Мусульмане России просят сделать религиозные праздники выходными » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Мусульмане России просят сделать религиозные праздники выходными
Мусульмане России просят сделать религиозные праздники выходными 10:35 Суббота 0 1 346
3-09-2016, 10:35

Мусульмане России просят сделать религиозные праздники выходными


Мусульмане России просят сделать религиозные праздники выходными
Петиция на имя президента РФ и председателя правительства РФ с просьбой объявить главные мусульманские праздники — Курбан-байрам и Ураза-байрам — нерабочими днями на федеральном уровне появилась в сети.
«Мусульмане, не проживающие на территории Крыма, Татарстана, Башкортостана, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Чечни и Кабардино-Балкарии, лишены права на официальный выходной в священные для ислама праздники, в отличие от православного населения, отмечающего Рождество Христово 7 января, которое является выходным днем, хоть и не имеет статуса государственного праздника», - говорится в тексте обращения, размещенного на портале change.org.
Авторы петиции подчеркивают, что ислам «является второй по численности верующих религией в Российской Федерации после христианства». На данный момент обращение подписали 453 человека.
Курбан-байрам («праздник жертвоприношения») и Ураза-байрам («праздник разговения») являются главными днями исламского календаря. Так как календарь, по которому отмечаются праздники, является лунным, даты Курбан-байрама и Ураза-байрама ежегодно меняются. Так, в этом году Ураза-байрам отмечался в России 5 июля (в 2015 году - 18 июля). Курбан-байрам будет праздноваться 12 сентября (в 2015 году - 24 сентября).


Фото: РИА Новости, И. Питалев


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений 15:23 Воскресенье 0 766 На Дальнем Востоке выборы в Госдуму прошли без существенных нарушений В регионах Дальневосточного федерального округа завершилось голосование и сейчас идет подсчет голосов. 19 сентября в 15:00 мск (в 20:00 по местному времени) закрылись последние избирательные
Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» 16:59 Пятница 0 395 Кирилл Истомин: «В следующем году 50 % управленческих решений в регионах РФ будут приниматься на основе данных ЦУР» О влиянии Центров управления регионами на принятие управленческих решений в стране, пошла речь на панельной дискуссии «Больше не Дальний Восток.
Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной 09:13 Понедельник 0 90 712 Елена Шмелева предложила сделать программу капремонта школ комплексной Накануне начала нового учебного года руководитель образовательного центра «Сириус» озвучила идеи модернизации школьной системы. Елена Шмелева неоднократно высказывала озабоченность судьбой