Лю Трахов: меценат, лесопромышленник, купец, хаджа, общественный деятель » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Лю Трахов: меценат, лесопромышленник, купец, хаджа, общественный деятель
Лю Трахов: меценат, лесопромышленник, купец, хаджа, общественный деятель 09:34 Четверг 0 2 556
26-04-2018, 09:34

Лю Трахов: меценат, лесопромышленник, купец, хаджа, общественный деятель


Лю Трахов - один из наиболее самостоятельных и влиятельных людей города Екатеринодара (ныне Краснодар) конца XIX-го начала ХХ-го века. Среди первых адыгских предпринимателей Лю занимает особое место. Своей активной и разносторонней благотворительной деятельностью Лю завоевал авторитет и популярность в народе. О широте и щедрой его душе сохранилось множество рассказов в устном народном творчестве адыгов.

Лю Трахов родился в 1854 году в ауле Шенд- жий Тахтамукайского района. Прошло более 150 лет, и долгое время деятельность Лю не исследовалась, не изучалась. Впервые в 1898 году. Лю в своем ауле Шенджий воздвигает кирпичную мечеть. В 1908 году в газете «Кубанский курьер» были опубликованы материалы о его благотворительной деятельности. В доме, где жил Лю Трахов, размещалась первоклассная гостиница «Нью-Йорк» с 30-ю комфортабельными номерами, отличной столовой. Следующим важным этапом было строительство кирпичного завода на улице Красный Кут.

Благодаря меценату, в аулах были открыты школы, он оказывал материальную помощь черкесам, обучающимся в учительской семинарии и других заведениях. Землякам предоставлял работу, устраивал их. На кирпичном заводе работали выпускник Ставропольской гимназии К. Бжа- со, А. Гатагогу, окончивший Майкопскую горскую школу. Свои средства Лю вложил в строительство больничного корпуса для адыгов в Екатеринодаре. Принимал участие в развитии культурной жизни адыгов, особенно театрального искусства.

В 1908, 1914 годах проводились вечера адыгской культуры. Были поставлены спектакли «Наезд Кунчука» по мотивам рассказа Хан-Гирея «Черкесская программа». На спектакли съезжались черкесы из близлежащих аулов. При его активном участии в 1914 году были открыты курсы учителей черкесского языка.

Он был верующим человеком, совершил паломничество в Мекку, получил титул хаджи. На его средства были построены мечети в аулах Шенджий (с медресе), в Тахтаму- кае, Кошехабле, Хатажу- кае, в городе Майкопе, Свято-Троицкая церковь в Екатеринодаре и в других населенных пунктах. Он принимал участие в строительстве мечети в Санкт-Петербурге.

В 90-е годы XIX- го века Лю Трахов сближается с _известным общественным деятелем, инженером путем сообщения Ба- тырбеком Шардановым. Он разрешает Лю Трахо- ву в лесах Дубинки и Панском куте открыть лесо- склад. Лю также изучает технологию изготовления кирпича.

В 1900 году Лю основал завод в Екатеринодаре, оснащенный двумя двигателями с годовой производительностью 8 млн. штук кирпича. На заводе трудились более 200 рабочих. Занимался застройкой кварталов, жилых домов, через Кубань был построен мост,
дамбы хуторов Яблонов- ского и Нового сада. По предложению Батырбека Шарданова, Лю занимается поставкой шпал для железнодорожного строительства.

Когда в начале ХХ-го века разразился экономический кризис, который отразился на промышленности Кубани, Лю не прекращает работу, он расширяет свое дело, применяя технически усовершенствованные методы, вкладывает свой капитал в строительство нескольких кирпичных заводов, открывает лесоторговое предприятие в Майкопе и успешно реализует свой товар и получает прибыль. Его называли коммерсантом, достигшим материального и финансового благополучия. Он пользовался почетом, уважением. В его доме проводились приемы екате- ринодарской знати.

Он был близок с наказным атаманом Кубанского казачьего войска и начальником Кубанской области генералом М. Бабичем. Лю со старейшинами аулов обратились к атаману с просьбой не призывать молодых адыгов в армию в связи с резким сокращением мужского населения. Этот вопрос также был решен и временно был приостановлен призыв мужчин в армию.

Лю был известен и как общественный деятель.

Являлся вице-председателем черкесского благотворительного общества в Екатеринодаре, членом «общества борьбы с нищенством», членом «Российского Красного Креста».

Предпринимательская деятельность Лю Трахова I была занесена в «Адресную книгу фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России» за 1907-1908) годы.

У Лю Трахова было два сына - Меджид и Гамид. ) Они окончили Санкт-Петербургский институт путей сообщения и продолжили дело отца. Но когда началась революция, они эмигрировали заграницу.

Лю Трахов в 60-летнем возрасте тяжело заболел и умер в 1914 году в Кисловодске. Похоронен в ауле Шенджий.

Все его начинания были разрушены революцией, мечети в аулах во j время войны превращены немцами в конюшни, а фамильный дом был конфискован. Позже он был преобразован в школу, где много поколений учились до 80-х годов ХХ-го века.

Б. БЕРСИРОВ


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей 01:03 Вторник 0 43 540 Алек Болдуин. Как живет бывший муж Ким Бейсенгер и счастливый отец шестерых детей Красавчик Алек Болдуин получил все возможные престижные награды и снялся в невероятном количестве фильмов. Очень фотогеничный и харизматичный, он будто специально создан для того, чтобы воплощать на
Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? 01:03 Вторник 0 43 305 Бонни Хант: как сложилась судьба актрисы из семейной комедии «Бетховен»? Бонни Хант принимала участие в самых известных кинопроектах конца прошлого века. Все наши соотечественники, конечно, помнят актрису по роли в семейной ленте «Бетховен». Но не каждый знает, что Бонни
Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее 22:35 Воскресенье 0 1 352 Россияне научились копить деньги, перестали жить «одним днём» и начали инвестировать в своё будущее Жителю российской федерации необходимо 3 года копить на "подушку безопасности" – исследование Райффайзен банка. Занимательная статистика по финансовому состоянию граждан появилась в сети.
Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. 22:35 Воскресенье 0 1 340 Как стать инвестором и принимать правильные решения? Личный опыт. Объяснять очередной раз необходимость инвестировать не буду, это и так уже всем понятно. Начинающие инвесторы неохотно лезут во все эти сложные инвестиционные термины, затрудняются принимать решения
Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги 22:35 Воскресенье 0 680 Куда не стоит вкладывать свои накопления. 6 примеров из-за которых вы потеряете деньги В современном мире много соблазна, вокруг одни так называемые стопроцентные способы приумножения капитала. Вместе с этим, очень много плохих примеров, из-за которых вы можете потерять все свои
Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля 22:35 Воскресенье 0 683 Хитрый план: 5 акций, на которых можно заработать при ослаблении рубля Из-за угрозы введения новых санкций против России, курс рубля оказался под давлением. Евро уже пробил планку в 90 рублей за единицу, доллар стабилен в отметке 75 рублей за единицу. Тем не менее на