить ни с чем, потому что это ожившие истории героизма и любви к своей Родине, к родной земле, дому и всему, к чему человек привязан сердцем.
Драма «Отец солдата» режиссера Резо Чхеидзе была снята в 1965 году и получила множество наград. Сценарист картины Сулико Жгенти ушел добровольцем и служил во время Великой Отечественной войны. И прототипом главного героя фильма Георгия Махарашвили стал его сослуживец. Создатели фильма относились к поколению победителей, наверное, это во многом определило успех картины и любовь зрителей. Сюжет фильма незамысловат: отец идёт искать сына. Старик становится простым солдатом и проходит всю войну, чтобы встретиться с ним.

Простое мужество

Исполнитель главной роли Серго Закаридзе удивительным образом прожил эту роль. Его герой Георгий - простой грузинский старик-труженик, который всю жизнь работает на земле, выращивает виноград в родной Кахетии. Он, прежде всего, человек дела, а не слова.

Простое мужество

В этом фильме больше всего меня трогает простота и искренность главного героя. В его грубоватом, но добром и обаятельном лице можно увидеть всю боль и любовь, которую он испытывает, глядя на молодых бойцов, в каждом из которых он видит своего сына. Его колоритная внешность, большой нос, роскошные усы придают образу некую комичность, за которыми видны огромная сила духа и мужество настоящего мужчины.
Простое мужество


В этой картине перемешаны ирония и грусть, философское осмысление чуждости войны человеческой природе и непоколебимая любовь к родной земле. Одним из самых трогательных моментов фильма являются кадры, где Георгий на фоне войны и разрухи разговаривает с землей, с виноградной лозой, с каждой веточкой. Он знает, что у земли, у каждого живого существа есть душа, и что они тоже чувствуют боль. Для него нет разницы, немецкий виноград или грузинский. Он встает на защиту винограда перед танком, который ломал виноградник. Потому что он знает, сколько труда и любви нужно вложить, чтобы его вырастить. Грубыми натруженными руками он ласково держит сломанную лозу, находит для неё утешительные слова. Виноград для грузина – это символ жизни, мира. И для того, чтобы иметь возможность снова мирно трудится на земле, собирать осенний урожай, растить детей, делать вино, он проходит все тяготы войны. Национальный характер картины служит отражением общечеловеческих ценностей, таких, как: доброта, искренность, любовь и привязанность к Родине и близким, преданность и мужество.
Простое мужество


В этой картине очень просто и глубоко выражена философия и смысл жизни, которые заключаются в безграничной любви человека к человеку, ко всему живому, в чистоте душевных переживаний и сопротивлении злу в любых его проявлениях.
Этот старый грузинский солдат, отец сквозь смех и слезы учит нас тому, что нет ничего важнее человечности и любви.
P.S. Светлая память великому грузинскому режиссеру Резо Чхеидзе.

Диана МАШЕЗОВА.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Адыгский мужской костюм 09:38 Среда 0 16 516 Адыгский мужской костюм «Адыги сумели сделать довольно редкую вещь – они создали совершенный мужской и женский костюмы». Владимир Дмитриев (этнограф, научный сотрудник Российского этнографического музея). Национальный
Черкесская культура –  Хореографическое искусство адыгов 13:32 Понедельник 0 3 653 Черкесская культура – Хореографическое искусство адыгов Об особом воздействии танцоров на зрителей говорил еще Аристотель. В «Поэтике» он отметил, что посредством ритмических движений танцора изображают и характеры, и душевное состояние и действия.