4 развод...достижение, или крах? » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

4 развод...достижение, или крах? 10:00 Среда 0 1 287
18-01-2017, 10:00

4 развод...достижение, или крах?


4 развод...достижение, или крах?


Случай из практики. Написано по просьбе клиента с надеждой на то, что кому-то тоже может помочь.
Дмитрий- мужчина 40 лет, находящийся в 4 официальном браке, обратился ко мне в связи с тем, что в его семье появились трудности. «Чем оно все в итоге закончится, мне и так понятно! А у меня уже сил никаких нет. Эти разводы, скандалы. Знаете, мне оно никогда не нравилось! Я же с самого детства хотел семью. Причем семью с большой буквы. Чтобы с женой мы жили душа в душу. Чтобы детишек было много. А что в итоге?... Пол жизни прожито, а детей, как не было, так и нет. А скоро и семьи не будет. Опять...»
Интересно, что в процессе работы (первые 5-7 встреч), мой клиент очень сильно менялся в своем отношении ко мне. Моментами он проявлял восторг и восхищение, говорил комплименты, причем весьма детские и наивные, но потом непременно переходил на агрессию, упрекал в некомпетентности и в том, что «лучше бы дома сидела, занималась детьми, мужем, а ты возишься тут с непонятно кем».
На одной из консультация я предложила нарисовать своему клиенту то, что сейчас происходит в его отношениях с женой. Когда он закончил, то долго молча смотрел на свой рисунок, после чего молча встал и ушел из кабинета.
Признаюсь честно, я испугалась! Такого в моей практике еще не было! На следующей встрече Дмитрий объяснил, в чем было дело: «Я рисовал и держал в голове образ своей нынешней жены. В процессе меня переполняла такая ненависть и злость на нее, что сложно подобрать слова. Когда я закончил и посмотрел на рисунок, то увидел там себя и свою мать. У меня подступил ком к горлу и потемнело в глазах. Я как-будто все понял, но мысль крутилась в голове и ускользала… а чувство злости сменилось тоской. Как будто я маленький мальчик…»
Не буду дальше утомлять читателей. Проблема Дмитрия была в том, что в детстве его мать, очень властная женщина с характером, вела себя весьма …фривольно и не смущалась наличием мужа, который молча все терпел. Закончилось тем, что он (отец Дмитрия) умер в расцвете сил от проблем с сердцем. Дмитрий, сам того не осознавая, винил в этом свою мать (отсюда и агрессия ко мне). Трудности в семейной жизни произрастали от этого же.
Данная история яркий пример того, как чувство, которое мы даже не осознаем, способно менять всю нашу жизнь. Перенося агрессию с матери на других женщин, Дмитрий действительно не понимал, что происходит.

Если Вам необходима бесплатная помощь специалиста, Вы можете обратиться сюда.
Читайте также "Как пережить развод"

При использовании материала просьба указывать авторство.
С уважением,
психолог Анастасия Корепанова


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 376 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из