Окончание Рамадана в Кабардино-Балкарии отметили фейерверком и богослужениями » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Окончание Рамадана в Кабардино-Балкарии отметили фейерверком и богослужениями
Окончание Рамадана в Кабардино-Балкарии отметили фейерверком и богослужениями 18:40 Среда 0 4 939
6-07-2016, 18:40

Окончание Рамадана в Кабардино-Балкарии отметили фейерверком и богослужениями


Окончание Рамадана в Кабардино-Балкарии отметили фейерверком и богослужениями
Праздничные богослужения по случаю окончания мусульманского поста Рамадан прошли во всех мечетях республики. Ураза-Байрам был объявлен в Кабардино-Балкарии выходным днем.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель Духовного Управления мусульман Кабардино-Балкарии, праздничные мероприятия по случаю Ураза-Байрама начались утром в Соборной мечети Нальчика.

Муфтий Кабардино-Балкарии Хазретали Дзасежев провел праздничную молитву и прочитал проповедь, в которой поздравил верующих праздником. Он призвал мусульман Кабардино-Балкарии к единству, взаимопониманию, поддержанию мира и стабильности в республике. Муфтий КБР выразил глубокое сожаление в связи с трагическими событиями, произошедшими накануне в городе Медина, и принес соболезнования родным и близким погибших. В Соборную мечеть на праздник пришли и представители руководства республики.

Всех верующих на празднике угостили горячим пловом. Пост Рамадан (или Рамазан) назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. Именно в этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой священной книги мусульман – Корана. В месяц Рамадан обязательным для каждого мусульманина является соблюдение строгого поста (уразы). Ураза-Байрам (Ид аль-фитр) – это праздник разговения после поста.

«Для детей был организован конкурс на знание ислама. Его организовали и провели учащиеся воскресной школы, действующей при мечети. Победители конкурса были отмечены призами и подарками. Помимо этого сотрудники ДУМ раздали детям 200 пакетов с кондитерскими изделиями», - сообщил представитель Духовного управления.

Днем в Нальчикском городском парке дети могли бесплатно развлекаться на аттракционах. Вход в зоопарк также был бесплатным. От имени Духовного управления мусульман заместитель муфтия республики Алим Сижажев Алим раздал нальчанам, пришедшим в парк, 600 порций мороженого.

Вечером в Нальчике состоялся праздничный фейерверк.

В этот же день праздничные богослужения прошли во всех мечетях республики. Сегодня мусульмане поминают всех умерших родственников, посещают их могилы, читают молитвы.

Алкоголя в праздничный день, по словам представителей духовенства, в республике не было. Как пояснил представитель Духовного управления, употребление алкогольных напитков мусульманину не разрешается не только в пост, но и в праздники.

Корреспондент «Кавказского узла» посетила магазин, где торгуют алкогольными напитками, никакого повышенного спроса на алкоголь не было.

Автор: Людмила Маратова; источник: корреспондент "Кавказского узла"
Источник: https://www.kavkaz-uzel.ru/articles/285329/
© Кавказский Узел


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 134 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 101 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 233 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 336 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель