Триггер, или спусковой крючок. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

Триггер, или спусковой крючок. 07:30 Четверг 0 951
9-03-2017, 07:30

Триггер, или спусковой крючок.


Триггер, или спусковой крючок.


В психологии есть такое понятие, как триггер, или спусковой крючок.
Триггерами могут выступать какие-либо внешние раздражители, которые влекут за собой определенную реакцию. Причем используются они порой весьма даже осознано! Например, рекламная вывеска «Не упусти свой шанс», является своеобразным триггером, который направлен на то, чтобы вызвать у человека ощущение потери. Ну разве кому-то хочется упустить свой шанс? Который наверняка изменит всю его жизнь! Конечно нет! И вот большинство послушно идет и покупает то, что ему, по сути, «не даром не нать, не за деньги». В основном, это общие фразы, которые задевают нашего внутреннего ребенка. Но это касается использования триггеров организациями. Пожалуй, его можно назвать даже более безопасным, чем…
Вы замечали когда-нибудь, что в процессе конфликтов прекрасно контролируете себя и держите в руках ровно до определённого момента, когда у Вас сносит «крышечку». А после того, как все пройдет, Вы горько раскаиваетесь, стыдитесь, и вините себя. Постарайтесь вспомнить, что именно происходит в этот момент? Это может быть определенная интонация, мимика, жест, слово, звук, или все вместе. У кого-то сносит «крышечку» хлопанье двери, у кого-то цоканье и/или закатывание глаз, у кого-то …
Не важно, на самом деле, как это происходит у других. Намного важнее понять те моменты, когда триггер срабатывает у Вас. Потому что, отследив их и научившись улавливать, Вы сможете избавить себя от тех деструктивных автоматических поведенческих реакций, с которыми сталкиваетесь. Что поможет Вам лучше понять себя и начать жить более осознанно.

Читайте также "Заблуждения, отравляющие нашу жизнь"
С радостью отвечу на все возникшие у Вас вопросы.

При использовании материала просьба указывать авторство.
С уважением,
психолог Анастасия Корепанова


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс 10:11 Суббота 0 35 389 Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс Книга психолога Анастасии Корепановой «Эмоциональные инвалиды» вызвала резонанс, в частности, из-за своего названия. Наша редакция решила не додумывать вложенный смысл, а получить информацию из