Кинофестиваль фестивалей » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Кинофестиваль фестивалей 20:11 Среда 0 1 502
24-08-2016, 20:11

Кинофестиваль фестивалей


Кинофестиваль фестивалей
С 16 по 20 июля в Кабардино-Балкарии проходил Международный кинофестиваль фестивалей «NALCHIK-2016», который собрал звезд отечественного и международного кинематографа.
Для меня, как для киномана и журналиста, пишущего о кино, это событие было интересным и важным в плане профессионального развития.
В первый день фестиваля в Нальчике, в Музыкальном театре, состоялось торжественное открытие, на котором участники фестиваля – известные российские и зарубежные актеры, деятели кинематографа КБР, прошли по красной ковровой дорожке под нескончаемые аплодисменты зрителей.
Кинофестиваль фестивалей
Кинофестиваль фестивалей
Кинофестиваль фестивалей
Кинофестиваль фестивалей
Кинофестиваль фестивалей
Кинофестиваль фестивалей
Кинофестиваль фестивалей
Кинофестиваль фестивалей


Ведущим церемонии на протяжении всех фестивальных дней был секретарь Союза кинематографистов РФ, киноакадемик, президент фонда «Благая весть» Сергей Новожилов, который в приветственной речи сказал: «Рад снова оказаться в вашей республике, рад, что фестиваль проходит именно в Нальчике. Благодаря этому жители Кабардино-Балкарии смогут познакомиться с фильмами, получившими призы престижных кинофестивалей». Открыли красную дорожку председатель Союза кинематографистов республики Владимир Вороков с супругой Риной Мартиросовой. Также по красной дорожке прошли: заслуженный деятель искусств РФ, руководитель ГТРК КБР Руслан Фиров, министр культуры КБР Мухадин Кумахов, артисты драматических театров республики Басир Шибзухов, Валерий Балкизов, Людмила Шереметова, Ахмед Хамурзов, Зариф Бапинаев, Жанна Хамукова, Фатима Мамаева, режиссер фильма «По небу босиком» Султан Хажироко в сопровождении артистов фильма Миланы Карагуловой, Алана Кокаева и самого маленького участника фестиваля – юного актера Аслана Карданова.
Затем по дорожке прошли гости фестиваля: народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР Сергей Шакуров, народная артистка РСФСР Лариса Лужина, народная артистка РФ Наталья Гвоздикова, заслуженный деятель искусств Михаил Немысский и режиссер Рафаэль Гаспарянц, народный артист РФ Юрий Чернов, молодые звезды кино Наталья Бочкарева, Лиза Арзамасова, Максим Колосов, китайский актер Дин Фан, латышский актер Залакс Эдийс.
На сцене театра прошёл концерт, где с музыкальными и поэтическими номерами выступили местные артисты и участники фестиваля.
Приветствие Главы КБР Юрия Кокова к участникам и гостям Международного кинофестиваля зачитал руководитель администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков.
В концертной программе артисты искренне благодарили Кабардино-Балкарию и её жителей за столь теплый прием и гостеприимство. Юрий Чернов поделился со зрителями информацией о том, что он «наш зять». Его жена – нальчанка, с которой он познакомился в Москве. И поблагодарил Кабардино-Балкарию за то, что она подарила ему его любимую супругу.
Также выступили ГААТ «Кабардинка» с величественным и грациозным танцем черкесских князей «Уэркъ къафэ», ГФЭАТ «Балкария», Амур Текуев, Султан Хажироко.
На следующий день в ГКЗ «Форум» начались показы фильмов-участников фестиваля: «Слепые свидания», режиссер Л. Когуашвили (Грузия), «Анклав», режиссёр Г. Радокович (Сербия, Германия), «Небесное кочевье», режиссер М. Абдыкалыков (Кыргызия), «Болгарская рапсодия», режиссер И. Ничев (Болгария), «Колония Дигнидад», режиссер Ф. Галленбергер (Германия, Люксембург, Франция), «С осенью в сердце», режиссер Г. Параджанов (племянник великого режиссера Сергея Параджанова (Россия), «Джулия и мы», режиссер Э. Лео (Италия), «Невпродых», режиссер А. Барт (Польша), «С пяти до семи», режиссер В. Щегольков (Россия), «Гражданин», режиссер Е. Штур (Польша).
