У меня своя правда! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

У меня своя правда! 08:30 Четверг 0 999
19-01-2017, 08:30

У меня своя правда!


У меня своя правда!


Люди очень изобретательны. Особенно ярко это проявляется в ситуациях, когда они хотят убедиться в том, что они правы. Например, когда человек раздражителен и враждебно настроен, он сделает все, чтобы собрать вокруг себя людей, которые будут и дальше разжигать и провоцировать его агрессию.
Если человек желает получить подтверждение своим мыслям, он как бы случайно обратится именно к тем источникам, которые согласуются с его мнением. А в случае, если попадется информация говорящая об обратном, то всегда можно сослаться на то, что источник некомпетентен.
«Мне так хотелось выпить бокал вина, но я же кормлю грудью! Что делать?...Лена категорически против спиртного всегда, а в такой ситуации и вовсе. А потом вспомнила! Ирка пила даже когда ходила с животом. Ей и позвоню. Она-то точно скажет, что один бокал даже полезен».
Этот случай прекрасно иллюстрирует, что при необходимости, человек вполне способен игнорировать одну информацию и доверять другой, руководствуясь своими желаниями.

Более того, агрессивное отношение к мнению, отличному от собственного, может быть по той простой причине, что новая информация и новый взгляд могут пошатнуть баланс. То есть каждый из нас имеет свои ценности, приоритеты и убеждения, которые могут меняться в процессе жизни под влиянием роста и развития, но так как этот процесс может сопровождаться внутренними противоречиями, то некоторым предпочтительнее стоять на месте и говорить, что весь мир катится в бездну…
Если Вы начнете отслеживать этот процесс «избегания» некоторой информации у самих себя, то откроете много интересного, порой даже забавного. А вообще, не стоит бояться перемен, свежих мыслей, и внутренних споров, ведь все это помогает нам двигаться вперед.


Если Вам необходима бесплатная помощь специалиста, Вы можете обратиться сюда.

При использовании материала просьба указывать авторство.
С уважением,
психолог Анастасия Корепанова



Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 34 540 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из