Мать и дитя, насколько сильна связь? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Мать и дитя, насколько сильна связь? 13:12 Пятница 0 2 046
23-12-2016, 13:12

Мать и дитя, насколько сильна связь?


Мать и дитя, насколько сильна связь?


«В первые дни жизни младенцы еще неспособны самостоятельно распознавать опасности в мире вокруг них. Источником информации о том, чего надо бояться, для них является мать — ее опыт они перенимают автоматически. И такие реакции "застревают" в мозгу надолго в отличие от большинства воспоминаний младенчества», — рассказывает ведущий автор исследования Яцек Дебец (Jacek Debiec), нейрофизиолог Мичиганского университета."


То есть можно сказать, что до определенного момента ребенок видит мир глазами своей матери, он воспринимает его также, как и она. То, что доставляет удовольствие-неудовольствие матери, побуждает ребенка испытывать тоже самое. Когда мать испытывает страх, агрессию, раздражение, брезгливость, у ребенка совершенно неосознанно формируются подобные чувства и реакции. Но если для матери эти переживания видимы, осознанны и аргументированы, то она имеет возможность пересмотреть свое отношение к ним. В то время как ребенок вырастет и сохранит в себе определенные реакции на вещи, совершенно не понимания, почему он реагирует именно так.

Но давайте не будем слишком углубляться и рассмотрим простые и обыденные ситуации. Например, ребенок знакомится с красками, клеем, песком, пластилином и это все абсолютно ново для него. Он еще не знает, как к этому относиться и испачкав ручки выказывает свое неудовольстие. Но! Не работая со всеми этими предметами, его развитие будет проходить медленнее, в том числе развитие мелкой моторики, а следовательно и речи. Мать говорит: " Он у меня не любит пачкаться!". Серьезно?! Действительно он не любит?! А быть может это мать не любит стирать, мыть и вытирать, когда ребенок испачкался? Вероятно когда-то она ругала малыша за грязные руки на детской площадке, но даже если не было этого, то можно заметить, что мать сама берет в руки пластилин(песок) с определенной брезгливостью.

Дорогие мамы, ребенок до определенного возраста зависим от Вас не только физически, но и психологически, и эмоционально. Более того он формирует свой фундамент на будущее и именно от Вас зависит, насколько он будет прочным. Любите и цените своих детей. Давайте им возможность нормально развиваться и познавать мир.

Читайте также " Формирование детской речи за просмотром ТВ"
С радостью отвечу на все возникшие у Вас вопросы.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 202 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из