Асхад Шеуджен: О пище для растений и матушке-земле. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Асхад Шеуджен: О пище для растений и матушке-земле.
Асхад Шеуджен: О пище для растений и матушке-земле. 12:14 Пятница 0 2 412
26-08-2016, 12:14

Асхад Шеуджен: О пище для растений и матушке-земле.


Асхад Шеуджен: О пище для растений и матушке-земле.
В аграрных регионах тема сельского хозяйства актуальна всегда. Продовольственные сети испытывают постоянную нехватку сезонных продуктов, маленькие хозяйства существуют на грани выживания, фермеры отправляются в поход за правами и свободами, а потребители мечутся между супермаркетами и точками продажи "экологически чистых" продуктов. Маркетинг активно эксплуатирует такие термины, как "органическое земледелие" и "натуральные фермерские продукты", а вот голос специалистов в этом хоре практически неразличим. Портал ЮГА.ру запускает серию материалов об активных участниках этого процесса, которые продемонстрируют разные грани и точки зрения на процесс производства, логистики и продажи сельскохозяйственной продукции.

Наш первый эксперт – ученый, специалист с многолетним опытом Асхад Хазретович Шеуджен, заведующий отделом прецизионных технологий ВНИИ риса, заведующий кафедрой агрохимии КубГАУ, член-корреспондент РАН. Наша беседа состоялась в рамках Дня поля – профессионального саммита, который организовали Адыгейский научно-технический центр риса, Всероссийский научно-исследовательский институт риса, КубГАУ и ведущий российский производитель минеральных удобрений – компания "ЕвроХим". Мероприятие прошло в Тахтамукайском районе Республики Адыгея.

Асхад Шеуджен: действительный член Европейской академии наук (Германия), доктор биологических наук, доктор наук в области агрохимии и физиологии растений Оксфордской образовательной сети, профессор, заслуженный деятель науки РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат российской премии им. Д.И. Прянишникова в области агрохимии, Государственной премии Республики Адыгея в области науки, премии администрации Краснодарского края в области образования, почетный гражданин города Адыгейска и Теучежского района Республики Адыгея.


Асхад Хазретович, какие инновационные разработки в области сельского хозяйства сейчас наиболее актуальны и востребованны?

– Первое актуальное направление, которое я хотел бы отметить, – технологии применения микроэлементов и регуляторов роста на посевах сельскохозяйственных культур, второе относится к сеникации – приему, который позволяет ускорить созревание посевов риса в условиях осенней непогоды. Именно в рисоводстве сегодня активно развиваются оба этих направления.

Кроме того, сейчас мы исследуем возможности применения нейтрализованного фосфогипса в качестве поликомпонентного удобрения. Это отходы после извлечения фосфора из минерального сырья, которые накапливаются на заводах в огромных количествах, представляя собой экологическую угрозу. Фосфогипс можно использовать в качестве комплексного удобрения, ведь в его состав входят десятки необходимых и даже незаменимых элементов питания для растений. Мы не только разработали технологию применения – сроки, дозы, способы, – но и доказали необходимость вовлечения фосфогипса во второй круг.


Что требуется вам как ученому для основательных и успешных практических опытов?


– В поисках новых научных подходов мы работаем в тесном сотрудничестве с крупнейшими производителями минеральных удобрений. В этом году совместно с компанией "ЕвроХим" мы провели ряд опытов в Адыгее на посевах кукурузы и риса с использованием нитроаммофосок с различными количествами и соотношениями азота, фосфора и калия. Кроме того, и это важный и интересный шаг, "ЕвроХим" начал поставлять мочевину, модифицированную ингибиторами нитрификации, так называемый UTEC. Это азотное удобрение с пролонгированным действием. Дело в том, что в рисовых почвах в связи со спецификой этой культуры – режимом орошения – определенное количество внесенных удобрений вымывается. Чтобы минимизировать затраты, необходимы ингибиторы, которые обеспечивали бы пролонгированное действие этих удобрений. Сейчас мы делаем первые шаги в этом направлении, и я думаю, что в будущем наука сможет создать универсальное удобрение, соответствующее требованиям культуры, экологии, экономики.

