«ЖЫГ ГУАЩЭ» - Выставка Миланы Халиловой » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » «ЖЫГ ГУАЩЭ» - Выставка Миланы Халиловой
«ЖЫГ ГУАЩЭ» - Выставка Миланы Халиловой 10:25 Вторник 0 2 531
20-06-2017, 10:25

«ЖЫГ ГУАЩЭ» - Выставка Миланы Халиловой


Сегодня народные ремесла и промысли, благодаря передаваемым старыми мастерами знаниям, представляют искусство живое, развивающееся, составляя неотъемлемую, значимую часть современной и народной культуры. Национальная культура для современного человека – это важный аспект самоидентификации с народом, его историей и традициями, со своими корнями.
Эту связь наглядно показала в своей выставке «Жыг гуащэ» молодой художник Милана Халилова.
«Богиня-дерево» - это первая персональная выставка художницы. До этого Милана была участницей многих экспозиций, а в прошлом году стала участницей мастер-класса всемирно известного художника Михаила Шемякина во Франции.
Выставка, приуроченная к всемирному Дню музеев, открылась в Национальном музее КБР и собрала творческую элиту республики, в т.ч. и адыгов, проживающих зарубежом.
Генеральный директор музея Феликс Наков поздравил гостей вернисажа с Днем музеев и интересной выставкой. «Музеи – наше общее достояние!» – отметил Ф. Наков.
«Выставка молодой, но очень зрелой в отношении к искусству художницы интересна и разнообразна по материалу: живопись, графика, войлок, мультимедиа. Во всем этом присутствует мощная архаика, обращенная к нашим истокам, к пласту человеческого самосознания тех времен, когда человек был частью космоса»,- подчеркнул Ф. Наков.
«Интересная, самобытная выставка, поздравляю вас. Пришло молодое поколение художников, которое предлагает новое прочтение привычных материалов. Они удивляют, и будут удивлять зрителей своими работами. Удачи им!» – сказал председатель Союза художников КБР Геннадий Темирканов.

Художник и преподаватель колледжа дизайна Эдуард Мазлоев, у которого училась в свое время М. Халилова, отметил, что был счастлив наблюдать творческое развитие своей ученицы в последние годы.
«Такой выставке будет рада любая площадка!» – сказал Э. Мазлоев.
Художник также отметил, что выросла целая плеяда молодых интересных художников, ровесников Миланы.
«Хочу, чтобы все молодые художники делали свои проекты и республика светилась талантливыми людьми!» – сказала Милана Халилова. Она поблагодарила коллектив педагогов, благодаря которым создано все, что представлено на этой выставке.

Художница отметила, что при подготовке выставки ей хотелось раскрыть тему материнского начала с помощью различных техник, придав необычный вид привычному нам войлоку. На выставке было представлено 30 работ, подготовка к ней шла в течение года.
В залах музея царила необыкновенная атмосфера, погружающая в красоту ушедших эпох. Эту атмосферу усилило прекрасное выступление фолк–группы «Хьэгъэудж гуп». Что было очень красиво!
Каждая войлочная картина, представленная на выставке, несет в себе национальные коды адыгского народа и отражает видение прошлого и настоящего автором работ, талантливой художницей, которая положила прекрасное начало своего творческого пути.

Диана МАШЕЗОВА.
Фото: Shan O. Hajo.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Крупнейшие российские digital-компании вошли в экспертный совет конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» 10:27 Среда 0 2 967 Крупнейшие российские digital-компании вошли в экспертный совет конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» В рамках Форума цифровой безопасности Cyber Security Day 2021 прошло установочное заседание Экспертного совета конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций». В состав совета входят первый заместитель
В Майкопе 19 января состоялась презентация книги психолога Анастасии Корепановой "Эмоциональные инвалиды" 17:08 Понедельник 0 12 866 В Майкопе 19 января состоялась презентация книги психолога Анастасии Корепановой "Эмоциональные инвалиды" Создание чего-либо, сравнимо с рождением ребенка. Сначала ты вынашиваешь идею, это занимает дни, недели, месяцы. Затем ты сталкиваешься с определенным преодолением, моментами бывает трудно. Но когда
Мечта об «Артеке» – стимул к победе: в республике Адыгея проходят школьные этапы «Живой классики» 13:30 Среда 0 748 Мечта об «Артеке» – стимул к победе: в республике Адыгея проходят школьные этапы «Живой классики» Участники международного конкурса юных чтецов «Живая классика» соревнуются за звание лучшего чтеца школы. Классные этапы, на которых можно было поменять выбранный отрывок или прочесть с листа –
В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки 19:38 Понедельник 0 1 444 В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки Православных россиян поздравили с Рождеством Христовым патриарх Кирилл, Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Президент РФ в течение получаса пробыл на праздничной службе в Спасо-Преображенском соборе в
В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова 17:13 Воскресенье 0 944 В России отмечают Рождественский сочельник - канун Рождества Христова В этот день завершается сорокадневный Рождественский пост и проводится подготовка к одному из главных христианских праздников - Рождеству Христову. Рождество по юлианскому календарю, кроме РПЦ,
Тверскую улицу закрывают для автомобилистов на трехдневные новогодние гулянья (ПРОГРАММА) 11:36 Понедельник 0 847 Тверскую улицу закрывают для автомобилистов на трехдневные новогодние гулянья (ПРОГРАММА) Тверская улица станет пешеходной с 31 декабря по 2 января из-за проведения фестиваля "Путешествие в Рождество". Там пройдут концерты, спектакли, цирковые и спортивные шоу, а также интеллектуальные