С праздником, родная Адыгея! » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

С праздником, родная Адыгея! 09:10 Четверг 0 6 139
5-10-2017, 09:10

С праздником, родная Адыгея!


5 октября празднуется День образования Республики Адыгея. Эта дата официально утверждена законом Республики Адыгея от 14 февраля 1995 года «О праздничных днях и памятных датах» и является нерабочим днем. В этот день по всей республике проходит множество праздничных мероприятий — выставки, ярмарки, концерты, спектакли, спортивные соревнования и т.д. В Майкопе торжества по традиции завершаются праздничным фейерверком.

Республика Адыгея расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах рек Кубани, Лабы и Белой. Такое географическое положение региона создает благоприятные условия для его хозяйственного, туристического и рекреационного развития. Основное население Адыгеи — русские (их здесь более 50 процентов) и адыгейцы, которые составляют почти четверть живущих в Республике. Всего же на территории региона проживают более 100 национальностей, в том числе армяне, белорусы, украинцы, немцы и греки.

История заселения Адыгеи началась еще до нашей эры. В трудах древнегреческих писателей упоминается о предках адыгов — народности, давшей название республике и считавшейся древнейшей национальностью Северо-Западного Кавказа. Они создали культуру, известную в мировой археологии как майкопская и дошедшую до наших дней в виде овеянных легендами курганов и загадочных дольменов. В средние века по территории Адыгеи проходил Великий Шелковый путь из Европы в Азию. К началу 19 века, по данным различных источников, общая численность адыгов в этой местности достигала 700–750 тысяч человек.

Адыгейская автономная область образовалась 27 июля 1922 года. Постановлением Президиума ВЦИК она была выделена из Краснодарского и Майкопского отделов Кубано-Черноморской области. В июне 1991 года Адыгея получила статус Советской Социалистической Республики в составе РСФСР. Республиканской столицей стал город Майкоп. Главная достопримечательность Адыгеи — уникальная природа: многочисленные горы, плато, пещеры, реки и водопады. Одно из живописнейших мест Адыгеи – долина Хаджох.

Она имеет форму чаши, с трех сторон защищенной от ветра горной грядой. Здесь в диком виде произрастает одно из самых долголетних деревьев земли – тис ягодный. Высокогорное плато Лаго-Наки (Фото: Krivosheev Vitaly, Shutterstock) Туристов Хаджох притягивает не только природным очарованием, но и множеством интересных архитектурных и исторических памятников, а еще — экзотической рыбалкой (в глубоких заводях выше и ниже Хаджохского каньона клюют форель, голавль и усач).

Еще одно фантастическое место — Гуамское ущелье. Выглядит оно так, будто бы стремительная река пробила в скалах глубокий извилистый тоннель длиной три километра. Высота нависающих над ущельем скал достигает 400 метров, с них срываются многометровые водопады. Стоит посмотреть также водопады на реке Руфабго, плато Лаго-Наки (средняя высота 2 тысячи метров) с его подземными пещерами и самый большой в Адыгее дольмен (загадочное сооружение из огромных каменных плит) в высокогорном Гузерипле.

В Республике находится несколько всемирно известных бальнеологических курортов, большая их часть сосредоточена в районе Майкопа и поселка Тульского, где имеется множество термальных источников. Лучшие сувениры Адыгеи — вещи, выполненные руками местных мастеров (золотое шитье, изделия из лозы и соломки, и, конечно, ковры ручной работы). Адыгейская кухня славится своей остротой. Почетное место среди национальных продуктов занимает сыр, из него местные хозяйки готовят десятки самых разных блюд. Кстати, головку сыра можно увезти и с собой — в качестве подарка для близких или деликатеса для себя.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 077 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 044 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 176 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 278 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель