В турецком университете Дюздже - выпуск специалистов по черкесскому языку. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В турецком университете Дюздже - выпуск специалистов по черкесскому языку.
В турецком университете Дюздже - выпуск специалистов по черкесскому языку. 16:55 Суббота 0 2 545
22-07-2017, 16:55

В турецком университете Дюздже - выпуск специалистов по черкесскому языку.


В Университете Дюздже в Турции не так давно произошло знаковое событие, по непонятным мне причинам недостаточно оцененное в СМИ Республики Адыгея: впервые в истории высшего образования Турции состоялся выпуск бакалавров, специалистов по черкесскому языку. Турецких студентов в течение 4 лет готовили ученые-филологи из Адыгеи – профессор Мира Хачемизова, доцент Рузанна Долева, доцент Сусанна Шхалахова.С 2016 года к ним присоединилась известный этнограф, блестящий знаток черкесской культуры доцент Мира Юнусовна Унарокова.

Мира Нуховна Хачемизова рассказывает:

« Открытие бакалавриата по черкесскому языку в университете Дюздже обусловлено тем, что в Турецкой Республике происходят демократические преобразования. Задача вхождения в Евросоюз привела к определенным политическим подвижкам, а также новаторским предложениям в сфере образования. Самое важное то, что черкесская диаспора Турции, которая активна и обладает лоббистским потенциалом, давно ставила вопрос перед Правительством о введении черкесского языка в университетское образование в разных городах Турции (например, к нам приезжали черкесы из города Самсун).

Университет Дюздже –первый в Турции, руководство которого решилось на такой прорывной шаг, как открытие бакалавриата и магистратуры по черкесскому языку. В Дюздже большая черкесская диаспора, и они активно боролись за введение черкесского языка в университетское образование, тем более, что университет в Дюздже открылся совсем недавно, в 2006 году, и он абсолютно современного образца. Важен, безусловно, и человеческий фактор- личность бывшей в ту пору ректором Фунды Севрикая Шерифоглу, без которой этот проект был бы в принципе невозможен. Университет Дюздже - государственный, у нас учатся не только черкесы, но и турки, курды, азги (абхазы), чеченцы и т.д.

Меня как преподавателя радовало все – и то, как мои студенты со временем осваивали непростые звуки черкесского языка, и как они радовались, когда учили стихи наших поэтов. Знаменитая среди адыгов и в каком-то смысле символическая песня "Дахэ сидунай" стала первой песней, которую студенты исполнили на Празднике языка....И, конечно, мы много рассказывали студентам о черкесских обычаях - настоящим откровением для них было, пожалуй, то, что надо вставать при появлении учителя (ходжа).

Турецкая система образования построена так, что в центре – интересы студента, к ним относятся очень бережно. Например, во время зачетов они освобождаются от занятий, Если какой-то предмет не сдан, студент имеет право в течение 7 лет его пересдавать. Его знания оцениваются по 100-бальной системе, а компьютер высчитывает каждому среднее из составляющих компонентов. Вообще, в Турции в университетах компьютерная техника играет большую роль.

Набор студентов бакалавриата и магистратуры для изучения черкесского языка в Дюздже не прекращается. Многие хотят стать преподавателями черкесского языка, переводчиками и т.д. (жизнь покажет). Думается. что первоначальная задача выполнена – на академическом уровне черкесский язык заявил о себе в Турции. Мы провели Первый Международный симпозиум в Дюздже по адыгейской филологии, где рабочими языками были: турецкий, русский, английский, черкесский (адыгейский)".

Источник


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". 19:11 Суббота 0 6 461 Университет Мальмы в Швеции готовится провести черкесскую конференцию "Черкесы в 21-м веке: идентичность и выживание на родине и в диаспоре". Она пройдет 23-24 ноября 2017. Одним из партнеров проведения конференции является Черкесский культурный центр в Тбилиси. В беседе с "Кавказ.Реалии" известный шведский ученый-кавказовед, руководитель