Проект "Адыгэ Хабзэ" в селе Куркужин » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » Проект "Адыгэ Хабзэ" в селе Куркужин
Проект "Адыгэ Хабзэ" в селе Куркужин 21:05 Воскресенье 0 2 269
18-02-2018, 21:05

Проект "Адыгэ Хабзэ" в селе Куркужин


17 февраля КБРОО «Черкесский Ренессанс» совместно с Молодежной палатой при Парламенте КБР при поддержке Шууей Хасэ КБР и интернет-проекта «Кавказ - проект» в с.п. Н.Куркужин (КБР) был дан старт проекту «Адыгэ Хабзэ». В Доме Культуры села была проведена встреча с сельской молодежью, приуроченная Международному дню родного языка, который отмечается 21 февраля.

Гости мероприятия: Председатель Шууей Хасэ КБР – Аслан Кудаев, Председатель Шууей Хасэ с.п. Куркужин - Сосруко Бобгоев, Председатель молодежной палаты при парламенте КБР – Ахмед Коготыжев, Председатель и зам. председателя КБРОО «Черкесский Ренессанс» - Хачим Желигаштов и Тимур Тхакумачев – рассказали насколько важно сегодня, в условиях глобализации, трепетно относиться к сохранению родного языка, культуры и истории, как важно в любой ситуации оставаться достойным представителем своего рода, своего народа, как важно беречь уважение к старшим, между парнем и девушкой, как важно сохранить то, что нас делает теми, кто мы есть – родной язык.

Девушкам были подарены книги "Адыгэхэмрэ ахэм я хабзэхэмрэ".

Всем присутствовавшим были розданы флажки с адыгской символикой (200 шт.).

Сельской библиотеке, которая совсем недавно начала свою работу в новом здании Дома Культуры, передали книгу "Предметы культуры адыгов".

После встречи администрация, Хасэ села организовали для гостей замечательный стол, за которым было сказано много прекрасных слов и показана вся красота адыгского застолья.

Проект «Адыгэ Хабзэ» направлен на популяризацию родного языка и культуры в молодежной среде республики. В рамках данного проекта в течение трех месяцев еженедельно планируется организовывать встречи выдающихся ученых, деятелей культуры, спортсменов, бизнесменов, руководителей государственных органов, общественных деятелей с сельской молодежью.

В социальной сети Вконтакте в группе «Адыгагъэмрэ Хабзэмрэ» будут выкладываться материалы по традиционной культуре адыгов. На основе этих материалов в конце проекта ученики, с которыми были проведены встречи, пройдут итоговое интернет-тестирование на теоретическое владение нормами Адыгэ Хабзэ. Ученики, получившие самые высокие баллы, будут награждены грамотами Молодежной палаты при Парламенте КБР, а также поедут на бесплатную экскурсию в КЧР.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений 17:18 Четверг 0 7 077 Жители и организации Адыгеи могут принять участие в конкурсе сферы национальных отношений Продолжается прием заявок на IV Всероссийский конкурс лучших практик в сфере национальных отношений. Заявки на участие до 1 октября могут подать жители и организации Адыгеи.
Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» 13:46 Четверг 0 7 044 Центр управления регионом Адыгеи проводит общественный опрос «Благоустройство среды проживания» Органы местного самоуправления совместно с Центром управления регионом создали проект, который стартовал 15 июля. Общественный опрос на тему «Благоустройство среды проживания» будет проводиться в
Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции 16:18 Четверг 0 7 176 Волонтеры и специалисты центра «НАБУ-Кавказ» приняли участие в экологической акции Специалисты Негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ» и волонтеры провели экологическую акцию в природном парке «Горная Адыгея» по уборке территории на туристических стоянках и
Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» 13:02 Среда 0 7 278 Детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Адыгеи принимает участие в танцевальном проекте на канале «Культура» На телеканале «Россия — Культура» стартовал третий сезон проекта «Большие и маленькие». Среди участников — детский хореографический ансамбль «Сюрприз» из Майкопа, неоднократный победитель, обладатель