В Москве состоялся юбилейный концерт прославленного ансамбля «Нальмэс» » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Москве состоялся юбилейный концерт прославленного ансамбля «Нальмэс»
В Москве состоялся юбилейный концерт прославленного ансамбля «Нальмэс» 03:00 Понедельник 0 3 299
22-05-2017, 03:00

В Москве состоялся юбилейный концерт прославленного ансамбля «Нальмэс»


20 мая в Москве состоялся юбилейный концерт прославленного коллектива «Нальмэс». Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи выступил в концертном зале им. Чайковского.

Хореографическое искусство адыгов – богатейшая сокровищница, уникальной частью которой является Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс».

Родился прославленный ансамбль в 1936 году, когда решением Адыгейского обкома партии в Майкопе был открыт ансамбль песни и пляски. Его главной целью стала пропаганда лучших образцов песенного и танцевального народного творчества.

Молодой коллектив успешно гастролировал по всему Советскому Союзу, но в 1941 году, с началом Великой Отечественной войны работа ансамбля была приостановлена. Возродился коллектив после войны.

В 1945-46 гг. был произведен второй набор молодежи для пополнения творческого состава. В последующие годы ансамбль значительно расширил свой репертуар.

90-е годы прошлого столетия ознаменованы новым витком в развитии ансамбля. Коллектив возглавляет Амербий Кулов, с приходом которого начинается «новая эпоха» адыгской хореографии. «Нальмэс» стал лауреатом Всемирного фестиваля адыгской культуры в Нальчике, обладателем Гран-При Международного фестиваля танца в Турции.

1996 год был знаковым для ансамбля. «Нальмэс» принял участие в Днях культуры Адыгеи в Москве, где своим блистательным выступлением покорил столичных зрителей и достойнейшим образом представил культуру адыгов. Ансамблю было присвоено высокое звание «академический».

2000-е годы открыли в истории ансамбля новую страницу. В качестве директора и художественного руководителя в коллектив пришли блестящие в прошлом танцоры Азамат Басте и Мухамед Кулов .

В 2013 году, после назначения Мухамеда Кулова министром культуры Республики Адыгея, ансамбль возглавил представитель известной танцевальной династии Хаджаевых, заслуженный артист Кубани Аслан Хаджаев. Его приход в коллектив не случаен. Аслан Мурадинович имеет богатый опыт сценической деятельности, в течение 5 лет работал в ансамбле в качестве главного балетмейстера и его постановки являются украшением репертуара. Вместе с ним в ансамбль пришли выпускники хореографического отделения Адыгейского республиканского колледжа искусств им.У.Тхабисимова.

Приход молодых артистов каждый раз становится важной вехой в истории ансамбля и дает новый импульс к его развитию. Продолжается активное развитие гастрольной деятельности. Заключены договоры о международной гастрольной деятельности. Руководство Республики Адыгея оказывает всестороннюю поддержку прославленному коллективу. Так же продолжается постановочная деятельность коллектива.
В феврале 2014 года ансамбль народного танца «Нальмэс» представил совместный проект с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре «Две легенды на одной сцене». Впервые народное искусство соединилось с цирковым искусством.

«Нальмэс» принимал участие в культурной программе Сочинской Олимпиады-2014. Специально для выступления художественным руководителем ансамбля была создана новая хореографическая композиция «Адыгея», состоящая из самых ярких фрагментов танцев ансамбля, со специально написанной для этой композиции музыкой.

На сегодня «Нальмэс» является одним из немногих профессиональных творческих коллективов, которые удостоены чести представлять за рубежом не только Адыгею, но и Россию. Ансамбль постоянный участник международных фестивалей национальных культур, мероприятий, проводимых Правительством РФ.

фотограф: Тамерлан @nostalgia_07


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 258 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 220 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 354 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 455 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель