Про эгоистов! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Про эгоистов! 07:30 Вторник 0 1 055
21-02-2017, 07:30

Про эгоистов!





В продолжение к нашей теме расстановки близких в своем окружении хочется поговорить об эгоизме. Что собственно за понятие такое. Ведь «эгоист», это для многих прямо-таки оскорбление. «Во всем мне хочется дойти до самой сути», поэтому давайте разбираться вместе.

Эгоизм (от лат. ego – я) – поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других. И действительно, очень страшное качество. Вот только даже в самолетах, в случае экстренной ситуации необходимо обеспечить кислородом сначала себя, а после других. Потому что в отсутствии жизни вы уже никому помочь не сможете. Но это экстренная ситуация, а повседневная жизнь, совсем другое дело, именно поэтому мы беспокоимся о планете всей, а потом уже о себе.

Вы чайник. Дорогой мой читатель, это не оскорбление, но представьте себя на минуту чайником, что вы сможете налить в кружки, если вы сами пусты? Да ничего! Поэтому что бы что-то кому-то дать, нужно сначала самому этим чем-то наполниться. И тогда хватит и любимым, и близким, и родным. Как часто мы беспокоимся о здоровье наших детей и забываем про свое собственное? Приводит к тому что мы на старости заболеваем и портим жизнь своим же любимым детям, принуждая о нас заботиться. Как часто мы беспокоимся о карьере и успехах партнера, забывая о собственном развитии? И в итоге остаемся в стороне ввиду неграмотности и некомпетентности. Всеми силами пытаемся помочь свои родным и остаемся виноватыми в их бедах. Но всего этого могло бы не быть. Достаточно просто понять, что если не будет вас (центра круга), то и вокруг вас ничего не будет. Эгоизм, это здоровое проявление любви к себе. Но, как и во всем, у этого понятия есть крайности.

Эгоцентризм – крайняя форма проявления эгоизма. Когда человек не способен принять мысль, что у других тоже есть свои собственные чувства, желания, взгляды.

Все люди делятся на эгоистов и эгоцентристов. Другой вопрос, что не все готовы в этом признаться. Особенно эгоцентристы, им часто кажется, что они живут для других. От таких людей часто можно услышать фразы: «я потратил/а на тебя лучшие годы», «я всю жизнь для вас прожила, а вы не благодарные», «я ночевал на этой работе, а меня не оценили», и еще много вариаций подобных фраз. Только вот: «не помогай залезть на дерево тому, кто под ним спит.» И все старания этих людей были в сугубо личных интересах. Допустим женщина хочет, чтобы ее семьей и ей в частности восхищались, она может закрывать глаза на реальные проблемы и выставлять это за собственное достоинство, чтобы после упрекнуть мужчину в потраченной жизни, после чего, мужчина вероятно уйдет и женщине действительно будет плохо, особенно физически. А вот если бы она любила себя в здоровой форме, она занималась бы не иллюзиями, а собой. Она следила бы за собственным здоровьем и внешним видом, развивала навыки в своей профессии, росла, как личность и личная жизнь ее складывалась бы более успешно.

Собственно говоря, все просто, главное запомните:

— хочешь сделать счастливыми других, стань сам счастливым;

— не помогай ни словом, ни делом, пока тебя не попросят.

Читайте также "Круги ада в семейной жизни"
По вопросам консультации обращайтесь сюда.

При использовании материала просьба указывать авторство.
С уважением,
психолог Анастасия Корепанова


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 34 540 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из