Как решиться на этот шаг... » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Как решиться на этот шаг... 23:22 Воскресенье 0 1 035
16-10-2016, 23:22

Как решиться на этот шаг...


Как решиться на этот шаг...


Мои друзья и мои клиенты стали вдруг проявлять много искренности по отношению ко мне, их откровения помогли лучше понять, чего боятся люди, посещая, или Не посещая психолога. Итак, сегодня я постараюсь развеять те сомнения, которые мешают людям пользоваться услугами психолога. Все приведенные далее фразы, являются цитатами, а не моими фантазиями.
1. "Ну и что я ему скажу? Вот я найду этого хорошего психолога, позвоню, он спросит, что у меня...Что я ему скажу? Я же сама не знаю, просто плохо и все!"
Значит так и надо сказать, что Вам просто плохо и Вы понятия не имеете от чего. Вы же когда к врачу приходите не говорите свой диагноз, а просто рассказываете, что и где беспокоит. Так и у психолога, позвольте ему делать свою работу.
2. "Ну скажите мне, Вы же знаете, что я должна делать в этой ситуации?!"
Нет, я не знаю. Правда, искренне, при всем моем психологическом образовании, я не могу сказать Вам: разводиться, или нет; аборт, или беременность; муж, или любовник; казнить, или помиловать. И нет, это не от того, что я жадная и мне жалко, а только от того, что я человек, а не господь бог, или провидец. И я уверенна, что Вы намного лучше, чем я, знаете, что Вам нужно и что будет для Вас лучше. Просто Вам нужно немного помочь, чтобы Вы поняли это и я готова ПОМОЧЬ НАЙТИ ОТВЕТ, но я не стану ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЕ за Вас.
3. "И что, Вы уже составили мой психологический портрет?!"
Я не стану составлять Ваш психологический портрет до тех пор, пока Вы не озвучите этот запрос. Когда Вы приходите ко мне на консультацию, Вы решаете, чего Вы хотите. Это не всегда происходит при первой встрече, но все же я работаю исключительно с Вашим запросом.
4. "А об этом точно никто не узнает?"
"Информация, полученная Психологом в процессе работы с Клиентом на основе доверительных отношений, не подлежит намеренному или случайному разглашению вне согласованных условий.", -цитата из этического кодекса психолога.
А если быть предельно откровенной, то с моими друзьями и коллегами мне есть что обсудить, помимо моих клиентов. Если же я привожу примеры в статьях и заметках, то все имена, пароли и явки искажаются до неузнаваемости.
5. "Видимо Вы не сможете мне помочь! После нашей предыдущей консультации, мне стало еще хуже!"
И это тоже показатель. Показатель того, что дело сдвинулось с мертвой точки. После лечения зуба, операции и даже массажа люди часто чувствуют себя хуже, хотя сама процедура продлевает их жизнь в этом мире. Если Ваше состояние после встречи с психологом изменилось, это тема для обсуждения, а не оправдание для побега.
6. "Ой, Вы такая молоденькая.....наверное, мне нужен более опытный психолог".
Выбор возраста психолога-это сугубо ваше личное дело. Но не поддавайтесь заблуждению, что возраст может быть показателем профессионализма.

Читайте также "Ну ты и поправилась, или экология общения."

Если Вы чувствуете в себе желание изменить свою жизнь к лучшему, буду рада помочь. Вместе мы найдем путь к Вашему счастью!
С радостью отвечу на возникшие у Вас вопросы.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 164 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из