Как привить любовь к чтению у ребенка? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как привить любовь к чтению у ребенка? 14:17 Среда 0 1 126
17-08-2016, 14:17

Как привить любовь к чтению у ребенка?


Как привить любовь к чтению у ребенка?


Книги ... не только не подавляют самостоятельной деятельности ума, но, напротив, вызывают ее.
Толстой Л. Н.


Думаю, вопрос о любви к чтению у современного ребенка стоит еще более остро, чем раньше. Ведь телевизоры, планшеты и компьютеры активно вытесняют бумажных друзей, а жаль. Ведь процесс чтения прекрасно развивает не только разнообразную и богатую речь, но и умение грамотно писать, что крайне высоко ценится работодателями, ну и конечно развивает воображение и творческое мышление.
Как же сделать процесс чтения увлекательным для ребенка?
1. Даже если Вам кажется, что для Вас эта тема еще не актуально, то не спешите с выводами. Очень важно прививать любовь к чтению с самых первых лет. Читать ребенку сказки и стишки. Носить с собой книжки с яркими и интересными иллюстрациями. Иметь среди игрушек малыша детские книжки. Даже если он будет их грызть, рисовать в них, ничего страшного, это нормальный процесс познания мира в младшем возрасте.
2. Читать самому. Как это поможет ребенку, спросите Вы? Главное, что должен знать каждый родитель, ребенок прекрасно учится всему, что видит. Если в доме постоянно смотрят телевизор, то навряд ли у него возникнет желание и любовь к чтению. Поэтому, дорогие взрослые, придется и самим начать читать.
3. Читайте детям сказки, если ребенок уже может читать, то можно предложить ему читать сказку по ролям, или абзацам. Читая, вкладывайте в процесс эмоции и все свое актерское мастерство. Это поможет увлечь и заинтересовать ваше чадо.
4. Процесс чтения должен ассоциироваться у ребенка с положительными эмоциям, поэтому никогда не заставляйте его читать в качестве наказания, таким образом Вы сформируете негативное отношение к чтению.
5. Дети любят чувствовать себя взрослыми, радуйте их совместным походом в книжный магазин, хотя бы раз в месяц, давая возможность самостоятельно выбрать книгу. Так, у него будут формироваться свои интересы. Более того, Вы дадите ему еще один важный навык-делать свой выбор и принимать решение.
6. Устройте дома уютную зону для чтения, где вся семья сможет читать, обсуждать и анализировать прочитанные книги. Задавайте ребенку вопросы:
-Тебе понравилась книга?
-Чем она тебе понравилась?
-Какие поступки героев тебя заинтересовали?
и так далее. Это даст ребенку возможность формировать свою устную речь, высказывать свои мысли и взгляды.
7. Сделайте для ребенка книжную полочку, где он сможет выставить свои книги, хорошо, если там будут книги и на более старший возраст. 8. Можно читать из книг интересные фрагменты, чтобы у ребенка было желание дочитать. Или рассказывать интересную сказку делая вид, что что-то забыли и просить найти этот момент и зачитать.
9. Сделайте процесс чтения радостным и увлекательным для самих себя, дети отлично это почувствуют на энергетическом уровне.

Приятного Вам чтения!

Если у Вас есть вопросы, буду рада на них ответить. Запись на консультацию 8-967-312-88-88. Вместе мы непременно найдем путь к Вашему счастью!

Читайте также " Эканья и паузы в детской речи."


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 230 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из