В Румынии живут адыги с фамилией Черкес. » Адыгея - Новости, события, комментарии, факты

В Румынии живут адыги с фамилией Черкес. 09:17 Суббота 0 1 908
24-03-2018, 09:17
История 1 908 0

В Румынии живут адыги с фамилией Черкес.


Ныне черкесы в Румынии проживают в районе Dobrogea, где насчитывается около 1 тыс. человек из рода Cerchez. Большая часть живет в Бухаресте и его окрестностях. Также в селе Hamcearca живет несколько человек, которые представляются черкесами, хотя официально записаны как румыны. Их количество трудно определить, но предполагается, что их не менее 100 чел. Что касается села Cerchez, население которого составляет 1549 чел., то более 200 человек из них происходят из рода Cerchez. Кроме того, среди исламской общины этих районов имеется небольшая группа из 500 человек, до сих пор носящих фамилию Cerkez.

В западной Молдавии, ставшей сегодня частью Румынии, и теперь живут потомки знатного феодального рода Cerchez. Они требуют возвращения своих владений, отнятых у них во времена коммунистического правления. Несомненно, они являются потомками тех черкесов, которые осели здесь в 1864 г. В районе Банат живут черкесы, прибывшие сюда из Сербии. Их именуют сербскими румынами. Некоторые из них вернулись в Сербию, другие проживают на юге центральной Румынии, какая-то часть уехала в США и Канаду. Среди оставшихся здесь сербских румынов имеется 25 семей с черкесскими корнями."


Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи 11:59 Воскресенье 0 2 580 Почему на Камчатке живут самые общительные в мире медведи А вы знали, почему никогда нельзя кормить диких медведей? Единожды попробовав человеческую еду, они становятся одержимы ею. АННА СОРОКИНА Игорь Шпиленок - один из самых известных в мире фотографов