Нервный по наследству?... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Нервный по наследству?... 06:40 Вторник 0 1 015
23-08-2016, 06:40

Нервный по наследству?...


Нервный по наследству?...


Часто, когда дети вырастают не такими, какими их планировали видеть родители, вторые раздосадовано причитают: «Что же мы сделали не так?». Более того, повзрослевшие дети также порой удивляются, что они делают не так, но вновь и вновь продолжают повторять свои не конструктивные действия все с большими и большими усилиями, веря, что если они постараются получше, то все изменится. На самом же деле со стороны это похоже на удары с разбега об стену, когда с каждой новой попыткой человек разбегается все больше, в надежде ее протаранить, но в итоге лишь доставляет себе все сильнее боль оставаясь на месте. Подобное поведение можно отнести к невротическому.
Под невротическим поведением подразумевается использование энергии для непродуктивных целей, что не оставляет человеку сил для роста и развития личности и заставляет его топтаться на месте, а вследствие и деградировать. Такой человек может страдать некоторыми из нижеперечисленных симптомов: бессонница, постоянная раздражительность, необщительность, страхи, сомнения, неспособность сконцентрироваться, физические недомогания (часто одно сменяется другим), неспособность принять решения, повторение одних и тех же действий (напр. постоянное мытье рук) и некоторые другие. Иначе, человек использует определенные шаблоны поведения даже там, где они совершенно неприемлемы.
Иногда от таких людей можно услышать: «У нас все в семье нервные, это наследственное.» НО! Неврозы и невротическое поведение не передаются по наследству. Зато вполне можно утверждать, что они закладываются в ребенка с самого раннего детства! «Какие родители хотят вырастить невротика?», -возразит кто-то. Но если можно так выразиться, то делают они это не специально. Склонные сами к невротическому поведению они во всем следуют ему, а для ребенка всякое поведение родителей кажется естественным и необходимым. Его родители-это его мир, и именно у них он учится взаимодействию с другими людьми и большим миром. Подражая им, он может вырасти добрым и чутким, или жестоким и жадным. Таким образом он научится невротическому поведению у своих родителей.
Милые взрослые, жизнь бывает крайне непредсказуема и иногда удивляет нас своими крутыми поворотами, но все же будьте экологичны в своем общении с людьми, а если чувствуете хроническое раздражение, или вступаете в бесконечные конфликты, то быть может, стоит задуматься о том, что что-то не так и имеет смысл обратиться к специалисту? Не заражайте своих детей теми качествами, которые будут мешать им в дальнейшей жизни. Помните, счастливый ребенок может быть только в счастливой семье.

Если Вы чувствуете, что Вам нужна помощь и поддержка в разрешении Ваших вопросов, буду рада помочь. Вместе мы найдем путь к Вашему счастью. 8-967-312-88-88

Читайте также "Топ фраз разрушающих отношения".


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 227 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из