Виноградная лоза как любовь, или как производить вино на Кавказе » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Виноградная лоза как любовь, или как производить вино на Кавказе
Виноградная лоза как любовь, или как производить вино на Кавказе 10:34 Суббота 0 1 588
3-09-2016, 10:34

Виноградная лоза как любовь, или как производить вино на Кавказе


Виноградная лоза как любовь, или как производить вино на Кавказе
Северный Кавказ — один из самых густонаселенных федеральных округов России, гостеприимство его народов и невероятная традиционная кухня известны по всему миру. Несмотря на то, что экономически округ остается дотационным, в последние годы в республиках округа наблюдается подъем промышленности — строительство, добыча и переработка полезных ископаемых, производство.
Кавказ - это тепло и плодородные земли, и в аграрном секторе здесь наблюдается впечатляющий подъем - в республиках восстанавливается овощеводство, там быстрее всего в России идет закладка фруктовых садов и, конечно, виноградников.

Северный Кавказ традиционно был поставщиком хороших коньяков. Однако виноград - это прежде всего вино, вот им и решил заняться Тембулат Эркенов. Бывший бригадир колхоза, впоследствии несколько лет возглавлявший министерство сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, экономист, аграрник больше 20 лет назад начал возрождать сельскохозяйственное производство в республике. А с 2008 года - виноградники. Сейчас это почти тысяча гектаров, на которых выращивается 57 сортов винограда.

КАБАРДИНСКАЯ МЕЧТА

«Здесь были сплошные болота еще несколько лет назад, а сейчас - посмотрите, красота какая», - показывает на раскинувшиеся на километры виноградники один из работников «Завода Эркенова Тембулата» (ЗЭТ).
Маленький населенный пункт Черная речка, 20 минут езды от столицы Кабардино-Балкарии Нальчика. Жарко, воздух липкий, и не скажешь, что август. «Специально для вас такая погода установилась, еще вчера дожди лили», - продолжает собеседник.
Виноградные шпалеры, уходящие на сотни метров вглубь территории, на которых висят уже созревшие гроздья, сноровисто стряхивает куда-то себе внутрь огромный комбайн. ЗЭТ - один из крупнейших в России частных производителей вина и шампанского.

«Первые саженцы были наши, отечественные - ростовские, ставропольские, в 2008 году высаживали», - рассказывает сам Эркенов. «Сначала были сорта винограда отечественные - «Подарок Магарача», «Платовский», мы поддерживаем традиции отечественного виноградарства», - добавляет он.

Кроме этого, концерн выращивает виноград из Италии, Австрии, Сербии, Молдовы - Рислинг, Мерло, Каберне, Шардоне, Каберне Совиньон, Анчелотта, Кристалл, Совиньон Блан, Каберне Фран, Пино Нуар, Ниагара, Конкорд и Мускат.

«У нас 944 гектара, на которых растет 57 технических сортов винограда. В среднем от болезней погибает от 10% до 15% в год, с гектара мы собираем 9-10 тонн винограда, некоторые сорта, более устойчивые - и до 15-30 тонн с гектара», - рассказывает агроном Олег Маремуков

СОЗДАТЬ, ПРОДАТЬ

«В этом году у нас может быть 12-13 миллионов бутылок вина, у нас еще прошлогодний урожай остался», - говорит Эркенов.С дороги можно увидеть «мираж» - средневековый замок с башенками, прудом, мостом, перекинутым через ров - «Шато Эркен», он и стал торговой маркой вин Эркенова. Замок построили по его собственному проекту. В подвале, как и положено, хранятся тысячи бутылок лучшего вина завода.

«Внуков пошлю учиться на виноделов», - мечтательно говорит он.
Сейчас у Эркенова есть собственные магазины в самой Кабардино-Балкарии - два в Нальчике, один в Прохладном, но он уже планирует расширение географии: от юга страны - Ставрополь, Пятигорск, Краснодар, Ростов, Сочи - до Москвы.
«Будем развивать собственную сеть, хотя бы 50 магазинов хотим открыть в течение двух лет, в Москве хотим 10 магазинов открыть», - говорит глава концерна.

ПОМОЧЬ НЕ МЕШАТЬ

Во всем мире виноградарей считают одними из последних романтиков - лозу они холят и лелеют, укрывают от холодов и града, разговаривают с ней. Однако в России частные виноделы вынуждены заниматься еще и решением большого количества бюрократических проблем.

«Нет конкретного решения вопроса по двум статьям - получения справки государственного реестра - сколько же у меня винограда - и нет порядка декларирования винограда - вот эти два вопроса все ломают», - рассказывает соратник Эркенова, председатель Союза виноградарей и виноделов Кабардино-Балкарии Нариман Шамсиев.
«Вся Россия обладает 66 тысячами гектаров плюс 33 тысячи гектаров виноградников в Крыму, получается около 100 тысяч», - рассказывает он.
«Сейчас на всех совещаниях говорят - надо расширять площади, надо увеличивать производство вина, а если коснемся конкретно, огромные проблемы - куда девать натуральное вино, куда девать виноград?» - разводит руками винодел.

Он добавляет, что натуральное вино, без добавления виноматериалов не может сейчас конкурировать с «напитками». «Рядом продается за 30 рублей бутылка так называемого «вина», мы продаем за 60-70, а нас еще спрашивают - почему так дорого?» - говорит Шамсиев.
«Бутылка ординарного вина не может стоить меньше 100 рублей, а качественное вино не может стоить ниже 500 рублей за бутылку», - заключает он.

Ирина Андреева, РИА Новости


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив