В горах Кавказа ожили пауки-людоеды » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В горах Кавказа ожили пауки-людоеды
В горах Кавказа ожили пауки-людоеды 09:24 Суббота 0 3 226
8-07-2017, 09:24

В горах Кавказа ожили пауки-людоеды


В Кабардино-Балкарии обнаружен исчезнувший вид членистоногих. Мы покоряем космос, пытаемся колонизировать Луну, готовимся лететь на Марс… Но знаем ли мы все о своем доме — Земле? Ученые до сих пор открывают неизвестные виды животных и растений. И уже точно известно, что некоторые из них дошли до нас, спустя миллионы лет. До сих пор не изучен, как следует, всемирный океан и, конечно же, все, что связано с горными вершинами, остается для нас тайной за семью печатями.

Монстры из прошлого

Когда-то в этих местах жили гигантские членистоногие — огромные пауки, которые стали настоящей напастью для местных жителей. Существует даже эпос, согласно которому войско нартов вступило в бой с гигантскими пауками и перебило их, хотя и сами воители недосчитались многих товарищей. Это явление нашло отражение не только в сказаниях. В московском издательстве «Восточная литература» в середине 1990-х была выпущена книга «Нарты», один из разделов которой так и называется: «Как нарт Сосурук истребил пауков-людоедов».

А вот что записал известный балкаркий просветитель Саид Шахмурзаев, опрашивая местных жителей на интересующий нас предмет:

«В давние времена в Тызыле, в местечке Кердеуюклю, жили огромные пауки размером с корзину. Обитали они в глубоком ущелье на перекрестке дорог. Сплетая толстую паутину, эти чудища ловили в нее проходящих мимо путников и высасывали из них всю кровь. В горах до сих пор можно найти множество человеческих костей и черепов.

Прознав об этом, советчица нартов Сатанай рассказала об этом Сосуруку, который, собрав войско нартов, отправился в это ущелье. Когда они пришли туда, то увидели гигантские сети паутин. А пауки, заметив нартов, набросились на них и убили много воинов. Но все же нарты в схватке победили монстров и перебили их всех.

Затем нарты собрали всю паутину, привезли ее домой и соткали из нее прочные ткани и одежду для воинов. Ткань эта ярко блестела и была прочнее железа — ее не могли пробить ни мечи, ни стрелы".

Но это всего лишь эпос, предание, легенда, однако, в каждом таком сказании есть весомая доля реальных событий и правды. В противном случае, как мог сказитель знать, что паутина обладает подобными суперсвойствами. А ведь она действительно по своему качеству даже прочней высоколегированной стали. Если сталь сечением 1 кв. мм выдерживает на растяжение от 30 до 100 кг груза, подвешенного на ней, то паутина такого же диаметра — 200 килограммов. Уж этого-то рассказчик точно никак не мог знать.

Чудовище на дороге

Но существуют и современные свидетельства местных жителей, которые уже во второй половине ХХ-го века, сталкивались с подобными отголосками прошлого… Как вспоминает руководитель Русского Географического общества по Кабардино-Балкарии Виктор Котляров, в 1970-е годы ему, тогда еще молодому журналисту, довелось побеседовать с одним из местных жителей — водителем Нальчинского завода полупроводниковых приборов (НЗПП). Вот, что рассказал шофер своему собеседнику…

Как-то у него был очередной дежурный рейс в Нальчик, откуда он должен был привезти для заводской столовой продукты. Мужчина загрузил свой «УАЗ-452» пустыми ящиками и отправился по горной дороге в путь. Порожняя машина шла довольно споро. Именно поэтому он не сразу заметил на дороге непонятную «кучу». Не успев сразу затормозить, водитель слегка задел ее колесом уазика, но, остановившись, вышел из кабины, подошел к странному предмету… И замер в изумлении: на дороге распласталось нечто, напоминающее гигантского паука.

Огромные треугольники лап, черепаший панцирь и блестящие черные глаза, которые, казалось бы, смотрели на него. Было заметно, что он жив, но удар колесом отправил чудище в «нокдаун». Мужчина, по его признанию, испытал в тот момент настоящий, хотя и неосознанный страх. Ведь таких монстров ему еще не доводилось видеть. Но что же делать? Поначалу он растерялся, но через минуту вспомнил, что в машине лежат пустые ящики. А что, если…

Осторожно двигаясь и в любую секунду ожидая непонятно чего, он вынул один из ящиков и тихонько, бочком двинулся к чудовищу, которое, казалось бы, тоже чего-то выжидает. Мгновение — и мужчина накрыл паука пустой тарой. И в тот же миг членистоногое словно очнулось от спячки. Из щели молниеносно брызнула тугой струей какая-то желтая жидкость — она шипела и отвратительно воняла. И в то же время, словно от сильного удара изнутри, ящик «подпрыгнул». А чудовище, сверля водителя своими глазами-бусинками, поползло на своего обидчика.

Мужчина не помнил, как рванул к машине от страшного паука, как гнал свой уазик на полном газу… Окончательно пришел в себя, когда уже добрался до места. Вот что поведал молодому журналисту озадаченный случившимся с ним непонятным казусом заводской водитель. Причем, говорил взволнованно — было видно, что он не лукавит и не врет. Напомню, что это были не 1990-е годы, когда в наш быт прочно вошли видеомагнитофоны и россияне познакомились с фильмами ужасов про всякую нечисть в виде пауков-мутантов и прочих подобных монстров. А 1970-е, когда неоткуда было черпать информацию о предмете своей фантазии (если бы мужчина действительно решил пофантазировать).

