Ректор вуза в Адыгее осужден на три года за растрату » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Ректор вуза в Адыгее осужден на три года за растрату
Ректор вуза в Адыгее осужден на три года за растрату 08:51 Среда 0 2 112
31-05-2017, 08:51

Ректор вуза в Адыгее осужден на три года за растрату


Майкопский городской суд сегодня вынес приговор экс-ректору Майкопского государственного технологического университета Хазрету Блягозу. Он признан виновным в присвоении 55 млн рублей и арестован в зале суда.

Как писал "Кавказский узел", уголовное дело против бывшего ректора Майкопского государственного технологического университета Хазрета Блягоза и трех представителей строительных организаций-подрядчиков направили в суд в августе 2015 года. Хазрет Блягоз, Мурадин Шефруков, Руслан Хунагов и Ольга Савченко были обвинены в хищении более 55 млн рублей.

Бывший ректор Майкопского государственного технологического университета (МГТУ) был признан виновным по части 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). Суд приговорил Хазрета Блягоза к трем годам колонии общего режима и возмещению части причиненного вузу ущерба на сумму в 5,22 млн рублей.

Блягоз, который ожидал приговора под домашним арестом, был взят под стражу в зале суда. На его имущество суд наложил арест до исполнения гражданского иска.

Судебное рассмотрение уголовного дела о хищении в МГТУ заняло более полутора лет, объем приговора составил порядка 300 страниц, сообщает сегодня "Юга.ру" со ссылкой на пресс-службу Майкопского городского суда.

"Хищения совершались путем завышения объемов фактически выполненных работ и дальнейшего "вывода" похищенных денежных средств на счета указанных аффилированных фирм-подрядчиков", указывала прокуратура Адыгеи.

Суд также признал виновными еще двух фигурантов дела, Мурадина Шефрукова и Ольгу Савченко. Они обязаны возместить МГТУ ущерб на сумму свыше 48,2 млн рублей. Четвертый обвиняемый, Руслан Хунагов, оправдан с правом реабилитации.

Комментариев от осужденных или их представителей относительно приговора суда не поступало.

Как писал "Кавказский узел", по делу о крупных хищениях средств в МГТУ ранее была осуждена бывший главный бухгалтер вуза Зарема Хаджирокова. 5 октября 2013 года суд приговорил ее к 3,5 года лишения свободы условно. Защита Заремы Хаджироковой впоследствии подала жалобу на приговор в Верховный суд Адыгеи.

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/303445/
© Кавказский Узел


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс 15:10 Среда 0 3 370 В Адыгее из-за таяния снега резко поднялся уровень воды в реках Пшиш и Фарс В Адыгее объявлено экстренное предупреждение из-за критического уровня воды в реке Фарс. Массовые подтопления могут произойти в районе станицы Дондуковской. Уровень воды в реке Фарс поднялся до 4,7
В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества 10:42 Понедельник 0 1 104 В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества Молодой казанец в центре телефонного мошенничества: изъято более 3,5 млн рублей у пенсионерки из Нальчика В Кабардино-Балкарии раскрыта крупная афера с использованием телефонного мошенничества.
В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом 08:58 Понедельник 0 530 В Адыгее задержан мужчина за изнасилование девочки под Яблоновским мостом Правоохранители задержали подозреваемого в совершении преступлений против половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетней. По данным следствия, днем 2 февраля 2024 года под Яблоновским
В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. 09:43 Пятница 0 1 840 В Адыгее полиция задержала жительницу Краснодарского края, которая подозревается в незаконном обороте наркотических веществ. В ходе проведения проверочных мероприятий, в рамках ранее возбужденного уголовного дела по факту сбыта наркотических веществ, оперативные сотрудники отдела МВД России по Тахтамукайскому району на
В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики 15:02 Суббота 0 1 572 В Адыгее сотрудники Госавтоинспекции обеспечивают безопасность движения в горной части республики В районе Партизанской поляны из-за снегопада осложнилась дорожная обстановка. Сотрудники ГИБДД обеспечили проезд техники для расчистки дорог, а затем оказали помощь туристам в передвижении. На
На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. 12:44 Пятница 0 5 010 На дорогах Адыгеи с начала недели сотрудниками Госавтоинспекции задержаны 13 нетрезвых водителей. С начала недели на территории Адыгеи зарегистрировано 1 ДТП, в результате которого 3 человека пострадали. Кроме этого, в указанном периоде произошло 49 дорожно-транспортных происшествий без
В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком 14:13 Среда 0 4 115 В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком В Адыгее 34-летний водитель легковушки погиб в ДТП с грузовиком. Смертельная авария произошла вечером 13 ноября на автодороге А-160 Майкоп – Бжедугхабль – Адыгейск – Усть-Лабинск – Кореновск вблизи