Агрессивное поведение у детей. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Агрессивное поведение у детей. 09:30 Понедельник 0 2 058
9-01-2017, 09:30

Агрессивное поведение у детей.


Агрессивное поведение у детей.


Как влияет на нас поведение других людей?
Как часто мы применяем на себе увиденные модели поведения?
Как в свободных условиях будут вести себя дети, которые ранее наблюдали агрессию?
В 1961 году Альбертом Бандурой в рамках развития теории социального научения был проведен эксперимент с куклой Бобо, в котором приняли участие 72 ребенка, возрастом примерно 4 лет.
Эксперимент заключался в том, что ребенком посещал 3 комнаты с игрушками. Когда ребенок играл в первой комнате, туда приходил взрослый и либо играл с конструктором, либо проявлял агрессию к находящейся там кукле. Вторая комната была с огромным количеством игрушек, но ребенку не разрешалось с ними играть. В третьей же комнате, как и в первой, находились игрушки, конструктор и кукла Бобо и ребенок мог играть так, как ему хочется.
Итак, в результате экспериментов было выяснено, что дети наблюдавшие агрессивное поведение склонны повторять его в новых условиях.
И напротив, дети наблюдающие неагрессивное поведение более миролюбивы, чем те, кто не имел перед собой никакого примера.
Таким образом, родители могут сделать для себя весьма простые выводы, когда их чадо смотрит "безобидные мультики" где персонажи издеваются друг над другом и рушат все вокруг, не стоит потом удивляться подобному поведению ребенка. Тем более, что редко просмотр подобных мультиков сопровождается хотя бы пояснением того, что это плохо. В следствии чего, дети прекрасно копируют увиденную модель поведения и окончательный удар они получают, когда их за это поведение наказывают и ругают. Чтобы Вы смогли лучше прочувствовать это, представьте ситуацию, Ваш начальник дает Вам прочесть строгую инструкцию того, как Вы должны выполнить определенное поручение. И вот когда Вы старательно его исполняете, он приходит в бешенство и обвиняет Вас в полной некомпетентности…Ну… и какого Вам?
Но не стоит забывать и про собственный пример. Если в семье позволительны грубости на глазах у ребенка, то очень вероятно, что родителей не редко будут вызывать в садик по вопросу агрессивного поведения.
Терпения и мудрости Вам в воспитании Вашего любимого чада.

Читайте также "Эканья и паузы в детской речи"
С радостью отвечу на все возникшие у Вас вопросы.

При использовании материала просьба указывать авторство.
С уважением,
психолог Анастасия Корепанова


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 34 545 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из