В Шотландии и Ирландии есть танец, который называется Circassian Circle - "Черкесский круг" » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

» » » В Шотландии и Ирландии есть танец, который называется Circassian Circle - "Черкесский круг"
В Шотландии и Ирландии есть танец, который называется Circassian Circle - "Черкесский круг" 21:31 Воскресенье 0 1 698
18-02-2018, 21:31

В Шотландии и Ирландии есть танец, который называется Circassian Circle - "Черкесский круг"


В Шотландии и Ирландии есть танец, который называется Circassian Circle - "Черкесский круг". Танец входит в обязательную программу хореографического класса.
Черкесский круг появился в Шотландии в 17 веке, - рассказал Самир Хатко. - Как он появился у столь отдаленного от черкесов народа, нет комментариев ни у ученых, ни у этномузыкологов, занимающихся шотландской и ирландской музыкой. У меня есть две догадки. Первая версия - сухопутным путем, через территорию Польши. В 17 веке это было государство, простиравшееся от Черного моря до Балтики. У черкесов там даже были свои поселения - Подднепровская Черкассия. Черкесы, естественно, привозили свой быт, обряды. Возможно, поляки что-то переняли. И уже оттуда танец мог распространиться дальше по Европе.

Вторая версия - морская. В 17 веке европейские коммерсанты проникали в район Черного моря. В первую очередь их интересовал строевой лес, запасы которого были истощены в Европе уже в 16 веке. Столь удаленные от нас народы, как шотландцы и англичане, могли месяцами жить в черноморских адыгских поселениях, потому что процесс добычи, переправки леса занимал много времени. Они могли участвовать в свадьбах, праздниках. Поэтому все, что им понравилось, они увезли с собой.
Танец исполняется под музыку рил, которая бывает как быстрой, так и медленной. Оба варианта подходят под адыгский танец. Черкесский круг является одним из любимых народных танцев.

Так же известно, что в историческую Черкесию не раз приезжали или через нее проезжали и в 19 веках путешественники , торговцы, военные и политические деятели. Некоторые из них так же оставались на адыгских землях по нескольку лет. Так, английский разведчик Джеймс Белл жил в адыгских аулах три года (1837-1839) Он оставил письменные наблюдения за традиционными танцами, песнями, музыкальными инструментами, в которых не раз указывал на тождество между черкесской и шотландской музыкой: «...если бы мне ничего не было о них (мелодиях) известно и меня спросили, что они представляют, я, возможно, ответил бы: «Старые шотландские песенки» Разведчик зарисовал также людей во время исполнения кругового уджа - удж-хурая. Возможно, что именно круговой танец вызывал у наблюдательного Дж. Белла ассоциации с шотландской традицией завершать празднества массовым танцем.

Джеймс Белл был не единственным, кто многократно подчеркивал сходство шотландских и черкесских мелодий. Шотландский аристократ Джеймс Камерон, в 1837 г. посетивший Черкесию, также отмечает сходство танцевальных движений, которые, по его словам, для многих англичан были очевидными: «В одном месте мы наблюдали группы прекрасных танцовщиц, представляющих медленный и грациозный танец этой страны или демонстрирующих активные и энергичные па черкесского танца, обстоятельства которых, я не могу не упомянуть, представляют собой так сильно, как это возможно, копию нашего шотландского флинга» Граф де N-e путешествовал со мной по Персии, Грузии и Черкесии; затем мы направились в Петербург, где я оставил его в конце 1838 г., отправившись в Лондон. Следующий раз мы встретились в Лондоне на каледонском (шотландском) балу в июле 1840 г., после моего возвращения из Константинополя. Я никогда не забуду выражения удивления на его лице, когда он наблюдал первый рил, в котором принимали участие знатнейшие и благороднейшие представители нашей северной аристократии. После танца он повернулся ко мне и сказал: «Почему ваш национальный танец тот же, что мы наблюдали в черкесских горах?»Во всех приведенных цитатах нет подробного описания того или иного конкретного танца, однако, ясно, что многие наблюдатели видели сходство как отдельных танцевальных движений, так и самой музыки.


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив