Откуда пошло название «адыгейцы»? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Откуда пошло название «адыгейцы»? 21:15 Пятница 0 1 992
14-12-2018, 21:15
История 1 992 0

Откуда пошло название «адыгейцы»?


В 1922 году западные черкесы последними получили долгожданную автономию, которая называлась «Черкесская (Адыгейская) автономная область».

Через 20 дней, 10 августа 1922 г., представительство Карачаево-Черкесии при Наркомнаце обратилось (за подписью Енукидзе) в коллегию этого органа: «Выделена автономная Черкесская (Адыгейская) область. С появлением представительства последней всюду таковую путают с представительством Карачаево-Черкесской автономной области. Во избежание всяких недоразумений и для успешной работы нахожу необходимым:
1) переименовать представительство Черкесской (Адыгейской) автономной области в Адыгейскую (Черкесскую);
2) опубликовать от Наркомнаца, что Карачаево-Черкесия и Черкесская (Адыгейская) автономная области совершенно одна от другой, автономны».

А 24 августа 1922 года ВЦИК постановил: «Во избежание недоразумений и путаницы, происходящих от смешения в разных ведомствах Карачаево-Черкесской и Черкесской автономных областей, переименовать последнюю в Адыгейскую (Черкесскую)».

Затем, через 6 лет, в августе 1928 года, Адыгейская (Черкесская) автономная область была переименована просто в Адыгейскую.

Таким образом, решениями отдельных лиц, была образована «отдельная нация» - «адыгейцы». Только сущность от этого не изменилась. На родном языке - мы «адыгэ» (адыги). На русском - черкесы. На английском - circassians


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 582 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов