Я говорю правду! Ничего кроме правды! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Я говорю правду! Ничего кроме правды! 18:05 Понедельник 0 1 071
3-10-2016, 18:05

Я говорю правду! Ничего кроме правды!


Я говорю правду! Ничего кроме правды!


Однажды у меня состоялся диалог с мужем моей подруги, который меня весьма озадачил. Делюсь с Вами и самим диалогом, и дальнейшими размышлениями.
-Знаешь, видимо в период беременности с Вами действительно что-то не то... Сегодня Анна спросила меня, как она выглядит, а когда я ответил, она разрыдалась и назвала меня монстром....
-А что ты ей сказал?
-Правду!
-Какую правду?
-Что она очень потолстела, часто отекает, перестала пользоваться косметикой и выглядит лет на 5 старше, чем пол года назад.
-Зачем? Ты хотел ее обидеть?!..
-Нет, я просто сказал то, что думаю.

Признаться честно, недоумению моему не было предела. И опустим сейчас рассуждения о том, что когда любимая женщина вынашивает ребенка от мужчины, он мог бы быть и более очарован ее интересным положением. Но меня зацепило другое...А всегда ли он говорит правду? И всегда ли так называемая правда уместна?...А когда ее собственно имеет смысл говорить?... И кому ее говорить?...А кому она вообще нужна?...
Тут же в голове пронеслась уйма диалогов и фраз из серии:
"Ой, ты так плохо выглядишь! Заболела что ли?" (часто от коллег)
"Ты чего, поправилась? Прям бока висеть начали! " (от всех доброжелателей)
"Ты что, не замужем???? Ну и не повезло тебе!" (часто от неудачниц однокурсниц, которых давно не видела)
"Ой, у тебе волосы уже седые. Рано конечно..."
" Тебя Так высыпало! Прямо как подростка"
И тут я четко и ясно осознала для себя, что правде должно быть свое время и место. И что если тебе не просят, то не надо лезть со своей "правдой" куда только можно. Что, чаще всего, человек сам прекрасно знает о своих изменениях и состоянии, но мало кому хочется, что бы его тыкали носиком в его переживания. Более того, намного эффективнее заниматься собой, чем другими.
Но ведь иногда нас именно спрашивают о том, что думаем мы, как в первом диалоге. Пожалуй, в такой момент стоит задуматься, чего хочет, и что больше нужно сейчас от Вас этому человеку. Может, ему нужна поддержка и немного заботы, внимания, ласки.
Итого: избавьтесь от привычки высказываться, когда Вас о том не просят. Если Вам все же задали вопрос, то важно понимать, что Ваш ответ, это лишь Ваше субъективное мнение, а не истина в последней инстанции, и тон, которым Вы будете говорить, может это передать. А самое главное, если близкий человек задает слишком много вопросов о себе (как я выгляжу, тебе нравятся мои глаза, мне идет новая прическа), то вероятно он просто хочет привлечь Ваше внимание. А это совсем не трудно, говорить иногда комплименты своим любимым.

Читайте также "Как правильно привить любовь к чтению у ребенка"

Если Вы чувствуете в себе желание изменить свою жизнь к лучшему, буду рада помочь. Вместе мы найдем путь к Вашему счастью!
Очные и онлайн консультации психолога.
Телефон: 8-967-312-88-88.
Skype: psycholog312.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 166 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из