КОМПАНИЯ APPLE УМЫШЛЕННО НЕ СТАЛА ШИФРОВАТЬ ЯДРО IOS 10 » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » КОМПАНИЯ APPLE УМЫШЛЕННО НЕ СТАЛА ШИФРОВАТЬ ЯДРО IOS 10
КОМПАНИЯ APPLE УМЫШЛЕННО НЕ СТАЛА ШИФРОВАТЬ ЯДРО IOS 10 09:27 Воскресенье 0 1 017
10-07-2016, 09:27

КОМПАНИЯ APPLE УМЫШЛЕННО НЕ СТАЛА ШИФРОВАТЬ ЯДРО IOS 10


КОМПАНИЯ APPLE УМЫШЛЕННО НЕ СТАЛА ШИФРОВАТЬ ЯДРО IOS 10
Выход превью iOS 10 изрядно удивил разработчиков и специалистов по безопасности, так как оказалось, что ядро операционной системы незашифровано. Пока в сети разгоралась полемика, компания Apple подтвердила, что никакой ошибки здесь нет, и ядро намеренно оставлено в открытом виде.

Apple можно назвать одной из наиболее «закрытых» компаний, когда речь заходит о разработке приложений и системных компонентов. Ядро всех предыдущих версий iOS всегда подвергалось обфускации через шифрование, что осложняло работу разработчикам и исследователям.

Теперь Apple решила оставить подобную практику в прошлом. Представители компании сообщили изданию TechCrunch, что ядро лишили шифрования намеренно:

«Кеш ядра не содержит каких-либо пользовательских данных, лишив его шифрования, мы смогли оптимизировать производительность операционной системы, не ухудшая ее безопасности».
Поступок компании уже породил множество обсуждений. Так, эксперты задаются вопросом: если отсутствие шифрования ядра не влияет на безопасность, зачем же Apple шифровала его все эти годы? Некоторые исследователи также считают, что отсутствие шифрования существенно повышает шансы на создание джейлбрейка для iOS 10. Другие пишут, что таким образом компания пытается «помочь» специалистам по безопасности, которые теперь смогут заглянуть в код, который лежит в сердце iPhone и iPad.

Известный специалист по безопасности iOS Джонатан Здзиарски (Jonathan Zdziarski) уверен, что снятие шифрования с кода ядра поможет найти и исправить больше багов в iOS:

«Открытие операционной системы, когда все получат возможность видеть столько же, сколько обычно видят продвинутые и хорошо финансируемые команды исследователей, может помочь другим специалистам найти и зарепортить больше багов», — пояснил Здзиарски изданию Technology Review.
Уязвимости в iOS действительно ценятся дороже других, в частности потому что находить их куда сложнее. К примеру, в 2015 году компания Zerodium выплатила неизвестной группе исследователей миллион долларов за то, что они сумели обнаружить 0-day в iOS 9 и предоставили эксплоит для проблемы. Хотя это была разовая акция, Zerodium покупает уязвимости в iOS и на повседневной основе, предлагая за них до $500 000.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
«Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? 14:17 Четверг 0 16 057 «Одинокий бродяга любви»: кем на самом деле был Казанова? Автор Михаил Дудченко Имя Казановы давно стало нарицательным: чаще всего знаменитого венецианца вспоминают как героя-любовника. Но на самом деле он был авантюристом, мошенником, писателем — а также
Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь 09:24 Четверг 0 16 576 Зациклились на негативных мыслях? Советы психолога о том, как себе помочь «У меня ничего не получается», «все будет плохо» — мы часто оказываемся во власти деструктивных установок, которые мешают нам жить. Это мысли, которые не имеют ничего общего с реальностью, поэтому