Машина смерти

Тем не менее, как признается Виктор Котляров, тогда они с коллегами за глаза дружно высмеяли рассказ водителя: смеялись долго, смеялись все… Но уже в наши дни ему вдруг позвонил товарищ, Назир Хапаев, которому он доверяет безоговорочно. И сообщил, что видел подобного монстра. А случилось это с ним, когда он ехал на машине в Тырныауз. Позади уже осталось селение Бедык, и вот, преодолев еще пару километров, он увидел, как проезжую часть переползает нечто.

«Издали я заметил, что через дорогу что-то передвигается, — рассказывает мужчина. — Остановился нескольких метрах от этого существа, поставил машину на ручной тормоз, открыл дверь, но выходить не стал. И только тут сообразил, что через трассу переползает огромный (не менее 35?40 сантиметров в высоту) паук. По своим размерам он был огромен. Двигался медленно, его ноги (мне показалось, что их было не менее восьми) передвигались синхронно. Честно скажу: при его виде у меня, человека, в силу своих профессиональных обязанностей много видевшего, перехватило дыхание — это был настоящий монстр, созданный природой для того, чтобы нести смерть».

Рассказчик добавил, что не стал искушать судьбу, а переждал в машине, пока чудовище, наконец, не переползло дорогу и не углубилось в заросли кустарника. А потом так наддал газу, что в течение считаных минут оказался там, куда направлялся, — в Тырныаузе.

«Мне незачем выдумывать или лукавить, — признается мужчина, — если нужно, я готов подтвердить правдивость своего рассказа на полиграфе, тем более, что уже пару раз проходил на нем проверку. Слышал, что в эпосе „Нарты“ имеется такое предание о пауках. Но я, к своему стыду, не читал его — работа отнимает слишком много времени, и на чтение его не остается. От стариков я тоже не слышал ничего подобного. А если бы и слышал, то принял бы рассказчика за фантазера. У нас немало таких — выдумывают, особенно на нетрезвую голову, чтобы привлечь к себе внимание, покрасоваться, набить себе цену. Я не из их числа. Странно и то, что их никто не встречал. Но я-то видел этого паука вполне реально».

Возраст — миллионы лет

Итак, значит ли все это, что пауки-монстры не исчезли бесследно в те стародавние времена? Ученые, к которым краевед Виктор Котляров обратился за комментариями, подняли его на смех: вы понимаете, мол, что для сохранения вида недостаточно одного экземпляра — нужно, чтобы до наших дней дошла популяция. И так далее и тому подобное. Но ведь паук не мог появиться ниоткуда: значит, где-то, глубоко в горных пещерах или норах живет и популяция, на которую ссылаются ученые мужья.

К тому же, сами ученые обнаружили, например, в 2006 году в Лаосе небольшого реликтового грызуна Diatomyidae, который, по их подсчетам, должен был исчезнуть еще 11 миллионов лет назад. И таких примеров по крайней мере несколько: среди них ящерицы, доисторические рыбы, реликтовые земноводные. Мы уже не говорим о реликтовых растениях возрастом в десятки и даже сотни миллионов лет, которых ученые находят целыми и невредимыми десятками!

Так что тайна древних пауков-монстров, которые, возможно, все-таки дожили до наших дней, еще ждет своей разгадки.

Виталий Карюков


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала 10:28 Понедельник 0 6 346 Более 14 тысяч семей в Адыгее улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала Улучшение жилищных условий - наиболее востребованное в Адыгее направление использования средств материнского капитала. Более 14 тысяч семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского
В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» 11:09 Четверг 0 2 880 В Адыгее прошёл образовательный проект «Школа личной эффективности» В рамках реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» с 2 по 4 февраля на базе Студ.Пространства Майкопского государственного технологического
Республика Адыгея продолжает взаимодействовать с природоохранными ведомствами Запорожской области 11:07 Четверг 0 2 805 Республика Адыгея продолжает взаимодействовать с природоохранными ведомствами Запорожской области Управление по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея и Природный парк «Большой Тхач» взаимодействуют с природоохранными ведомствами новых регионов страны. Для ознакомления с
В Адыгее стартовала плановая вакцинация и ревакцинация от кори для детей в возрасте от года до 6 лет. 15:13 Среда 0 2 782 В Адыгее стартовала плановая вакцинация и ревакцинация от кори для детей в возрасте от года до 6 лет. Для этих целей выбрали «Вактривир», который одновременно справляется сразу с несколькими видами вирусов — корью, эпидемическим паротитом и краснухой. На прошлой неделе в республику поступила
Жители Адыгеи могут заказать межевание с помощью электронной платформы кадастровых работ 15:13 Среда 0 2 770 Жители Адыгеи могут заказать межевание с помощью электронной платформы кадастровых работ Электронная платформа кадастровых работ (ЭПКР) это доступный физическим и юридическим лицам электронный ресурс, позволяющий своевременно получить услугу по выполнению кадастровых работ. С помощью