Студенты МГТУ приняли участие во Всероссийском образовательном форуме » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Студенты МГТУ приняли участие во Всероссийском образовательном форуме
Студенты МГТУ приняли участие во Всероссийском образовательном форуме 10:23 Вторник 0 1 123
2-08-2016, 10:23

Студенты МГТУ приняли участие во Всероссийском образовательном форуме


Студенты МГТУ приняли участие во Всероссийском образовательном форуме
21-27 июля прошел Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме», в рамках которого была организована тематическая смена «Молодые специалисты в области межнациональных отношений». В ней приняли участие студенты МГТУ Букарь Екатерина (ГУ-31), Джаримов Бислан (ГУ-31 ) , Рыженко Полина (ЮР-11), Джанмедов Керим (ЭК-42).

Организаторами форума «Территория смыслов на Клязьме» являются Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата Российской Федерации, «Роспатриотцентр» Росмолодежи. Профильным партнером смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» выступает Федеральное агентство по делам национальностей.

Студенты Майкопского государственного технологического университета, являясь активистами Адыгейского регионального отделения ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи», еще на первом форуме показали себя активными, талантливыми и ответственными. В этом году они успешно прошли отбори были приглашены на тематическую смену, участниками которой стали молодые специалисты в области межнациональных отношений, историки и этнографы со всей страны и из стран ближнего и дальнего зарубежья: 1000 человек 45 национальностей из 19 республик и 15 стран, в числе которых Китай, Эквадор, Мадагаскар и Конго.

С открытием смены участников поздравили руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов и руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов. Встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым открыла образовательную программу IV смены «Территории смыслов». 22 июля он поговорил с участниками форума о влиянии международной обстановки на развитие межнациональных отношений.Продолжением работы стали профильные семинары с экспертами. Управляющий партнер агентства SNMG Денис Терехов, член Общественной палаты Российской Федерации Сангаджи Тарбаев, председатель ООД «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Кантемир Хуртаев и эксперт лаборатории музейного проектирования, директор НП «Проект Этнология» Иван Гринько провели встречи с участниками в формате «вопрос-ответ» и рассказали об основных нюансах работы в данной сфере.

Второй день смены «Молодые специалисты в области межнациональных отношений» начался с панельной дискуссии «Патриотизм и российская идентичность как национальная идея страны». Спикерами встречи выступили: руководитель культурно-просветительского русского фонда, член комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Алексей Вайц; председатель комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Виктор Водолацкий; директор специальных программ Всероссийского центра изучения общественного мнения Елена Михайлова и советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Алла Семёнышева.

На семинарах эксперты рассказали о работе над профильными образовательными проектами для российской молодежи. Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге, рассказывая об особенностях осуществления национальной политики в зеркале современных медиа, отметила важность применения неискаженного отображения реальности в работе любого СМИ. Никого не оставили равнодушными выступления члена Общественной палаты РФ Султана Хамзаева, программного директора Центра толерантности Анны Макарчук, куратора учебной программы Британской высшей школы дизайна Дмитрия Карпова. На практических занятиях участники работали в командах над концепциями проведения Дня народного единства.

Третий день смены включал целый ряд интересных встреч и семинаров. Все они были направлены на определение влияния национальной политики на другие сферы общественной жизни страны. Программа началась со встречи с заместителем Председателя Совета Федерации Ильясом Умахановым. Спикер выступил перед участниками с лекцией на тему «Межнациональные отношения на «шахматной доске» глобальной политики». Помимо этого, в первой половине дня состоялась панельная дискуссия, посвященная теме межрелигиозного диалога в нашей стране. Спикерами встречи стали представители четырех религий: заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Русской православной церкви Вахтанг Кипшидзе; постоянный представитель буддийской традиционной Сангхи России в Москве Санжай Лама; муфтий Духовного управления мусульман г. Москвы и центрального региона, член Комиссии Общественной палаты по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Альбир-Хазрат Крганов и депутат Европейского еврейского парламента, директор КЕРООР Шимон Левин. Модератором дискуссии выступил доктор философских наук, профессор кафедры национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте РФ Вильям Шмидт. Завершением дня стали профильные семинары с представителями экспертного сообщества.

Четвертый день начался со встречи с академиком, секретарем отделения историко-филологических наук Российской академии наук и научным руководителем Института этнологии и антропологии Российской академии наук Валерием Тишковым. Основными темами встречи стали вопросы понимания и правильного управления культурно-сложными обществами. В первой половине дня участники смогли также переключиться на спортивную деятельность. Уже ставшая традиционной «Гонка на Клязьме» собрала всех участников Форума. Кто-то проявлял себя как настоящий спортсмен и командный игрок, кто-то – как активный болельщик.

Пообщаться с участниками в рамках панельной дискуссии на тему «Укрепление межнационального единства» приехали доктор философских наук, профессор кафедры национальных и федеративных отношений РАНХиГС при Президенте РФ Вильям Шмидт; заместитель декана факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова по научной работе, профессор кафедры управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений Александр Полунов и член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Владимир Зорин. Вечером участников ждали не только занятия танцами, зона караоке, спорта и отдыха, но и образовательный мастер-класс от Маргариты Лянге, которая рассказала об освещении межэтнической тематики в СМИ.

Заключительный день образовательной программы для молодых специалистов в области межнациональных отношений начался с финального мероприятия проектной сессии. На протяжении недели участники «Территории смыслов» думали над тем, как привлечь молодежь к празднованию Дня народного единства, который отмечается в России 4 ноября; как повысить значимость праздника для всех граждан страны и разрабатывали концепции его празднования. Из 50 разработанных проектов в финал вышли 4. По итогам голосования жюри победил проект «Сплетая будущее вместе!», цель которого – продемонстрировать единство всего народа и показать все лучшее, что есть у нашего государства.

Завершением образовательной программы стала панельная дискуссия на тему «Многонациональность как ресурс развития страны» с участием заместителя руководителя Администрации Президента Российской Федерации Магомедсалама Магомедова и руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова. Вела дискуссию президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге. На торжественной церемонии были оглашены имена победителей «Конвейера проектов», рекомендованных к получению грантов в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Завершилось мероприятие праздничным салютом и концертом, на котором выступили участники Форума и группа «Пицца».

http://www.mkgtu.ru/art/8062/


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 6 814 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 9 782 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 7 784 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 3 649 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 3 553 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 3 548 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 3 513 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 13 191 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 5 391 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического