Расстройство пищевого поведения. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Расстройство пищевого поведения. 15:26 Суббота 0 2 196
29-10-2016, 15:26

Расстройство пищевого поведения.


Расстройство пищевого поведения.


В настоящее время людей уже перестала удивлять связь между физическим и психологическим состояниями. И тем, что нервные сотрясения так, или иначе проявляются на физическом состоянии, уже никого не удивишь. Вот и расстройство пищевого поведения также является следствием психологических проблем человека.
Безусловно, что в норме человек думает о том, что, как и когда он ест. Заботится о своем внешнем виде и весе, но вот когда эта забота мешает ему думать о чем-то другом, когда прием пищи становится процессом не утоления голода и получения удовольствия от вкусовых ощущений, а чем-то более значимым и важным, когда сложно контролировать количество съеденного, когда после еды мучает чувство стыда и вины, когда весы становятся неотъемлемым атрибутом жизни, который используется по несколько раз в день, вот тогда стоит задуматься.
Важно не путать людей, «сидящих на диете» и людей, страдающих пищевым расстройством. В первом случае основной целью является улучшение состояния организма, восстановление здоровья и иногда, уменьшение массы тела. Во-втором, бесконтрольные перебои в питании, которые приводят к серьезным проблемам со здоровьем, а иногда и к летальному исходу.
Причинами возникновения пищевого поведения могут стать:
-заниженная самооценка;
-отсутствие ощущения контроля собственной жизни;
-сложности с проявлением собственных чувств и эмоций;
-телесные наказания и насилие;
-чувство одиночества, депрессия.
Все это часто идет из глубокого детства. Вообще, специалистами установлено, что у большинства людей с пищевыми расстройствами были сложности взаимоотношений с родителями. Это часто семьи с отстраненным отцом, и матерью, в которой доминирует внутренний Родитель, что проявляется в требовании к безоговорочному послушанию, гиперопеке и полном контроле над жизнью ребенка. Таким образом, человек с первых лет жизни оказывается лишенным своего ядра, а точнее безусловной любви, что не дает почвы для формирования адекватной оценки себя и своих сил. В следствии чего человек не способен нормально проявлять и выражать себя, боясь нападков со стороны мира. Он подавляет свои желания, или прячется за ширмами, масками, образами, окончательно теряя связь с Самим Собой. Появляется ощущение внутренней пустоты, которую он заедает, или же, напротив, отказывается от пищи, начинает контролировать и минимизировать ее количество, чем создает у самого себя иллюзию контроля и самодостаточности.
Выбраться самостоятельно из этого круга очень сложно, но и обращаясь к специалисту, не стоит ждать сиюминутных результатов. Проблема росла и развивалась годами и для избавления от нее потребуются силы, время и конечно желание, если оно у Вас есть, то все получится.

Читайте также "Как быть, если потерял работу?"

Буду рада ответить на возникшие у Вас вопросы.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 372 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из