Пафов Алий стал серебряным призёром Первенства Европы » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Пафов Алий стал серебряным призёром Первенства Европы
Пафов Алий стал серебряным призёром Первенства Европы 09:54 Суббота 0 1 796
17-09-2016, 09:54
Спорт 1 796 0

Пафов Алий стал серебряным призёром Первенства Европы


Пафов Алий стал серебряным призёром Первенства Европы
Курортная испанская Малага, привыкшая в завершении сезона видеть у себя на отдыхе людей пенсионного возраста, в середине сентября 2016-го была неожиданно оживлена прибытием нескольких сотен молодых и атлетичных людей. Свыше четырехсот дзюдоистов и дзюдоисток, чей возраст не превышает 21 года, представляющих 41 европейскую страну, собрались на берегах лазурного средиземного моря, чтобы, не взирая на манящие солнечные пляжи и прозрачную волну, бороться, а не отдыхать. С пятницы 16 по воскресенье 18 сентября, на татами спорткомплекса Мартина Карпена, будут идти состязания 52-го личного и командного Первенства Европы по дзюдо – единственного, а потому главного, в этом году официального старта у юниоров.

Российская команда будет представлена в Испании полными составами в личных турнирах у юниоров и девушек, и двумя командами в воскресном состязании «стенка на стенку». Также, по двадцать участников, будут в Испании у сборных Франции, Италии и Нидерландов. На одного юниора меньше в сборной хозяев первенства, испанцев.

В прошлом году наши юниоры на Первенстве Европы в Астрии завоевали восемь наград: золото, три серебра и четыре бронзы в личных состязаниях, а также впервые первенствовали в командном турнире среди юниоров и выиграли бронзу в состязаниях команд девушек. Чемпионское золото Европы-2015 завоевал Павел Патоков (66 кг), серебро досталось Аюбу Блиеву (55 кг), ОлегуАбаеву (100) и супертяжу Руслану Шахбазову, а бронзовыми медалистами стали: Ситора Бойматова (48) и Юлия Ляниченко (свыше 78), Нияз Ильясов (100) и Михаил Игольников (90). Четверо из них – Патоков, Шахбазов, Бойматова и Игольников в Малаге-2016 постараются как минимум повторить, а как мы надеемся, улучшить австрийские результаты.

Согласно прошедшей накануне старта жеребьевке, чемпион России, обладатель наград Кубков Европы в Санкт-Петербурге и Лейбнице Алий Пафов (55 кг) в первом круге поборется с представителем Армении Авагяном. В категории 60 кг у России нет участника. В весе 66 кг бронзовый медалист Первенства страны Аюб Хажалеев, собравший полный комплект медалей на отборочных стартах в Афинах, Каунсе и Паксе, в первом круге столкнется с сербом Бунчичем. Сменивший категорию чемпион Европы-2015, серебряный медалист России-2016, победитель двух турниров Кубка Европы Павел Патоков, в Малаге ожидает во втором круге победителя схватки между белорусом Клебча и португальцем Алвесом. Второй участник российской сборной – финалист двух Кубков Европы Эдвард Каюмов также начнет день со второго круга, где встретится с победителем встречи между эстонцем Пикуленко и голландцем Бэккером. Чемпион Европы-2014 среди кадетов, обладатель золота России-2015 и бронзы-2016 Турпал Тепкаев (81) по жребию возглавил группу Д, где в первой встрече поборется с белорусом Клявусовым. Cамый титулованный спортсмен сборной, обладатель двух высших наград юношеских Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Михаил Игольников в первой схватке дня категории 90 кг поведет спор с австрийцем Пачером. По два наших атлета претендуют на вершины пьедесталов в категориях 100 и свыше 100 кг. В весе 100 кг оба российских участника в первом круге отдыхают. Чемпион России-2016 Аслан Джиоев (100) в этом году добивался наград на четырех Кубках Европы. В Малаге он ожидает, кто же выиграет в поединке между латвийцем Акименко и поляком Майовским, а третий призер первенства страны Арман Адамян по жребию получил место во втором круге, где будет соперничать с поляком Журовским или литовцем Васковичусом. В категории свыше 100 кг российский чемпион мира Тамерлан Башаев поспорит за место в следующем круге или с израильтянином Итахом или с белорусом Кухаренко. Вице-чемпион России, третий призер Евро-2015, финалист трех отборочных Кубков Европы Руслан Шахбазов ждет победителя встречи Кройтору – Цумитос.