Каждый из этих фильмов заслуживает отдельного анализа. Мои фавориты грузинские режиссеры и их картины: «Слепые свидания» и «С осенью в сердце», а также самобытная короткометражная картина кыргызского режиссера «Небесное кочевье». Открыла для себя Кыргыз- стан как страну прекрасных короткометражных фильмов.
19 июня большая делегация российских и иностранных артистов кино, режиссеров, продюсеров и деятелей кинематографа в составе: вице-президента Гильдии киноведов и кинокритиков Андрея Шемякина, народных артистов РФ, любимых актеров страны Аристарха Ливанова и Льва Прыгунова, Сергея Новожилова, заслуженной артистки России Марины Яковлевой, режиссера Георгия Параджанова, актеров театра и кино Анастасии Макеевой, Максима Колосова, певца Наиля Гимадеева – участника 3 сезона проекта «Голос» посетила Баксан.
Марина Яковлева поделилась с нами: «Когда мне предложили поехать в Кабардино-Балкарию, я буквально запрыгала от счастья!».
Гостей встречали всем городом под звуки национальной гармоники, угощали нашими сладостями и напитком махъсымэ.
Приветствовать гостей пришли Глава местной администрации г.о. Баксан Хачим Мамхегов и его заместители. Лев Георгиевич Прыгунов и Хачим Хасанович тепло пообщались и даже в шутку померились силами, демонстрируя приемы восточных единоборств.
Праздничную программу открыл Х. Мамхегов, который поздравил всех присутствующих с проходящим в КБР международным кинофестивалем, поблагодарил гостей за их визит, а также сообщил собравшимся о том, что городской округ Баксан вошел в число районов, в которых будут строиться кинозалы и кинотеатры.
После местные артисты и гости показали зрителям концертную программу: читали стихи, исполняли песни, зачитывали монологи, признавались в любви Кабардино-Балкарии, делились своими воспоминаниями от прошлых пребываний в нашей республике. Во время нашей фотосессии с Львом Георгиевичем Прыгуновым, любимым актером всей страны, он с восхищением говорил о необыкновенной красоте наших женщин, осыпал нас комплиментами и был очень галантен. Актриса Марина Яковлева пожелала нам всего самого доброго и восторженно рассказывала о своих впечатлениях от наших национальных танцев.
В конце встречи все артисты вышли на сцену, а ведущий вечера Сергей Новожилов от имени всей группы поблагодарил зрителей за теплый прием, за поистине кавказское гостеприимство и пожелал новых встреч.
20 июля, в последний фестивальный день, в Музыкальном театре состоялось торжественное закрытие Международного кинофестиваля фестивалей «NALCHIK-2016». В концертной программе принимали участие местные артисты и гости, в числе которых была наша молодая землячка – актриса московского театра «Гоголь-центр» (худрук - режиссёр Кирилл Серебренников) прекрасная Светлана Мамрешева, которая исполнила вокальный номер.
Министр культуры КБР Мухадин Кумахов вручил участникам фестиваля, представившим на суд зрителей свои картины, Почетные Дипломы и добавил: «Мы не закрываем наш кинофестиваль, а просто приостанавливаем его работу до следующего года». Вице-премьер Правительства КБР Владимир Битоков выразил благодарность всем участникам и организаторам фестиваля и пожелал скорой новой встречи.
P.S. Во время пребывания в республике участники фестиваля встречались с Главой КБР в Доме Правительства, посетили Фонд культуры КБР, Центр детского творчества «Солнечный город», национальный заповедник Приэльбрусье и другие достопримечательные места Кабардино-Балкарии.

Диана МАШЕЗОВА.
Фото автора, Госком печати и массовых коммуникаций КБР.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 308 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 271 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 406 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 505 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель