А Вы умеете говорить нет? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

А Вы умеете говорить нет? 13:41 Пятница 0 1 281
10-06-2016, 13:41

А Вы умеете говорить нет?


А Вы умеете говорить нет?


Вы умеете говорить нет?
Точно?
Уверенны?
Если ответом на все три вопроса было убедительное «ДА», то Вам есть над чем задуматься.
Говоря о осознанность и сознательности наших действий и поступков, сложно обойти тему взаимоотношений между людьми. Практический каждый день мы сталкиваемся с просьбами от коллег, друзей, близких нам людей. А давайте теперь задумаемся, как часто мы соглашаемся с ними из чувства такта, приличия, страха отказать. Таким образом мы берем на себя ответственность и обязательства, которые нам по сути абсолютно не нужны.
Чтобы стало понятнее приведу пример из собственной жизни. Недавно меня попросили о помощи в совершении услуги, снабдив ее фразой «ну тебе же не сложно? Тебе же всего пол часика…». И я уже готова была сказать Да, как вдруг меня остановил мой любимый вопрос, который уже автоматически гремит в моей голове во всякой непонятной ситуации - ЗАЧЕМ? Зачем мне это нужно? Потому что мне это не сложно? И еще минуту назад в устах просящего это казалось убедительным аргументом, но теперь…мне так же не сложно потратить это время на себя. Мне так же не сложно поспать, поесть, написать статью, пообщаться с близкими в это время. Потому что для меня это пол часика, а для него работа на целый день? Но тогда это отличная возможность для человека улучшить свои результаты и выполнить работу быстрее.
Итак, Зачем это лично мне? Мне это не нужно, не важно, не интересно. Делать что-то, чтобы быть хорошим в глазах собеседника-глупо. Так как в последствии Вы непременно почувствуете себя опустошённым и выжатым.
Помните, говорить нет, это очень часто яркий показатель любви и уважения к самому себе, но только тогда, когда это нет разумно и аргументированно хотя бы внутри Вас.

Читайте также статью: " О чем говорят советы".


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 343 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из