Две участницы будет у России в наилегчайшей категории у девушек. Призер Первенства Европы-2015, медалист России Ситора Бойматова (48) по жребию попала на бельгийку Пети, а вице-чемпионка российского первенства Владлена Зерщикова, на пяти турнирах этого года трижды остававшаяся второй, в Малаге во втором круге встретится с француженкой Делеу. Еще одна обладательница высшей награды первенства России Дарья Пичкалева первый круг проведет среди зрителей, ожидая, кто выиграет хорватка Матиеви или бельгийка Боманс. Также, вдвоем будут защищать честь российского флага наши девушки в категории 52 кг. Чемпионка России, финалист питерского Кубка Европы Наталия Малюкова в начале дня поборется с израильтянкой Келнер, а медалиста трех этапов Кубка Европы, бронзового призера первенства России Татьяну Плотникову ждет встреча с хозяйкой татами испанкой Идальго Ледо.

Категория 57 кг тоже «сдвоенная». Вице-чемпионка России-2016 Карина Черевань стартует со схватки с грузинкой Жанашвили, а призер юношеского мира и чемпионка России-2015 Кристина Шилова – с борьбы против хорватки Оберан. В весе 63 кг и 70 кг не будет российских участниц, а в категории 78 кг их вновь будет двое: медалист Кубка Европы Светлана Воронина получила место в поединке с итальянкой Стангерлин, а чемпионка России Александра Гималетдинова – в схватке с литовкой Дуденайте. И, наконец, в категории свыше 78 кг чемпионка России, победитель двух этапов Кубка Европы Анна Гущина готовится к борьбе против грузинской соперницы Сохишвили.

Напомним, что турнир начнется в пятницу, 16 сентября, состязаниями спортсменов в четырех легких и средних категориях: 55, 60, 66 и 73 кг (юниоры) и 44, 48, 52 и 57 кг (девушки). Предварительный блок стартует в 10:00 утра по местному времени, которое отстает от московского на один час, а финальный – в 16:30.

Марина Майорова, ФДР, judo.ru


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года 10:23 Понедельник 0 1 907 Ученик Адыгейской республиканской гимназии вошел в десятку лучших спортсменов республики 2023 года Комитет РА по физической культуре и спорту назвал лучших спортсменов и тренеров Адыгеи 2023 года. Список был утвержден комиссией, которая рассмотрела десятки предложенных спортшколами и
Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек 11:13 Воскресенье 0 2 289 Спортсмены из Адыгеи приняли участие в Рождественском турнире по волейболу среди девочек С 8 по 10 января в г. Усть-Лабинск проходил Рождественский турнир по волейболу среди девочек в котором команда а. Егерухай (тр. Берзегов Р. Б.) заняла почетное 3 место ?? ? Усть-Лабинск ?Краснодар ?
Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. 09:09 Пятница 0 1 998 Тяжелоатлеты из Адыгеи вошли в состав сборной России по тяжелой атлетике. По итогам выступлений за 2023 год руководством Федерации тяжелой атлетики России было принято решение включить в состав сборной России, студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического
Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 12:48 Пятница 0 5 902 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 Тренер футбольной команды «Дружба-2008» Александр Белоус признан лучшим тренером детско-юношеских команд сезона 2023 по версии Краснодарской краевой федерации футбола. Напомним, что в 2023 году
В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. 12:41 Пятница 0 29 144 В ауле Старобжегокай прошел мастер-класс по вольной и греко-римской борьбе. ?18 ноября доцент кафедры физического воспитания и спорта КубГУ, мастер спорта по греко-римской борьбе Болтовский Анатолий Юрьевич и студент 4 курса факультета химии и высоких технологий Барчо Казбек