"ЕвроХим" не только поставляет удобрения, но и участвует в разработках, привлекая на свою сторону известных ученых. Я считаю, что они очень грамотно, квалифицированно выполняют роль и компании-поставщика, и компании-агротехнолога. В Краснодарском крае они представлены уже лет десять, тесно сотрудничают с кафедрой агрохимии КубГАУ, которую я возглавляю. Сегодня "ЕвроХим" вошел в Адыгею, это первый росток, его уже подметили многие работники агрокомплекса. Думаю, этот опыт получит широкое распространение и будет способствовать интенсификации сельского хозяйства в республике. Пользуясь случаем, хотел обратить внимание, что учеными Кубанского госагроуниверситета и Всероссийского НИИ риса проведены исследования по разработке приемов эффективного использования нейтрализованного фосфогипса в земледелии Кубани. К сожалению, создается впечатление, что "ЕвроХим" до конца не осознал значение проведенных исследований и государство также не оценило эту большую работу.


В какой степени сегодня необходимо присутствие государства в аграрном секторе и каковы его основные задачи?

– Государству надо разработать программу, в частности по фосфогипсу. Он уникален, так как содержит практически всю таблицу Менделеева. Трудность для агрария заключается в том, что он требуется в больших дозах – до четырех тонн на гектар. Это приводит к огромным транспортным расходам, маленькие фермерские хозяйства не в состоянии себе это позволить. Есть и другая сторона медали, она в итоге доказывает экономическую целесообразность использования фосфогипса. Его действие рассчитано на два-три года, соответственно, на этот период можно отказаться от других дорогостоящих удобрений. Надо только помочь фермерам начать его применять.


То есть для решения проблем в глобальном масштабе без государственного участия не обойтись?

– Капитальные затраты на химическую мелиорацию государство всегда брало на себя. В данном случае оно должно оказывать аграриям эту помощь, решая сразу две основных задачи. Первое: если не принять меры, мы будем двигаться навстречу экологической катастрофе. У производителей будут накапливаться горы фосфогипса, под воздействием атмосферных осадков способствующие образованию кислотных дождей. И второе: в отходах остаются питательные вещества, потому что ни одна технология не в состоянии их до конца извлечь. Там 40% кальция, 20% серы, около 4% фосфора, 1% кремния и все ультрамикроэлементы. Давая им второе дыхание, мы уходим от экологической катастрофы и идем навстречу растениям.

Недоедание людей начинается с голодания растений. Надо постоянно помнить: низкий урожай – это экономический ущерб, это экологический урон – разрушение почвы, это плохое качество растениеводческой продукции, вред здоровью сельскохозяйственных животных, в конечном счете вред нашему здоровью. А если мы растение будем кормить, то и сами будем сыты. Ввиду сегодняшнего положения наших фермеров, их разобщенности, экономической слабости самостоятельно эту проблему не решить, поэтому тут нужно слово государственных мужей.

Автор: Тимофей Лапин
https://www.yuga.ru/articles/economy/7537.html


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала 11:08 Пятница 0 588 В Адыгее родители 597 детей получают ежемесячную выплату из маткапитала Ежемесячную выплату из материнского капитала могут получить семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов на душу населения в месяц вне зависимости от очередности рождения ребенка
Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» 17:20 Четверг 0 733 Министр образования Адыгеи провел профориентационное занятие «Россия – мои горизонты» Евгений Лебедев провел занятия по теме «Россия в развитии: было, стало, будет» в рамках курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты» для восьмиклассников лицея № 35 и семиклассников
В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! 10:57 Среда 0 751 В Университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошло яркое мероприятие — День культуры Адыгского землячества! Событие посвящено «Жыщ дэс» — древнему обычаю, согласно которому одна семья приглашала к себе в гости молодёжь со всего селения. Так и в нашем Университете — участникам мероприятия были представлены
Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее 16:14 Четверг 0 1 732 Какие ограничения при осуществлении педагогической деятельности существуют в Адыгее Педагогической деятельностью могут заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и соответствующие определенным квалификационным требованиям. Трудовое законодательство
Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году 15:13 Четверг 0 1 712 Почти 20 тысяч семей в Адыгее получают единое пособие в 2024 году Для удобства граждан государство принимает меры по утверждению единого порядка установления и выплаты пособий на детей. Одна из таких мер - введение с начала 2023 года ежемесячного пособия в связи с
Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. 15:09 Четверг 0 1 696 Отделение СФР по Республике Адыгея напоминает о мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Отделение Социального фонда России по Республике Адыгея оказывает особое внимание участникам специальной военной операции и напоминает о ряде социальных выплат и льгот, положенных военнослужащим и их
О мерах государственной  поддержки семей,  воспитывающих детей – инвалидов 15:00 Четверг 0 1 678 О мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей – инвалидов Управляющий отделением СФР по Республике Адыгея Хамид Мешлок: - "Региональные отделение СФР и Общественной организации ВОРДИ - «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 7 985 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 3 555 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического