Болезнь, как манипуляция. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Болезнь, как манипуляция. 08:30 Среда 0 1 566
25-01-2017, 08:30

Болезнь, как манипуляция.


Болезнь, как манипуляция.


Мне плохо, позовите маму,-говорит, глядя на педагога небесно-голубыми глазами девочка 6 лет. Ее брат бросает кисточки и смотрит на нее с невероятной детской злостью-ему 5.
Звонят маме, которая приезжает через 10 минут, обнимает дочурку, рассказывает ей сказку, гладит ее, тем временем, как ее боль улетучивается, приступ начинается у мальчика(брата). Он хватается за живот, едва стоит на ногах и говорит, что наверное они оба что-то не то съели. Процедура «ласк» со стороны матери продолжается. После чего дети идут играть, как ни в чем не бывало. Довольная и радостная мать подходит к педагогу и заговорщицки улыбаясь говорит: «У них ничего не болело, они просто всегда так делают, когда скучают по мне. Мои сладкие, так любят меня! И пары часов без меня прожить не могут!». Глаза женщины светятся от гордости и счастья.
Думаю, приблизительную картину поняли уже все. Ведь чужие истории всегда более понятны и просты, чем собственная. Двое детей борются и конкурируют за внимание собственной матери. Мать-счастливая жена своего мужа, с которым она уже два года спит в разных спальнях, компенсирует отсутствие его любви, любовью своих детей. Итог сей истории может быть весьма печальным. Дети, когда вырастут, рискуют болеть всевозможными несуществующими болезнями, скорее всего желудочно-кишечного тракта, с богатым спектром всевозможных последствий в виде нарушений пищевого поведения, запорами, диареями и прочими. Такого формата отношения с матерью отразятся плачевно и на их отношениях с противоположным полом, хотя и по-разному. Мать, по мере того, как дети будут расти и отдаляться (если они будут отдаляться), будет чувствовать себя все более и более несчастной. Таким образом, пострадают совершенно все члены безобидного театрального представления под названием «у меня болит живот, позовите маму».
В связи с этим, хочется заблаговременно предупредить родителей:
1. Решайте свои проблемы самостоятельно, а не за счет своих детей. Хотя некоторые особо талантливые, умудряются и заводить детей только с этой целью.
2. Дети, удивительные манипуляторы. Чтобы получить желаемое-они используют всевозможные средства. Если Вы будете им во всем потакать, то готовьтесь к последствиям.
3. Если Вы замечаете, что ребенок имитирует боль, чтобы привлечь Ваше внимание, то подумайте, чего ему на самом деле не хватает. Может вместо того, чтобы поддерживать спектакль лучше сказать «Я люблю тебя всегда. Когда ты болеешь и даже когда ты совершенно здоров и счастлив.»
4. Только не путайте симуляцию и реальную болезнь.

Если Вам необходима бесплатная помощь специалиста, Вы можете обратиться сюда.
Читайте также "Мать и дитя, насколько сильна связь между ними".

При использовании материала просьба указывать авторство.
С уважением,
психолог Анастасия Корепанова


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 353 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из