Праздничная депрессия. Как быть? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Праздничная депрессия. Как быть? 09:00 Четверг 0 1 033
12-01-2017, 09:00

Праздничная депрессия. Как быть?


Праздничная депрессия. Как быть?


-У меня вроде депрессия.
-Давно это началось?
-В ночь с 31 на 1 и до сих пор не отпускает…
Данный диалог произошел сегодня у меня в кабинете, но думается, мой сегодняшний клиент не единственный, кого беспокоит подобный вопрос.
На самом деле затянувшиеся праздники часто могут приводят нас к подавленному состоянию. Но лидерами в данном рейтинге являются Новый год и День рожденья.
Так как первый праздник все еще актуален и не дает людям покоя, попробуем разобраться с ним.
Во-первых, новогодняя хандра начинает зарождаться еще до праздников, когда человек пытается уложить в одну неделю все то, что планировал сделать за год, а более того, нужно закупить подарки, продукты, упаковать, убрать, приготовить…так, приятная праздничная суета превращается в сущий кошмар…
Во-вторых, ощущение опустошенности может прийти даже в саму новогоднюю ночь, так как весь ажиотаж законченно можно сесть за стол, поднять бокалы и … и это все? И тут приходит осознание того, что неимоверное количество усилий, нервов и денег было потрачено ради сомнительного удовольствия есть и пить в измотанном и усталом состоянии ночью. Нужно заметить, что мало кто знает, чего он ждет от новогодних праздников, но это должно быть что-то такое…чего обычно не случается…
В-третьих, и, пожалуй, в главных-ничего не меняется… Я о том, что какими бы мы ни были скептиками, реалистами, взрослыми и мудрыми, все мы когда-то были детьми и верили…Верили в чудеса, подарки и радостные события. Потом мы выросли…наши взгляды изменились, а вот привычка ждать от НГ волшебства осталась. И нам порой действительно кажется, что как только стрелка часов перевалит за 12.00 все в нашей жизни изменится. Дети «возьмутся за ум», отношения со второй половиной наладятся, зарплата поднимается, начальник начнет уважать и ценить, долги и кредиты испарятся и так далее… утрированно, но факт. Каждый человек, признается он себе в этом, или нет, ждет положительных перемен, которые конечно не случатся, НО!
Можно конечно впасть в депрессию, но намного эффективнее будет впасть в себя… проанализировать, чего хотелось бы изменить, как это можно сделать. Ведь в итоге, Ваша жизнь в Ваших руках. И Вы имеете полное право творить в ней чудеса!
Успехов Вам и прекрасного настроения!



Читайте также "Как начать деградировать? "
С радостью отвечу на все возникшие у Вас вопросы.

При использовании материала просьба указывать авторство.
С уважением,
психолог Анастасия Корепанова


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 34 540 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из