Волконский дольмен, район Большого Сочи » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Волконский дольмен, район Большого Сочи
Волконский дольмен, район Большого Сочи 12:10 Четверг 0 1 254
18-01-2018, 12:10
Туризм 1 254 0

Волконский дольмен, район Большого Сочи


Отдых на побережье Черного моря в районе Сочи, пожалуй, самое недорогое и популярное место среди наших российских туристов. Никаких тебе оформлений виз и прохождения таможни, что может быть приятнее. Если вы собираетесь отдохнуть в районе Большого Сочи, то стоит посетить удивительное место – Волконский дольмен.

Добраться до Волконского дольмена совсем не сложно. Он находится в устье реки Годпик. Двигаться необходимо по дороге Лазаревское – Сочи. И так проезжаем Лазаревское и доезжаем до поселка Солоники. Проезжаем, примерно через 2 километра справа от дороги вы уведете автомобильную стоянку. Здесь мы оставляем свой автомобиль и движемся по тропинке, которая уходит в сторону моря. Метров через 300 вы попадете к дольмену.

Немного о дольменах. Дольмены – это настоящая загадка древности. Как правило, все дольмены относят к бронзовому веку, 2 – 3 тысячелетие до нашей эры, но ученые выдвигают версию, что они могут быть и старше. Не понятно ни способы строительства дольменов, ни назначение, но то, что это культовые сооружения, вопросов нет, но есть другое – как именно они использовались?

Дольменов в районе Большого Сочи более ста. Большинство – плиточные, то есть состоят из нескольких отдельных плит. Реже, но встречаются дольмены корытообразные – это выдолбленные в скале или в валуне и накрыты сверху отдельной каменной плитой. Но есть еще дольмены монолитные, встречаются очень редко, на всем Кавказе такой дольмен один – это Волконский дольмен.

Вообще, Волконский дольмен остался один единственный во всем мире такого рода дольмен, два еще подобных были уничтожены в XX веке. Такой метод постройки дольмен считался очень трудоемкий и поэтому практически, никогда не использовался. Что же представляет собой Волконский дольмен? Это дольмен, камера которого полностью высечена в скале через небольшое проходное отверстие. Имеет неправильную форму, имитирующую плиточный дольмен. Сохранился в отличном состоянии, отверстие неповрежденное. Внутренняя камера дольмена имеет куполообразную форму, высота которой около1,5 метров, а так же имеет плоский пол. Внутри камеры очень сильное эхо.

По версии некоторых ученых этот дольмен являлся святилищем для наших предков, которые медитировали в нем. Свое же название он получил по имени княгини Волконской, которая проводила много времени в духовном общении с дольменом. Так же некоторые ученые предполагают, что возраст дольмена может доходить до девяти с половиной тысяч лет, а такая форма построения дольмена требовала определенных знаний по работе с твердой породой.

Рядом с Волконским дольменом находится минеральный слабосероводородный источник, а если прогуляться по тропинке за дольмен, то можно увидеть очень красивую скалу «Два брата». Без рассказа легенды о двух братьев и невесты одного из них не обходится ни одна экскурсия на Волконский дольмен


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив